Приговор по краже. Опубликован 28.07.10г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

подсудимого Гусева А.Н.,

защитника – адвоката Крюковой Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ульяновой Т.В.,

а также с участием потерпевшей Карпеленя С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева А.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №2 Тутаевского района Ярославской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Тутаевского городского суда от Дата обезличена условное осуждение Гусева по данному приговору суда отменено, он отбывает наказание в виде лишения свободы с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусев А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с Время обезличено до Время обезличено Гусев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «...», расположенный в ... по адресу: ..., подошел к подсобному помещению указанного магазина и убедившись, что его противоправные действия никто не видит, отодвинул руками штору, отделяющую подсобное помещение от торгового зала магазина, путем свободного доступа прошел внутрь, достал из находившейся там сумки, принадлежащей Карпеленя С.П., кошелек деньгами в сумме 1010 рублей, купюрами 1000 рублей и 10 рублей, также принадлежащими Карпеленя С.П., убрал деньги в карман своей одежды, тайно похитив их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гусев открыл незапертую дверцу металлического ящика (сейфа), находившегося там же, используемого как иное хранилище, незаконно проник внутрь и достал из него деньги в сумме 71 727 рублей 40 коп, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица Полякову В.П., убрал их в карман своей одежды, тайно похитив их. Похищенным имуществом Гусев распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Гусева А.Н. потерпевшей Карпеленя СП. причинен материальный ущерб в сумме 1010 рублей, потерпевшему Полякову В.П. причинен материальный ущерб в сумме 71 727 рублей 40 копеек, являющийся для него значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Гусев заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Гусев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Крюкова Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Карпеленя С.П. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Поляков В.П. представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о том, что он не возражает против его рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Гусев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Гусева А.Н. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

К смягчающим наказание Гусева А.Н. обстоятельствам суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «и,к» ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым деяния, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гусев А.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее судим по приговору мирового судьи Тутаевского района Ярославской области от Дата обезличена за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести к лишению свободы условно; а также по приговору Тутаевского городского суда от Дата обезличена за совершение аналогичного преступления средней тяжести, но условное осуждение Гусева по данному приговору уже отменено постановлением суда, вынесенным после совершения Гусевым рассматриваемого преступления.

Учитывая, что в период испытательного срока Гусев совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

По месту жительства Гусев характеризуется ..., ..., но осматривался в 2003 году с постановкой диагноза ..., .... Гусев ..., ....

Суд также установил, что назначение наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Гусеву надлежит отбывать в ИК общего режима, т.к. с учетом обстоятельств дела, личности виновного и ..., суд считает невозможным исправление Гусева в колонии – поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи Тутаевского района Ярославской области от Дата обезличена, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного указанным приговором. Кроме того, частично, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Тутаевского городского суда от Дата обезличена, окончательно назначив Гусеву А.Н. наказание в виде 3 (трёх) лет и 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При расчете неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена суд зачел отбытое Гусевым наказание в период содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Гусева А.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копии документов хранить в деле; деньги в сумме 30 000 рублей оставить во владении Полякова В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев