Приговор по краже. Опубликован 02.08.10г.



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием заместителя прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ельчанинова А.В.

подсудимых Руденко В.А., БуроваС.В.

защитника адвоката адвокатской конторы Красноперекопского района гор.Ярославля Резниченко Э.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника адвоката Ярославской городской коллегии адвокатов Богаевской А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Некрасовой Ж.А.,

а также с участием представителей потерпевшего ОАО « Стройконструкция» Липовой Н.А. и Чаркина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко В.А., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Бурова С.В., родившегося Дата обезличена ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около Время обезличено, Руденко В.А. и Буров С.В. совместно и по предварительному сговору, имея единый умысел на хищение чужого имущества подошли к строящемуся дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ОАО «Стройконструкция» где с помощью принесенной с собой монтировки совместными усилиями взломали балконную дверь квартиры Номер обезличен указанного дома, незаконно проникли в данную квартиру, где Руденко В.А., выполняя свою роль в совершении преступления, открутил руками крепления настенного газового котла и взял его с одной стороны, в то время, как Буров С.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, открутил руками крепления указанного котла и взял его с другой стороны, после этого подсудимые совместно сняли со стены настенный газовый котел стоимостью 21280 рублей. Далее, в продолжение своих преступных действий, действуя совместно и согласованно подсудимые, через незапертую дверь, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен. В указанной квартире Руденко В.А., выполняя свою роль в совершении преступления, открутил руками крепления газового настенного котла и взял его с одной стороны, в то время, Буров СВ., согласно отведенной ему роли в свершении преступления, открутил руками крепления указанного котла и взял его с другой стороны. После этого подсудимые совместно сняли со стены настенный газовый котел стоимостью 21280 рублей. Далее подсудимые совместно, через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру Номер обезличен данного дома. РуденкоВ.А. выполняя свою роль в совершении преступления, открутил руками крепления газового настенного котла и взял его с одной стороны, в то время, как Буров С.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, открутил руками крепления указанного настенного котла и взял его с другой стороны, После этого подсудимые совместно сняли со стены настенный газовый котел стоимостью 21280 рублей. Похищенные настенные газовые котлы Руденко В.А. и Буров С.В. совместно вынесли за несколько раз через взломанную балконную дверь квартиры Номер обезличен из данного дома, таким образом, тайно их похитив. Похищенным, распорядились по своему усмотрению. Через некоторое время, после совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции, похищенное у них было изъято.

В результате совместных согласованных преступных действий Руденко В.А. и Бурова С.В. потерпевшему ОАО « Стройконструкция» причинен материальный ущерб на общую сумму 63840 рублей.

Подсудимый Руденко В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. По существу дела показал, что к дому Номер обезличен по ... он вместе с Буровым приехали на автомобиле марки Авто1, за рулем был ФИО1. Он с Буровым, подошли к дому, с помощью монтировки отжали балконную дверь и вошли в квартиру. Потом прошли в другие квартиры, где руками открутили три газовых котла, перенесли их к машине и уехали. Точное количество котлов, которые они сняли, он не помнит. О хищении они с Буровым, договорились заранее. Газовые котлы они планировали продать. В содеянном раскаивается. Котлы откручивали руками, инструментами не пользовались.

Подсудимый Буров С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.. По существу дела показал, что в дом Номер обезличен по ... они проникали с Руденко через балконную дверь. Газовые котлы снимали в разных квартирах, без помощи инструментов, откручивали крепления руками. Котлы вынесли, поместили их на заднее сиденье автомобиля и поехали. Недалеко от тома, где они похитили котлы, их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается показаниями представителей потерпевшего, показания свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ОАО « Стройконструкция» Чаркин А.В. в суде показал, что их организация занималась строительством ... этажного жилого многоквартирного дома по .... Дом был построен, велись отделочные работы. Дата обезличена ему позвонил ФИО2 и сообщил, что в дом проникли и демонтировали 5 газовых котлов, 3 из которых похитили. Люди, которые проникли в дом были задержаны, котлы были возвращены. На момент хищения котлы были в исправном рабочем состоянии. После их возврата, котлы пытались установить обратно и запустить их, но они оказались неисправны и не эксплуатируются. При демонтаже подсудимыми газовых котлов руками, без инструмента, была нарушена электронная система запуска. Стоимость их ремонта составляет примерно 63000 рублей, так как необходимо менять блок управления. Котлы в настоящее время находятся в ОАО « Стройконструкция» на хранении. Они намерены вернуть их подсудимым и заявлять исковые требования в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба.

Представитель потерпевшего Липовая Н.А. показала в суде, что полностью подтверждает показания Чаркина А.В., а также пояснила, что котлы пришли в негодность в ходе кражи, так как их неправильно демонтировали. Они пытались их поставить в квартиры, но котлы не работали. Провели их обследование и установили, что котлы неисправны.

Свидетель ФИО3 в суде показал, что Дата обезличена около Время обезличено он находился у себя в квартире, и смотрел в окно на новый строящийся дом, который расположен .... Увидел, что один человек стоит на дальнем балконе с левой стороны Номер обезличен подъезда и передает коробки второму человеку, который носит их к автомобилю. Марку автомобиля он не рассмотрел. Он сразу позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что с Дата обезличена по Дата обезличена он работал охранником в ООО «Стройконструкции», охранял дома Номер обезличен по ... .... В Дата обезличена года находился на дежурстве. Около Время обезличено он пошел проверять здание и услышал стук, поглядел в окно, увидел, что мимо проезжала машина такси, которая остановилась напротив дома на дороге. Он понял, что кто-то проник в здание и вызвал милицию. Потом была обнаружена пропажа трех газовых котлов

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетелей: ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данными ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 нал.д. Номер обезличен т. Номер обезличен,л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен показал, что в ОАО «Стройконструкция» в должности Должность1 он работает с Дата обезличена. Осуществляли строительство ...х квартирного дома, расположенного по адресу: .... В Дата обезличена в данном доме производились отделочные работы, в доме никто не проживает. В Дата обезличена ОАО «Стройконструкция» закупила настенные газовые котлы в количестве ... штук, которые были завезены на данный объект. Газовые котлы были установлены в каждой квартире дома. В организацию приняты на работу три охранника, которые осуществляют охрану объекта и ТМЦ на данном объекте в ночное время и выходные дни. Дата обезличена, в Время обезличено, он, закончив работу, ушел домой. Дом сдал под охрану ФИО4. Обычно охранники находятся внутри дома. Входная дверь Номер обезличен подъезда запирается на кодовый замок, входная дверь Номер обезличен подъезда запирается на один навесной замок. Дата обезличена, около Время обезличено ему позвонил ФИО4 и сообщил, что их трех квартир, расположенных на Номер обезличен этаже дома, похищены настенные газовые котлы, всего 3 штуки. По сообщению ФИО4 он приехал на объект и обнаружил, что балконная дверь квартиры Номер обезличен, расположенная на Номер обезличен этаже, была открыта. Когда он прошел внутрь дома, обнаружил, что из трех квартир, расположенных на Номер обезличен этаже под номерами Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен были похищены настенные газовые котлы. Балконная дверь квартиры Номер обезличен имела повреждения, а именно: дверь сорвана с петель, стеклопакет треснут, на раме имелись деформации, царапины, то есть визуально было видно, что дверь взламывали каким то предметом. О данном факте он написал заявление в Тутаевский РОВД. Ущерб, причиненный в результате кражи котлов, составил 63840 рублей.

Свидетель ФИО1 нал.д.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен ) показал, что Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил В. ( Руденко), попросил его съездить с ним в .... Со слов он понял, что ему нужно что-то забрать. Дата обезличена около Время обезличено он на своей машине марки Авто1 ... цвета подъехал к одному из домов расположенного в .... Так к нему в машину сел В. и еще один парень по имени С.( Буров). Втроем они поехали в .... Виталик попросил оставить машину около строящихся домов. После этого В. вместе с С. вышел из машины и пошли в направлении стройки. Примерно через Время обезличено они вернулись в руках у обоих былди газовые котлы в корпусе белого цвета, которые они погрузили в багажник автомашины и в салон машины. Отъехав от данного места, его машина со всеми находящимися в ней пассажирами и похищенным имуществом была задержана сотрудниками милиции. По приезду сотрудников милиции он понял, что В. и С. совершили преступление, а именно похитили вышеуказанные котлы. О их планах он не знал.

Свидетель ФИО5 нал.д. Номер обезличен т. Номер обезличен показал, что он осуществляет руководство строительным управлением, в частности, строящимся ...-х квартирным домом Номер обезличен по .... Указанный дом находится в собственности ОАО «Стройконсмтрукции», поставлен на баланс организации. В данном доме в каждой квартире установлены настенные газовые котлы, которые также находятся на балансе ОАО «Стройконструкция» Дата обезличена около Время обезличено ему позвонил ФИО2 и сообщил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена неизвестные лица совершили кражу трех газовых котлов. Стоимость каждого котла составляет 21280 рублей.

