Приговор по делу о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.264 УК РФ, опубликован 22.07.10г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимого Тазикова А.Г.,

защитника – адвоката Смирновой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также с участием потерпевшей Суриковой В.М. и ее представителя – адвоката Ковылевой М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тазикова А.Г., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тазиков А.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Время обезличено Тазиков А.Г., управляя автомобилем ..., регистрационный знак Номер обезличен, следуя по проезжей части улицы ... в направлении пересечения с улицей ... ..., в районе дома Номер обезличен по улице ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), нарушил требования п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля, в следствии чего, не справился с управлением и в нарушении п.п. 1.4; 9.1 ПДД РФ, выехал на встречную полосу движения, где совершил наезд на двигавшихся в попутном ему направлении пешеходов ФИО1, ФИО2 и Сурикову В.М. В результате ДТП ФИО1 был причинен легкий вред здоровью, ФИО2 был причинен средней тяжести вред здоровью, а пешеходу Суриковой В.М. в результате наезда были причинены телесные повреждения, выразившиеся в сочетанной тупой травме головы, живота, органов забрюшинного пространства, конечностей с множественными переломами костей скелета. Травмы головы, живота и органов забрюшинного пространства повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку причинили здоровью вред средней тяжести. Травмы конечностей, как повреждения, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относятся к тяжкому вреду для ее здоровья. Таким образом, нарушение Тазиковым А.Г. п.2.7; п. 10.1 ч.1; п.1.4 и п. 9.1 ПДД РФ повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Суриковой В.М.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Тазиков А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Тазиков пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Смирнова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Сурикова В.М., ее представитель Ковылева М.Н. и государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Тазиков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.

К смягчающим наказание Тазикова А.Г. обстоятельствам суд относит наличие у него ... (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также полное признание им своей вины. Мер к заглаживанию причиненного вреда Тазиков не предпринимал. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тазиковым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд также учитывает, что Тазиков совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется ..., ....

С учетом данных о личности, исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и суд применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Потерпевшей Суриковой В.М., заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 000 рублей, а также исковые требования о возмещении материальных затрат на лечение, компенсации стоимости поврежденного имущества и сопутствующих лечению расходов в сумме 83 459 рублей 93 копейки.

Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 151, 1079, 1100 и 1101 ГК РФ, с учетом степени вины Тазикова, выраженной в грубой неосторожности, степени физических и нравственных страданий потерпевшей в виде причинения ей тяжкого вреда здоровью, а также индивидуальных особенностей Суриковой – ее молодого возраста, необходимости прервать учебу, возникшими ограничениями в нормальной жизнедеятельности, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого, подлежат удовлетворению частично. Денежная сумма в размере 95 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого как компенсация причиненного морального вреда.

Требование Суриковой о взыскании с подсудимого документально подтвержденных расходов на лечение, а также сопутствующих им расходов, может быть рассмотрено страховой компанией в рамках программы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а ответственность Тазикова была застрахована. В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263
"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", состояние алкогольного опьянения Тазикова не является основанием для отказа в признании происшедшего страховым случаем. В связи с изложенным, рассмотрение иска в части компенсации материального вреда связано с дополнительными расчетами, требующими отложения судебного разбирательства и суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, оставляя вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, либо во внесудебном порядке.

Кроме того, суд взыскивает с подсудимого документально подтвержденные расходы Суриковой В.М. на представителя, в сумме ... рублей, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тазикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Тазикову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, дополнительное наказание подлежит исполнению.

Возложить на Тазикова А.Г. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; а также в срок до Дата обезличена загладить вред, причиненный преступлением.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы хранить в деле, автомобиль оставить во владении Тазикова А.Г.

Гражданский иск потерпевшей Суриковой В.М. удовлетворить частично, взыскать с Тазикова А.Г. в ее пользу в возмещение морального вреда 95 000 рублей, а также в возмещение процессуальных издержек ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев