Приговор по краже. Опубликован 02.08.10г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю.

подсудимого Тарновского П.И.

защитника адвоката Ярославской коллегии адвокатов « Закон» Степанова А.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшей Симоновой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарновского П.И. родившегося Дата обезличена в ... гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого: -Дата обезличена по ст. 161 ч.2 п. «г»; ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;

- Дата обезличена по ст. 158 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена – всего к отбытию 4 года 6 месяцев л/с Дата обезличена. освобожден условно досрочно на 2 года 2 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Тарновский П.И., Дата обезличена в ... время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея единый умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившаяся там же Симонова О.С. не видит его противоправных действий, путем свободного доступа, тайно похитил с трюмо, стоящего в прихожей данной квартиры сотовый телефон «...», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Симоновой О.С.. После чего, в продолжение своих преступных действий, Дата обезличена около Время обезличено, находясь в той же квартире, воспользовавшись тем, что находившаяся там же Симонова О.С., не видит его противоправных действий, путем свободного доступа, тайно похитил с полки тумбы, стоящий в больной комнате указанной квартиры ДВД-плеер «...», стоимостью 4000 рублей, СД-диски в количестве 10 штук, общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие Симоновой О.С.. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению

В результате преступных действий Тарновского П.И. потерпевшей Симоновой О.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, являющийся для неё значительным.

Тарновский П.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Степанов А.Н.. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Симонова О.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Показала, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Материальный ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель Седова М.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Тарновский П.И. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют, а также то обстоятельство, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Тарновского П.И. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Тарновского П.И. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Тарновским П.И. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и полное возмещение ущерба. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Тарновским П.И. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, при назначении наказания, суд не может применить правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Тарновский П.И., судим, имеет ..., где характеризуется ..., ..., .... По месту отбывания наказания характеризуется ....

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности виновного, то, что ..., то есть ..., учитывая мнение потерпевшей просившей не лишать подсудимого свободы, поведение подсудимого после совершения преступления, то, что ущерб им возмещен через несколько дней после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, для достижение целей наказания в виде исправления Тарновского П.И. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : протокол об административном задержании, копию руководства пользователя на ДВД –плеер «...», три отрезка липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле. Сотовый телефон « ...», 10 СД дисков оставить по принадлежности потерпевшей Симоновой О.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарновского П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы , без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Тарновскому П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на Тарновского П.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Тарновскому П.И., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : протокол об административном задержании, копию руководства пользователя на ДВД –плеер « ...», три отрезка липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле. Сотовый телефон « ...», 10 СД дисков оставить по принадлежности потерпевшей Симоновой О.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/