Приговор по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.318 УК РФ. Вступил в законную силу 13.07.10г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

подсудимых Тихонова Ю.М. и Лебедева С.Н.,

защитников – адвокатов Фролова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена и Федотовой И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также с участием потерпевшего Швеца В.А.,

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Ю.М., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ст. 162 ч. 2 п. «а,г» к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Угличского районного суда Ярославской области от Дата обезличена вышеуказанный приговор изменен, исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, действия переквалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, Тихонов считается осужденным за тяжкое преступление к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Лебедева С.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., трудоустроенного Должность1 Организация1, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена Красноперекопским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч. 3; ст. 325 ч. 2; ст. 325 ч. 2; ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Тихонов Ю.М. применил насилие, опасное здоровья, а Лебедев С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – Должность2 Швеца В.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с Время обезличено до Время обезличено, Должность2 Швец В.А., являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с требованиями ст. 10 закона РФ «О милиции», согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, по указанию Должность3 – ФИО1 прибыл по адресу: ..., для проверки сообщения ФИО2 о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о нанесении ей побоев гр. Тихоновым Ю.М.

В подъезде дома по указанному адресу Должность2 Швеца В.А. встретила гр. ФИО2, которой Швец представился, назвав свою должность и фамилию, предъявив в раскрытом виде свое служебное удостоверение. ФИО2 препроводила Швеца в квартиру Номер обезличен указанного дома. Перед тем, как войти в квартиру, Швец В.А. представился гр. Лебедеву С.Н., который открыл входные двери, назвав ему свою должность и фамилию, а также предъявил в раскрытом виде свое служебное удостоверение. Затем, войдя внутрь, Швец В.А. представился находившемуся в данной квартире Тихонову Ю.М., назвал ему свою должность и фамилию, а также предъявил в раскрытом виде свое служебное удостоверение. Швец пояснил находившимся в квартире лицам, что прибыл по сообщению ФИО2 о нанесении ей побоев.

В этот момент Тихонов Ю.М., находясь в квартире по указанному выше адресу, в указанный период времени, имея прямой умысел на применение в отношении Должность2 Швеца В.А. насилия, опасного для его здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится ..., в целях воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, стал выталкивать его из квартиры и нанес удар своей головой в лицо Швецу В.А. Далее Тихонов Ю.М., продолжая свои преступные действия, нанес Швецу В.А. не менее 20 ударов руками и ногами, преимущественно в область головы, а также по другим частям тела: в область туловища и конечностей. При этом, Тихонов Ю.М. на просьбы Швеца В.А. прекратить противоправные действия не реагировал.

В указанный период времени Лебедев С.Н., увидев противоправные действия Тихонова Ю.М. по нанесению телесных повреждений Швецу В.А., присоединился к Тихонову Ю.М. и, имея прямой умысел на применение в отношении Должность2 Швеца В.А. насилия, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится ..., в целях воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, действуя в составе группы лиц, нанес Швецу В.А. не менее 5 ударов ногами в область ног. От совместных преступных действий Тихонова Ю.М. и Лебедева С.Н потерпевший Швец В.А. испытал физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Тихонова Ю.М. Швецу В.А. была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ссадины в лобной области слева, кровоподтека скуловой области слева, перелома костей носа, травматической ампутации третьего зуба на верхней челюсти слева, сотрясения головного мозга. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинило здоровью легкий вред.

Подсудимый Тихонов Ю.М. в судебном заседании свою вину не признал, показав, что Дата обезличена и Дата обезличена отмечал ... с ФИО3 ребенка. Дата обезличена у Тихонова с ФИО2 возник словесный конфликт, который продолжался около 5-ти минут, после чего он ушел в кухню, насилия ни к кому не применял. Тихонов уточнил, что ранее ФИО2 сотрудников милиции в процессе конфликтов с ним не вызывала, но угрожала пригласить знакомых для разговора с ним. После этого конфликта ФИО2 убежала, а через некоторое время пришел в кухню потерпевший Швец, раздвинул шторы, стал ругаться в адрес Тихонова, говорил: «чего вы тут устроили, спокойно не можете жить». Он не представился и удостоверение не показывал. Глаза у Швеца были «осоловелые», Тихонов не исключает его состояние опьянения. Он грубо ответил Швецу, чтобы тот уходил, восприняв его как обычного постороннего человека. Тихонов стал его выталкивать из кухни, удары не наносил. Однако, Швец опрокинул ногой кухонный стол, в ответ Тихонов его ударил, завязалась драка, в процессе чего оба переместились из кухни в коридор, где Швец произвел выстрел. Сначала он направил пистолет в живот Тихонову, тот отступил, а когда Швец сказал «сейчас стрелять буду», Тихонов двинулся на него, а потерпевший выстрелил в сторону. Тихонов же схватил его за руки, на выстрел прибежал Лебедев и разнял их. До этого он спал, а когда Тихонов держал Швеца за руки после выстрела, Лебедев встал между ними раздвинув обоих руками и пытался словесно успокоить их.

Тихонов также указал, что количество и локализацию ударов, нанесенных им и Швецом, не помнит, как и не знает, сам тот ушел из квартиры, либо его вытолкнули. Подсудимый помнит, что хлопнула дверь, он подошел, посмотрел в глазок и увидел, что над Лебедевым стоят два милиционера. Тихонов звонил по номеру Номер обезличен, сам открыл дверь, не сопротивлялся, т.к. сотрудники милиции были в форме.

Подсудимый заявил, что не ожидал, что ФИО2 вызовет сотрудника милиции, но если бы он знал, что Швец является сотрудником милиции, то не оказывал бы сопротивление. С его слов, выстрел был один и Тихонов не может объяснить причины появления второй гильзы и обнаруженных следов двух пуль в комнате. Во время стрельбы Швец также не сообщил, что является сотрудником милиции, его оружие Тихонов воспринимал как травматическое.

Подсудимый Лебедев С.Н. свою вину также не признал и показал, что Дата обезличена и Дата обезличена отмечали ..., Дата обезличена распили бутылку водки, емкостью 1 литр с подругами ФИО3 и Лебедев пошел спать. Проснулся от стука в дверь, посмотрел в глазок, там стоял мужчина, а сзади него ФИО2 – .... Он открыл дверь и сразу же пошел обратно в комнату. Вошедший мужчина, оказавшийся впоследствии Швецом, стал его хватать, но ФИО2 сказала, что он не при чём. Снова Лебедев проснулся от сильного шума, т.к. в кухне перевернули стол – это дрались Тихонов и пришедший мужчина. Лебедев пытался их растащить, но мужчина достал пистолет, выстрелил в пол и ушел. Подсудимый заявил, что выстрел был один и в прихожей квартиры. Тихонов и Швец при этом стояли, никаких предупреждений Лебедев не слышал. Затем послышался стук в дверь, Лебедев подошел и увидел в глазок сотрудника милиции в форме, открыл дверь и вышел на площадку. Через какое-то время увидел, что поднимаются ..., а с ними была его .... Лебедев попытался подбежать к ней, но ... его задержали.

Лебедев заявил, что не знал, что пришедший в квартиру Швец является сотрудником милиции, т.к. не говорил об этом, был без формы. О причинах стрельбы пояснил, что Швец подумал о том, что Лебедев хочет помочь Тихонову в драке.

Анализируя показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, суд считает, что они имеют своей целью избежать ответственности за содеянное, явно противоречат совокупности иных доказательств по делу, в т.ч. содержащих объективные данные - протоколу осмотра места происшествия.

Вина подсудимых и обстоятельства преступлений подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Швеца В.А., который пояснил, что с подсудимыми до происшедшего знаком не был, причин для их оговора и неприязненных отношений с ними нет. Потерпевший показал, что является Должность2 и Дата обезличена заступил на службу в гражданской одежде совместно с Должность4 ФИО4, Должность5 ФИО5, Должность6 ФИО6. Спиртные напитки в этот день Швец не употреблял и когда выезжали с очередного места происшествия, от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: ... происходит семейный скандал. По прибытии туда около Время обезличено Швец вышел из машины, пошел к подъезду указанного дома один. На Номер обезличен этаже его встретила женщина в возбужденном состоянии, плакала. Потерпевший был в гражданской одежде, представился ей. К ней подошла еще одна женщина и на вопрос что именно случилось, обе стали сбивчиво рассказывать, что одной из них ... нанес побои, скандалит, а ... только что из роддома, обе вынуждены прятаться у соседей. Поскольку ставился вопрос о сборе материала по побоям, Швец собирался подозреваемое лицо отвезти в РОВД.

Швец и ФИО2 поднялись на Номер обезличен этаж, она постучала в дверь. Дверь открыл Лебедев, которому Швец представился сотрудником милиции. Он же развернулся, прошел в комнату и лег на диван, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Швец подумал, что это и есть ... ФИО2, прошел за ним в комнату и попросил его встать с дивана, чтобы нормально поговорить, стал задавать ему вопросы. ФИО2 же пояснила, что это не .... В этот момент Швеца кто-то взял за плечо и резко развернул. Это был Тихонов, спросил кто он такой и Швец представился сотрудником милиции, достал и предъявил служебное удостоверение. ФИО2 подтвердила ему, что именно она вызвала его. Тихонов же стал выталкивать Швеца из квартиры, вел себя агрессивно. Потерпевший ему разъяснил, что поскольку был вызов, необходимо все выяснить, но Тихонов резко и неожиданно нанес ему удар головой в область носа, стал хватать за одежду и наносить другие удары. Швец попытался удерживать его руки, завязалась борьба. В процессе этого он неоднократно говорил Тихонову, что является сотрудником милиции, требовал прекратить сопротивление. В процессе борьбы переместились в кухню, куда пришел Лебедев стал пытаться наносить Швецу удары по ногам. ФИО2 в этот момент ушла из квартиры, Швец также хотел покинуть ее, но его не отпускали. Уже в коридоре он и Тихонов упали на пол, тот продолжал наносить удары, а Лебедев также наносил удары по ногам Швеца своими босыми ногами. Он пытался встать, но не мог, его затащили в комнату. Когда Швец почувствовал, что может потерять сознание, то решил воспользоваться табельным оружием, зарядил пистолет и лежа произвел выстрел в сторону. Лебедев отскочил, а Тихонов продолжил наносить удары. Швец еще раз выстрелил в сторону, вскочил на ноги и бросился к выходу, а Тихонов побежал за ним. У дверей Швец стоял, направив пистолет в сторону Тихонова, достал из кармана телефон, набрал номер дежурной части, сообщил, что срочно нужна помощь. Когда стал убирать телефон в карман, то отвлекся и отвел пистолет, а Тихонов толкнул его на тумбу. Швец выронил телефон из рук, произвел один выстрел в пол перед собой, но гильза не выскочила. Он поднял телефон с пола, снова завязалась борьба, но Швец все же выскочил на лестничную площадку, дверь сразу же захлопнулась, щелкнул затвор. На лестничной площадке он передернул затвор пистолета и гильза выскочила на пол. Затем прибежал Должность4 ФИО4, стал спрашивать, что случилось и Швец пояснил, что на него напали. В это время дверь открылась, на площадку вышел Лебедев, а Тихонов сразу же закрыл дверь. Далее Швеца увезли на автомобиле скорой помощи.

Относительно ударов Швец пояснил, что Лебедев наносил удары ниже туловища, по ногам своими ногами без обуви, их количество соответствует указанному в обвинении – не менее пяти. Пытался нанести больше ударов, но не мог, так как был сильно пьян. Тихонов же наносил удары руками и ногами по голове и телу, нанес не менее 20-и ударов. Сам Швец никому удары не наносил. В результате у Швеца возникла черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом носа со смещением, был выбит один зуб. Все события до появления Титова в подъезде происходили Время обезличено. После происшедшего на воротнике куртки Швеца были следы крови, как и на удостоверении, т.к. он держал его в руке, когда Тихонов его ударил.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетеля Должность5 ФИО5 и Должность6 ФИО6 показали, что в рассматриваемый день вместе со Швецом были в составе следственно-оперативной группы, утром работали по краже из гаража в .... Затем в период с Время обезличено до Время обезличено. получили сообщение от дежурного, что женщину избивает ... и она будет ждать около гаражей. Когда приехали, то в указанном месте никого не было и Швец пошел в квартиру по адресу этой женщины. ФИО5, ФИО6 и Должность4 остались в машине, а через Время обезличено услышали по рации, что Швец просит помощь. ФИО4 побежал в подъезд, а ФИО5 и ФИО6 остались в машине. Затем пошли в подъезд греться и ФИО5 слышала, как Должность7 ФИО7 опрашивал какую-то женщину и она рассказывала, что ее избил ... и она вызвала сотрудников милиции. Швеца ФИО5 в тот же день видела в отделе - у него была ссадина на лбу, распух нос, выбит зуб. До происшедшего у него телесных повреждений не было. Свидетели заявили, что в тот день спиртные напитки никто из их группы не употреблял.

Кроме того, ФИО6 указала, что она принимала участие в осмотре места происшествия. Нашли 2 гильзы: у дивана на ковре и на лестничной площадке, третью не нашли, т.к. в квартире был беспорядок. Зафиксировали пулевые отверстия на стенах. На кухне были раскиданы стулья, скорее всего, в результате драки. В одной из комнат был опрокинут журнальный столик. Сотрудник милиции ФИО7 опрашивал женщину и она поясняла, что был скандал, она находилась в комнате с ... и новорожденным ребенком. К ним зашел ... Ю., стал просить денег, ругался с .... Потом ударил жену, рука у него соскользнула и попала в ребенка. Тогда эта женщина стала на него кричать, а ... стал ее избивать. Кузина не исключает, что опрашиваемая женщина пребывала в состоянии алкогольного опьянения, поясняла про нападение на Швеца.

На основании ходатайства государственного обвинителя, ввиду выявленных им существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в период расследования. При допросе Дата обезличена кроме изложенного она поясняла, что присутствовала при том, когда ФИО7 опрашивал ФИО2 ФИО6 чувствовала, что от ФИО2 исходил запах алкоголя. ФИО2 рассказывала, что Тихонов ударил ее дочь, удар пришелся в том числе и по новорожденному ребенку. ФИО2 стала заступаться за ..., а Тихонов повалил ее на пол и стал избивать кулаками и ногами по голове и телу. Сказала, что ей чудом удалось вырваться от него. ФИО2 же поясняла, что Тихонов выражался нецензурной бранью в адрес милиционера, прибывшего по ее вызову и пытался вытолкать его из квартиры. Она же рассказывала, что некоторое время сдерживала ... - Лебедева С.Н. и не пускала его к месту, где происходит конфликт между данным милиционером и Тихоновым. Потом ФИО2 убежала из квартиры. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

ФИО6 в полном объеме подтвердила оглашенные показания.

Должность4 ФИО4 кроме обстоятельств прибытия в ..., изложенных свидетелями ФИО5 и ФИО6, показал в судебном заседании, что через Время обезличено после того как Швец пошел в подъезд, дежурный по рации сообщил, что ему требуется помощь и ФИО4 сразу же побежал туда. Навстречу из подъезда выбежала женщина и сказала, что на Номер обезличен этаже избивают их сотрудника. Когда ФИО4 был на площадке между Номер обезличен и Номер обезличен этажами, из квартиры стремительно вышел Швец, у него все лицо было в крови, а в руках был пистолет. Дверь сразу же закрыли изнутри. Швец чувствовал себя плохо и сказал, что его избили, пришлось применить оружие. Пистолет был заклинен, он передернул затвор и из него вылетела гильза. Через несколько минут дверь открылась, вышел Лебедев в одних трусах, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Когда же он увидел между Номер обезличен и Номер обезличен этажами ..., то побежал в их сторону напролом, но они его задержали. Второй мужчина из квартиры кричал «зайдете, всех зарежу». Подъехавшие сотрудники милиции его около Время обезличено минут уговаривали открыть дверь и в результате он сдался. В РОВД ФИО4 видел Тихонова в наручниках. Швец ему что-то сказал, а тот стал кричать, что даст показания о том, что он с ними употреблял спиртное и поссорился.