Свидетель ФИО6 нал.д. Номер обезличен т. Номер обезличен показал, что он работает в .... Дата обезличена он находился на рабочем месте. В Время обезличено было получено сообщение от помощника оперативного дежурного Тутаевского РОВД, о том, что из строящегося дома, расположенного ..., неизвестные лица что-то выносят. Прибыв на место, сотрудниками ГЗ была обследована территория у дома, обнаружено, что взломана балконная дверь на первом этаже дома, посторонних лиц не было. Позже была получена информация о том, что неизвестные скрылись на легковом автомобиле в сторону .... Он совместно с ... ФИО7 по следам от транспортного средства, обнаруженным на снегу, проследовал к дому Номер обезличен по ... где ими был замечен и остановлен автомобиль Авто1 ... цвета с транзитным номером Номер обезличен. в автомобиле находились трое молодых людей. При досмотре автомобиля в нем были обнаружены три газовых котла. Молодые люди были доставлены в Тутаевский РОВД для установления личности.

Свидетель ФИО7 нал.д. Номер обезличен т. Номер обезличен дал показания аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО6.

У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших и свидетелей. Их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и суд берет их в основу приговора.

Вина подсудимых подтверждается также и письменными материалами уголовного дела.

Постановлением от Дата обезличена подтверждается, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту тайного хищения из строящегося дома, расположенного по адресу: ..., трех газовых котлов на сумму свыше 30000 рублей, принадлежащих ОАО «Стройконструкция» имевшем место Дата обезличена. (л.д. 1 т.1 )

Согласно сообщению, поступившему в ОВД по Тутаевскому муниципальному району, зарегистрированному под Номер обезличен Дата обезличена, Дата обезличена в Время обезличено ФИО3 сообщил о том, что из строящегося дома по ... неизвестные лица выносят коробки и грузят их в машину. (л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен)

Согласно рапорту ... ФИО7 от Дата обезличена на ... были задержаны и доставлены в Тутаевский РОВД ФИО1, Буров, Руденко, которые вынесли из строящегося дома, расположенного ... газовые котлы. л.д.Номер обезличен т. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена были осмотрены квартиры, расположенные на Номер обезличен этаже дома Номер обезличен по ... ... области. В ходе осмотра было установлено, что в квартирах Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен отсутствуют газовые котлы. Балконная дверь квартиры Номер обезличен взломана. С места происшествия изъято: фото Номер обезличен следов транспортного средства, фото Номер обезличен следов обуви, монтировка. л.д. Номер обезличен т.Номер обезличен)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена подтверждается, что при осмотре автомобиля Авто1 транзитный номер Номер обезличен были обнаружены 3 газовых котла отопления. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен )

Согласно справке, предоставленной ОАО « Стройконструкция» стоимость одного газового настенного котла составляет 21280 рублей.

л.д. 2 т. 2 )

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена подтверждается, что Руденко В.А. сообщил о совершенном им преступлении, хищении трех газовых котлов из дома на окраине города. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен )

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена подтверждается, что Буров С.В. сообщил о совершенном им преступлении, хищении трех газовых котлов из дома на окраине города. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен )

Суд принимает протоколы явок с повинной Руденко В.А. и Бурова С.В. как доказательство по делу, как добровольно сделанное сообщение о преступлениях, об обстоятельствах которых сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было

Протоколом обыска от Дата обезличена подтверждается, что в присутствии двух понятых у Руденко В.А. были изъяты кроссовки черного цвета. (л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен )

Протоколом обыска от Дата обезличена подтверждается, что в присутствии двух понятых у Бурова С.В. были изъяты кроссовки черного цвета. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен )

Согласно заключению трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена два следа беговых дорожек протекторов покрышек колес транспортного средства, зафиксированных на фото Номер обезличен и Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена по факту кражи трех газовых котлов стоимостью 63840 рублей, принадлежащих ОАО «Стройконструкция» путем взлома двери балконного проема из строящегося дома, расположенного по адресу: ..., совершенной неустановленными лицами, пригодны для идентификации по общим (групповым) признакам.

Один след беговой дорожки протектора колеса транспортного средства, зафиксированного на фото Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, мог быть оставлен правым передним колесом с маркировкой:... след зафиксированный на фото Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, оставлен не колесами предоставленными на исследование, а другим колесом л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен )

Согласно заключению трассологической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена девять следов обуви, зафиксированные на фото Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра отДата обезличена и на фото Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра от Дата обезличена при осмотре места проишествия по фактам: кражи имущества у ОАО «Стройконструкция», из строящегося ... по ..., неустановленным лицом, в ночь с Дата обезличена но Дата обезличена пригодны для идентификации обуви по групповой принадлежности.

