Приговор по краже. Опубликовано 02.08.10г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ельчанинова А.В.

подсудимого Углова А.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Киселева Н.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Углова А.А. родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., имеющего ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу : ..., судимого Дата обезличена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Углов А.А., в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена около Время обезличено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к гаражу, принадлежащему Карасёву Н.И., расположенному возле дома Номер обезличен в ..., где принесенным с собой ломом отжал металлический лист со стены гаража, выломал доски деревянной стены, после чего незаконно проник внутрь указанного гаража, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: водяной насос « Малыш», стоимостью 1000 рублей ; два домкрата, каждый стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей; 7 труб длиной каждая 7 метров, общей стоимостью 2000 рублей; 1 трубу длиной 6 метров, стоимостью 500 рублей; зарядной устройство аккумулятора, стоимостью 1500 рублей; электрическую пилу со станком, общей стоимостью 4300 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Углова А.А. потерпевшему Карасёву Н.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей, являющийся для него значительным.

Углов А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Киселёв Н.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Карасёв Н.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Показал, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Материальный ущерб ему не возмещен.

Государственный обвинитель Ельчанинов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Углов А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют, а также то обстоятельство, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Углова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Углова А.А. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Угловым А.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Угловым А.А. своей вины, и раскаяние в содеянном, наличие ....

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Углов А.А., до совершения настоящего преступления, судим не был. По месту жительства характеризуется ..., ..., ....

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что подсудимый ..., в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Углову А.А. наказание в виде исправительных работ.

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Углова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год 3 ( три ) месяца с удержанием ежемесячно 5 % из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Углову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/