Должность8 ФИО8 и ФИО9, будучи допрошенными в судебном заседании показали, что Дата обезличена от дежурного поступило сообщение о том, что сотруднику милиции оказали сопротивление. Они сразу же отправились по указанному адресу и когда подъехали к дому, то увидели автомобиль милиции, Должность6 ФИО6 показала на подъезд. Дверь открыла женщина и сказала, что сотрудника милиции избивают. Она же пояснила, что подозреваемый пьян и может хвататься за ножи. ФИО8 и ФИО9 поднялись на Номер обезличен этаж, где увидели Швеца, Должность4 ФИО4, а также подсудимого Лебедева, который был в одних трусах. У Швеца лицо было в крови и пояснил, что мужчина, который стоит на площадке и мужчина, который заперся в квартире, избили его. Тот, который стоял рядом со Швецом, попытался убежать, кинулся навстречу ФИО8 и ФИО9. Они его остановили, применили наручники. Женщина, которая открыла дверь, поднималась вместе с ними.

Должность7 ФИО7 показал, что брал объяснения с ФИО2 в день происшедшего и с ее слов ему известно, что она вызвала милицию по факту побоев, т.к. Тихонов нанес побои ФИО2 и .... Когда Швец прошел в квартиру, то у него с Тихоновым произошел конфликт, последний наносил удары потерпевшему. Про участие Лебедева ФИО7 пояснения ФИО2 вспомнить не смог.

Суд принимает показания, данные потерпевшим Швецом, свидетелями ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании, а свидетелем ФИО6 с учетом сделанных уточнений после оглашения ее показаний, данных в период расследования, в основу приговора. Они не противоречат друг другу, а также иным установленным обстоятельствам дела, дополняются другими доказательствами.

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что Тихонов ..., а Лебедев - ... ФИО2., жили .... Дата обезличена ФИО3 привезли с роддома, стали отмечать ..., распивали спиртное и на следующий день, оба подсудимых сильно пьяными не были. Тихонов попросил у ФИО2 деньги для приобретения спиртного и сигарет, она ему отказала, а он возмутился. ФИО2 не понравилась его реакция, она стала с ним спорить и оскорблять Тихонова нецензурной бранью. Она кричала, а потом убежала из квартиры. ФИО3 ее не догнала и зашла к ... - ФИО10 в кв. Номер обезличен. Ребенка взяла с собой и тужа же пришла ФИО2, сказала, что вызвала милицию. Когда подъехали сотрудники милиции, обе Ф. вышли в подъезд, чтобы встретить их. К ним поднялся Швец, представился Должность2 и был в гражданской одежде. ФИО2 плакала и сказала ему, что ... буянит и они вместе пошли наверх, а свидетель осталась у ФИО10. От ФИО2 ей стало впоследствии известно, что между Тихоновым и Швецом была драка, которую начал потерпевший, т.к. Тихонов стал его оскорблять. Тихонов с ее слов говорил «у тебя на лбу что ли написано, что ты Должность2».

Свидетель также уточнила, что ранее у ... с Тихоновым случались конфликты и та обещала привлечь для их разбора неких лиц. ... и он ....

На основании ходатайства государственного обвинителя, ввиду выявленных им существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в период расследования. При допросе Дата обезличена кроме изложенного она поясняла, что Дата обезличена к Время обезличено Лебедев и Тихонов были довольно сильно пьяны и последний попросил у ФИО3 100 рублей на водку. Она сказала, что у денег нет и пошла в комнату к ребенку. Туда же пришла ... и Тихонов, требуя деньги, замахнулся на нее рукой, но не ударил. Это увидела ФИО2 тут же дернула Тихонова за одежду. После этого Тихонов толкнул в плечо ФИО2 Свидетель выбежала из комнаты вместе с ребенком и слышала, как ФИО2 и Тихонов ругались между собой. Через некоторое время ФИО2, ругаясь и крича, быстрым шагом вышла из квартиры, ФИО3 вместе ребенком направилась за ней следом, но не догнала и пошла к .... Когда приехал Швец, представившийся Должность2, то ФИО2 плакала и жаловалась ему на Тихонова, но сказала, что Тихонов уже успокоился и, наверное, спит. Милиционер спросил, кто из женщин вызвал милицию и по какому поводу. ФИО2 сказала, что вызвала она, а Швец пояснил, что поступивший вызов необходимо проверить и установить, успокоился ли Тихонов. ФИО3 пригласила милиционера зайти в квартиру и убедится, что конфликт уже исчерпан. Швец В.А. вместе с ФИО2 отправился на Номер обезличен этаж, а свидетель вновь зашла в квартиру ФИО10. Что происходило дальше, она не знает, из квартиры больше не выходила. ... рассказывала ей, что видела, как сотрудник милиции представился Тихонову и назвался Должность2. После этого между ними возник словесный конфликт, а затем возникла борьба. ФИО2 видела, как сотрудник милиции держал Тихонова руками, обхватив его за тело. Он сказал ей уйти из квартиры, что она и сделала. (т. 1л.д. 111-114) ФИО3 подтвердила оглашенные показания.

Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что Тихонов ..., а Лебедев – ..., Дата обезличена она разругались с ..., т.к. он просил у ... денег, замахивался на обеих после отказа дать. ФИО2 убежала из квартиры, чтобы не ругаться, позвонила в милицию, чтобы успокоили его. Когда шла домой, то в окне Номер обезличен этажа увидела дочь и прошла туда. Сказала ей, что вызвала милицию. Затем подъехали сотрудники милиции в машине, поднялся Должность2 Швец. ФИО2. сразу ему сказала, что заявление писать не будет, о том, что ... нанес побои, не говорила. Вместе поднялись на Номер обезличен этаж, постучала в дверь. Ее открыл Лебедев, он был сонный, поэтому сразу же прошел в комнату и лег на диван. Швец сразу побежал за ним, стал его хватать. ФИО2 сказала, что это не он скандалил и в комнату вошел Тихонов, потерпевший ему представился, назвал свою должность. Тот в ответ заявил: «Почему зашел без сопровождения?». Швец был без формы, в гражданской одежде и спросил «тебе еще какие-то документы нужны». Тихонов ответил что да, а Швец куда-то позвонил и сказал «тут жилец требует сопровождения». Затем он сказал Тихонову выйти в коридор, а тот требовал убрать от него руки. Затем ФИО2 услышала глухой удар, вышла в коридор и увидела, что Швец сидит на Тихонове, а ей подал открытую черную папку. Затем они боролись в кухне. ФИО2 спустилась на Номер обезличен этаж вместе с папкой и сказала всем, что в квартире дерутся. Швец еще говорил ей, чтобы позвала Должность4. Тот уже сам поднимался, после чего ФИО2 услышала крик Лебедева, которого задержали. ФИО2 также заявила, что видела, как из машины, в которой приехал Швец, выбрасывали банки из – под напитка Джин – Тоник.

На основании ходатайства государственного обвинителя, ввиду выявленных им существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в период расследования. При допросе Дата обезличена кроме изложенного она поясняла, что Дата обезличена Лебедев и Тихонов в компании с другими лицами стали употреблять спиртное примерно с Время обезличено, а через некоторое время Лебедев С.Н. ушел в маленькую комнату и лег спать. В ходе распития между ФИО2 и Тихоновым произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ей побои, а кроме того, несколько раз ударил и ФИО3 После этого она со своим новорожденным ребенком ушли к ... в квартиру Номер обезличен, а ФИО2 позвонила сотрудниками милиции, пояснив, что по месту ее проживания скандалит Тихонов. Затем она зашла в кв. Номер обезличен, а когда к подъезду подъехал автомобиль Тутаевского РОВД, Ф. вышли на лестничную площадку, чтобы встретить сотрудника милиции. В это время к ним поднялся Швец В.А., который представился сотрудником милиции, удостоверение не предъявлял и стал спрашивать, что случилось. ФИО2 пояснила ему, что у нее дома произошел конфликт, попросила поговорить с Тихоновым на предмет того, чтобы он так себя больше не вел. ФИО3 попросила сотрудника милиции, чтобы он поговорил с Тихоновым Ю.М. и убедил его принести извинения ... за то, что нанес ей побои. После этого, ФИО2 и Швец поднялись в квартиру Номер обезличен подъезда, постучали в дверь. Открыл Лебедев и ФИО2 пояснила, что это ее муж и он к тому что случилось никакого отношения не имеет. Лебедев прошел в большую комнату и лег на диван, а ФИО2 вместе со Швецом зашли туда же. В это время в комнату зашел Тихонов и ФИО2 сказала сотруднику милиции, что это он скандалил и нанес ей побои. Швец представился сотрудником милиции и предложил Тихонову выйти в коридор. Тихонов же заявил, что никуда не пойдет и чтобы милиционер вызывал наряд. Швец же сказал, что если Тихонову нужен наряд, то он сейчас приедет и стал по сотовому телефону его вызывать. После этого оба вышли в коридор, расположенный между входной дверью и большой комнатой. ФИО2 вместе с Лебедевым осталась в большой комнате. Дверь, ведущая из коридора в большую комнату, в это время была открыта и ФИО2 услышала глухой удар, вышла в коридор и увидела, что Тихонов Ю.М. лежал на полу, а на нем лежал Швец. Свидетель спросила, что случилось, на что сотрудник милиции попросил ФИО2 взять у него папку и зайти обратно в комнату. Она сделала это, а через Время обезличено услышала громкий шум в кухне, вышла и увидела, что сотрудник милиции держал Тихонова, обхватив его двумя руками сзади. ФИО2 прошла в коридор между кухней и прихожей и сказала, чтобы они успокоились. В ответ на это сотрудник милиции сказал ей выйти. Когда она вновь зашла в кухню, то сотрудник милиции и Тихонов лежали на умывальнике. Лебедев отказался покинуть квартиру и остался спать, а ФИО2 вышла. Папка, которую ей передал сотрудник милиции была у нее в руках и с ней она пришла в квартиру Номер обезличен.

Кроме того, ФИО2 заявляла, что сотрудник милиции Швец В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, чувствовала от него запах спиртного, а в тот момент, когда она курила на балконе в квартире Номер обезличен, то видела, как из милицейской машины на улицу выбрасывали банку из под «Джин-Тоник Очаковский» серебристо-синего цвета. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

ФИО2 фактически подтвердила оглашенные показания за исключением того, что Тихонов наносил ей побои. Охарактеризовала его как спокойного, полагает, что его поведение было спровоцировано, т.к. он воспринял Швеца не как сотрудника милиции, а как постороннего гражданина, которого она привела со стороны, чтобы с ним разобраться.