След обуви, зафиксированный на фото Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра от Дата обезличена, мог быть оставлен каблучными частями подошв кроссовок для левой и правой ног, изъятых у подозреваемого Бурова С.В.. След обуви, зафиксированный на фото Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра от Дата обезличена мог быть оставлен каблучной частью подошвы кроссовки для правой ноги, изъятой у подозреваемого Бурова С.В.. След обуви, зафиксированный на фото Номер обезличен, фототаблицы к протоколу осмотра от Дата обезличена, мог быть оставлен подошвой кроссовки для правой ноги, изъятой у подозреваемого Бурова С.В. След обуви, зафиксированный на фото Номер обезличен, фототаблицы к протоколу осмотра от Дата обезличена мог быть оставлен каблучными частями подошв кроссовок для правой и левой ноги, изъятых у подозреваемого Бурова С.В.. След обуви, зафиксированный на фото Номер обезличен, фототаблицы к протоколу осмотра от Дата обезличена, мог быть оставлен подошвой кроссовки для правой ноги, изъятой у подозреваемого Руденко. л.д. Номер обезличен-Номер обезличен т. Номер обезличен )

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз. Оценивая заключения экспертиз, суд считает, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, изобличающими подсудимого в совершении преступления.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена были осмотрены три настенных газовых котла, монтировка, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. л.д. Номер обезличен т. Номер обезличен )

Согласно акту исследования, похищенные подсудимыми котлы были обследованы и они признаны негодными в эксплуатацию, ремонту не подлежат.

У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных документах. Письменные документы согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, показаниям потерпевшей и свидетелей, которые суд взял в основу приговора, являются относимыми, допустимыми, достоверными и суд берет их в основу приговора.

С учетом совокупности исследованных доказательств, при доказанности вины, суд квалифицирует действия подсудимых Руденко В.А. и Бурова С.В. каждого по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В суде установлено, что о совершении хищения подсудимые договорились заранее, взломав балконную дверь одной из квартир, против воли потерпевших незаконно проникли в помещение строящегося дома,, совместными усилиями, тайно похитили из трех квартир 3 настенных газовых котла каждый стоимостью 21280 рублей. При этом каждый из подсудимых выполнял свою роль в совершении преступления. Каждый откручивал крепления котлов, совместными усилиями сняли их со стены и вынесли из дома. В результате совместных согласованных действий Руденко В.П. и Бурова С.В. ОАОЛ « Стройконструкция» причинен материальный ущерб на общую сумму 63840 рублей. Похищенным, распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Совершенное Руденко В.А. и Буровым С.В. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимых Руденко В.А. и Бурова С.В. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Также смягчающим наказание подсудимых обстоятельством, суд признает полное признание Руденко В.А. и Буровым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

В суде установлено, что похищенные газовые котлы были переданы на хранение ОАО « Стройконструкция». Однако суд не признает их возврат как смягчающее обстоятельство- возмещение ущерба, поскольку как следует из показаний представителей потерпевшего Липовой Н.А. и Чаркина А.В. котлы не исправны, не могут эксплуатироваться, котлы они намерены возвратить подсудимым. Актом обследования также подтверждается, что котлы не пригодны к эксплуатации.

Отягчающих наказание подсудимых Руденко В.А. и Бурова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руденко В.А. не судим, ..., где характеризуется ..., ..., ..., по последнему месту работы характеризуется ....

Буров С.В. не судим, ..., где характеризуется со стороны соседей ..., участковым инспектором ..., по последнему месту работы характеризуется ..., ..., .... ... Бурова С.В. является ...,

Роль каждого из подсудимых в совершении преступления суд считает равнозначной.

При наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания подсудимым Руденко В.А. и Бурову С.В. также учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности виновных то, что ранее они не судимы, имеют намерения трудоустроиться, проживают с семьёй, то есть имеют крепкие социальные связи, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение представителей потерпевшего, согласившихся с позицией государственного обвинителя, с целью восстановления социальной справедливости, для достижение целей наказания в виде исправления осужденных суд приходит к выводу, что исправление каждого из подсудимых возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых с учётом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая то обстоятельство, что представители потерпевшего не имеют намерений принять похищенные котлы, так как они не исправны, и имеют намерения обратиться с иском о возмещении материального ущерба в суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - три газовых котла, кроссовки Бурова В.С. и Руденко В.А. подлежат передаче подсудимым. Монтировка –подлежит уничтожению. Фото со следами транспортного средства и со следами обуви, подлежат хранению при уголовном деле, автомобиль Авто1 р.н. Номер обезличен с четырьмя колесами подлежит передаче по принадлежности ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Руденко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы , без ограничения свободы.

Признать Бурова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы , без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Руденко В.А. и Бурову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев

Возложить на Руденко Е.В. и Бурова С.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Руденко В.А. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Руденко В.А. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Руденко В.А. время содержания под стражей с Дата обезличена включительно по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Бурову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - три газовых котла находящиеся на ответственном хранении в ОАО « Стройконструкция », а также кроссовки Бурова В.С. и Руденко В.А. передать Бурову В.С. и Руденко В.А.. Монтировку - уничтожить. Фото со следами транспортного средства и фото со следами обуви – хранить при уголовном деле. Автомобиль Авто1 р.н. Номер обезличен с четырьмя колесами передать по принадлежности ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/