Суд принимает в основу приговора показания свидетелей Ф. с учетом уточнений, сделанных ими после оглашения показаний, данных в период расследования. ФИО2 однозначно пояснила, что Швец представился Тихонову сотрудником милиции, а тот возмутился тем, что он один и потребовал «наряд». Швец на конфликт не шел, а согласился вызвать и других сотрудников милиции, чтобы удовлетворить требования Тихонова, однако, далее произошла драка, начало которой ФИО2. не наблюдала. Поскольку она говорит о глухом ударе в самом начале, суд доверяет показаниям потерпевшего о том, что все началось с неожиданного удара головой Тихонова в лицо Швецу. Кроме того, исходя из пояснений ФИО2, Лебедев не спал в начале беседы Тихонова со Швецом, когда последний представлялся ему, т.к. только что пустил их в квартиру. Не спал он и когда ФИО2 покидала квартиру, что следует из оглашенных ее показаний, где она указала, что он отказался уходить.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что проживает по адресу: ... Ей знакома ... ФИО3, которая в рассматриваемый день прибежала к ней с грудным ребенком около Время обезличено, т.к. ... «буянил». Она плакала, ее всю трясло и сказала, что ... пошла вызывать милицию. Потом пришла ФИО2 пояснив, что вызвала милиционеров, ее также всю трясло – Тихонов ее ударил. В Время обезличено ФИО10 уехала в ... по своим делам, а Ф. еще оставались в квартире. До ухода ФИО10 видела как подъехал автомобиль сотрудников милиции и сказала, чтобы ФИО2 шла их встречать. Затем она спустилась, принесла темную кожаную папку для бумаг и сказала, что Лебедев и Тихонов напали на милиционера, т.к. не поняли, что это милиционер, он был в гражданской одежде. ФИО2 пошла к машине сотрудников милиции, чтобы позвать другого милиционера и их разнять. Из машины вышел мужчина и они поднялись в квартиру. Через какое-то время подъехали .... Лебедева задержали и увезли .... Как забирали Тихонова не видела. Свидетель охарактеризовала подсудимых положительно.

Свидетель ФИО11 пояснил в суде, что является Должность9 Организация2 и его вызывали по поводу нападения на сотрудника милиции. Когда приехали по указанному адресу, то пострадавший находится на лестничной площадке последнего этажа, был одет в гражданскую одежду. У него было подозрение на черепно-мозговую травму. Также у потерпевшего были многочисленные ушибы на голове, выбит зуб, сломан нос. Ему оказали первую медицинскую помощь, доставили в приемный покой Тутаевской ЦРБ. Он пояснял, что его избивали по голове ногами. Признаков алкогольного опьянения у него не было, поэтому тест не проводился.

Суд принимает показания, данные свидетелями ФИО11 и ФИО10 в судебном заседании в основу приговора. Они не противоречат другим принятым судом доказательствам.

Вина подсудимых Тихонова Ю.М. и Лебедева С.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

- сообщением, поступившим в Тутаевский РОВД Дата обезличена, в Время обезличено от ФИО2, проживающей по адресу: ... о том, что по месту жительства ей нанес побои .... (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- сообщением, поступившим в Тутаевский РОВД Дата обезличена, в Время обезличено от Должность2 Швеца В.А. о том, что по адресу: ... двое мужчин оказывают ему сопротивление, требуется помощь. (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- сообщением, поступившее в Тутаевский РОВД Дата обезличена, в Время обезличено от Тихонова Ю.М., который указал, что по адресу: ..., сотрудники милиции совершат в отношении него противоправные действия и наносят побои его знакомому – Лебедеву С.Н.. (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- сообщением, поступившим в Тутаевский РОВД Дата обезличена, в Время обезличено, от Должность10 о том, что в приемное отделение доставлен Швец В.А. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей волосистой части головы, закрытый перелом костей носа. (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъята гильза с лестничной площадки перед квартирой Номер обезличен, там же сделан смыв вещества бурого цвета на тампон, на полу комнаты Номер обезличен квартиры также обнаружена и изъята гильза. На правой стене той же комнаты, на расстоянии ... см от пола в стене обнаружено отверстие глубиной ... мм, диаметром ... мм. Второе отверстие обнаружено на стене напротив входной двери, на расстоянии ... см от пола. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого у потерпевшего Швеца В.А. изъяты два фрагмента обложки из-под служебного удостоверения со следами вещества бурого цвета как с наружной, так и внутренней сторон. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

- протоколом получения образца для сравнительного исследования от Дата обезличена – крови потерпевшего Швеца В.А. (т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена у Швеца В.А. куртки, в которой он находился в момент совершения в отношении него противоправных действий. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

- протоколом выемки от Дата обезличена в Тутавеском РОВД пистолета, закрепленного за Швецом В.А. Был изъят пистолет системы Макарова калибра ... мм Номер обезличен, Дата обезличена выпуска, обойма и ... патронов. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - двух гильз калибра ... мм, марлевого тампона со следами крови, двух фрагментов обложки для служебного удостоверения с пятнами бурого цвета, куртки Швеца В.А. с пятнами вещества бурого цвета, пистолета системы Макарова калибра ... мм Номер обезличен Дата обезличена выпуска с обоймой и ... патронами. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, у гр-на Швеца В.А., Дата обезличена.р., имелась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ссадины в лобной области слева, кровоподтека скуловой области слева, перелома костей носа, травматической ампутации 3-го зуба на верхней челюсти слева, сотрясения головного мозга. Данное телесное повреждение образовалось не менее чем от трех травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинило здоровью легкий вред. Телесные повреждения пострадавшему причинены незадолго до обращения за медицинской помощью и могли быть причинены Дата обезличена в Время обезличено. (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, при освидетельствовании у гр-на Тихонова Ю.М., Дата обезличена.р.,
обнаружена одна ссадина в лобной области слева; участок травматического отека
мягких тканей тыльной поверхности левой стопы. Данные телесные повреждения
образовались от двух травматических воздействий тупого твердого предмета
(предметов), за 3 - 6 суток до момента освидетельствования (освидетельствование
проводилось Дата обезличена с Время обезличено), не повлекли за собой
расстройства здоровья, вреда здоровью не причинили. Возможность образования телесных повреждений в дневное время Дата обезличена, не исключается. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, представленный на исследование пистолет является пистолетом Макарова калибра ... мм Номер обезличен Дата обезличена выпуска и относится к военному, короткоствольному, многозарядному, нарезному огнестрельному оружию. Данный пистолет исправен и пригоден к стрельбе боеприпасами калибра ... мм к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина. Представленные на исследование ... патронов, извлеченные из магазина представленного на исследование пистолета, являются боеприпасами калибра ... мм к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина для военного нарезного огнестрельного оружия (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты пулеметы Кедр, Кипарис, ПП-90 и т.д.). Данные патроны пригодны к производству выстрелов. Представленные на исследование ... гильзы, изъятые Дата обезличена в ходе
осмотра места происшествия по адресу: ..., являются частями боеприпасов калибра ... мм к пистолетам конструкции Макарова и Стечкина для военного нарезного огнестрельного оружия (пистолеты ПМ, АПС, пистолеты-пулеметы Кедр, Кипарис, ПП-90 и т.д.). Данные ... гильзы калибра ... мм были выстрелены из представленного на экспертизу пистолета Макарова калибра ... мм Номер обезличен Дата обезличена выпуска. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, кровь гр-на Швеца В.А. относится с ... группе. На марлевом тампоне со смывом с места происшествия, двух фрагментах обложек для служебного удостоверения и куртке Швеца В.А. обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает происхождение ее от потерпевшего. В заключении отмечено, что пятна крови обнаружены как с наружной, так и с внутренней стороны каждого фрагмента обложки удостоверения. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Суд отмечает, что выводы экспертов не противоречит иным, принятым судом доказательствам, являются объективными. Оснований не доверять представленным заключениям экспертов у суда нет.

- иными документами, представленными стороной обвинения:

1. Картой вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, в которой отражено состояние здоровья потерпевшего Швеца В.А., установленное фельдшерами непосредственно после совершенного на него нападения. Указано, что больной не пьян, поставлен предварительный диагноз. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

2. Выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена о назначении Швеца В.А. на должность Должность2. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

3. Должностной инструкцией Должность2 Швеца В.А., в соответствии с п. 3 которой он вправе проводить ОРМ, направленные на выявление, предупреждение и раскрытие преступлений на территории области; использовать и применять огнестрельное оружие, специальные средства и физическую силу, в соответствии с Законом РФ «О милиции». (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

4. Копией книги записей оперативного дежурного, согласно которой, Дата обезличена в составе следственно-оперативной группы Тутаевского РОВД осуществляли дежурство Должность5 ФИО5, Должность2 Швец В.А., Должность6 ФИО6 (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

5. Выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена о закреплении табельного оружия и боеприпасов, согласно которому, за Швецом В.А. закреплен пистолет Макарова калибра ... мм Номер обезличен Дата обезличена выпуска, а также ... патронов к нему. (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен)

Суд квалифицирует действия Тихонова Ю.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд установил, что Швец В.А. является представителем власти и в исследуемое время исполнял свои непосредственные служебные обязанности, связанные с наличием у него властных полномочий по отношению к неопределенному кругу лиц, в период суточного дежурства на территории ..., что напрямую связано с выявлением и пресечением преступлений и административных правонарушений, а также сбором соответствующих материалов. В рамках данной деятельности он может получать объяснения с лиц, доставлять их при необходимости в отдел милиции. Прибыл он в квартиру Ф. на законном основании, с согласия проживающих в ней лиц и по их заявлению. В соответствии с поступившим сообщение о побоях он был вправе опросить Тихонова, либо доставить его в отдел милиции для проведения необходимых процессуальных действий.

Как следует из показаний потерпевшего, которым суд доверяет в полном объеме, дверь квартиры открыл Лебедев и ему Швец представился сотрудником милиции, вошел внутрь и начал с ним беседу в комнате. Здесь же и немедленно появился Тихонов, которому Швец также представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение в присутствии Лебедева и ФИО2 Последняя подтвердила Тихонову то обстоятельство, что сотрудника милиции вызвала именно она. Тихонов же, о чем свидетельствует ФИО2, высказал недовольство тем, что Швец появился один в то время, как, по его мнению, должен быть в составе некоего наряда. Потерпевший согласился вызвать и других сотрудников милиции, чтобы одному не общаться с проявляющим неповиновение Тихоновым. Лебедев присутствовал при данном разговоре и даже если в момент открытия входной двери не осознал в полной мере то, что Швец является представителем власти, имел реальную возможность сделать это в данное время. Однако Тихонов, вытолкнув Швеца из комнаты, нанес ему сильный удар головой в лицо, а также другие удары по голове и телу, повлекшие причинение здоровью потерпевшего легкого вреда. О том, что Швец представился надлежащим образом, косвенно свидетельствуют и следы крови на обложке служебного удостоверения, которое он держал в руках в начале нападения. Факт нападения на Швеца со стороны Лебедева подтверждается, помимо показаний потерпевшего, также и показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что через непродолжительное время, после того как в их дом прибыли милиционеры, ФИО2 прибежала к ней в квартиру и рассказала, что Лебедев и Тихонов напали на милиционера, а также косвенно и показаниями ФИО6 о том, что слышала как ФИО2 рассказывала ФИО7 о том, что сдерживала своего сожителя. Вместе с тем, суд отмечает, что ФИО2 пытается в настоящее время дать показания, смягчающие ответственность ... Лебедева и ... – Тихонова, что вполне объяснимо.

В то же время, характер действий Тихонова и представленные стороной обвинения доказательства не свидетельствуют о том, что он применял насилие, опасное для жизни потерпевшего. Не указано также, какие именно действия Тихонова ставили в опасность жизнь Швеца. Вследствие этого, суд исключил из обвинения признак преступления в виде применения Тихоновым насилия, опасного для жизни потерпевшего.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Тихонов и Лебедев имели полную осведомленность о том, что Швец является представителем власти. Кроме того, Швец вынужден был применить и табельное оружие, когда Лебедев присоединился к нападению и, действуя с Тихоновым в группе лиц, стал наносить потерпевшему удары по ногам. Количество и локализация травмирующих воздействий принята судом исходя из показаний потерпевшего и показаний Тихонова, который указывает на длительную драку между ними. Заключение эксперта, построенное на медицинской документации, не свидетельствует однозначно о количестве травмирующих воздействий. Действия же Лебедева, причинявшие Швецу физическую боль, могли не повлечь соответствующих телесных повреждений. Результаты судебно-медицинской экспертизы Тихонова Ю.М., согласно которым, на его теле имеются повреждения лишь на тех местах, которыми он наносил потерпевшему удары, также подтверждают показания Швеца. Действия обоих подсудимых имели умышленный характер, т.к. преследовали определенную цель – выгнать сотрудника милиции из квартиры, где он пребывал правомерно, пресечь получение объяснения с Тихонова, сбор материалов по факту сообщения ФИО2, а также возможное доставление Тихонова в РОВД.

Показания подсудимых противоречивы относительно описания места происшедших событий. Так, оба заявляют об одном выстреле в коридоре, в то время как объективно установлены следы двух выстрелов в комнате. Даже применение потерпевшим оружия, что также указывает на его статус представителя власти, не остановило Тихонова от дальнейшего применения насилия в отношении него. К позиции защиты о том, что Швец оговаривает Лебедева для того, чтобы оправдать себя в применении оружия, суд относится критически, т.к. соответствующее оправдание вполне возможно и агрессивными действиями Тихонова, учитывая телесные повреждения, причиненные им. Наоборот, Швец начал стрелять только тогда, когда понял, что с обоими нападавшими ему физически не справиться и выстрелы производил из положения лежа, что и характеризует высоту пулевых отверстий в стене, т.к. в пол из положения лежа стрелять довольно сложно, а при стрельбе в потолок возможен непредсказуемый рикошет пули.

Суд критически относится к показаниям Тихонова и Лебедева и считает их способом защиты от уголовного преследования и отмечает, что стороной защиты не представлено сведений о наличии законных требований о том, что оперуполномоченный не вправе нести службу в гражданской одежде, являться для рассмотрения сообщений граждан без сопровождения и данные факты не влияют на оценку действий Лебедева и Тихонова. Сведения о том, что Швец в рассматриваемое время пребывал в состоянии алкогольного опьянения, суд относит к выгодному стороне защиты и ничем не подтвержденному предположению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, а также на условия жизни их семей.

Смягчающим наказание Тихонова Ю.М. обстоятельством является ... (ч. 1 ст. 63 УК РФ)

Смягчающих наказание Лебедева С.Н. обстоятельств не выявлено. Отягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются рецидив преступлений и совершение преступления в группе лиц. (п. «а,в» ч. 1 ст. 63 УК РФ)

Суд также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенных Тихоновым и Лебедевым преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Участковым уполномоченным Тихонов характеризуется ..., по месту жительства соседями – .... .... Совершил тяжкое преступления, судим именно за тяжкое преступление, после освобождения минул крайне непродолжительный период времени, что свидетельствует о том, что отбытое наказание не оказало никакого влияния на дальнейшее поведение подсудимого. Учитывая изложенное, суд применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, особой дерзости содеянного, а также для достижения целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тихонову наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, т.к. оснований для применения условного осуждения не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Участковым уполномоченным Лебедев характеризуется ..., по месту жительства соседями и по месту работы – .... .... Совершил преступление средней тяжести, судим в т.ч. за тяжкое преступление. Учитывая изложенное, суд также применяет к Лебедеву положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение менее тяжкого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и считает необходимым назначить Лебедеву наказание в виде лишения свободы, но учитывая характер и объем действий подсудимого, отсутствие тяжких последствий в их результате, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тихонова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытого наказания период содержания Тихонова под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения подсудимого в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Лебедева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Лебедеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лебедева С.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 (одного) раза в месяц; не совершать административных правонарушений; не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две гильзы калибра ... мм, марлевый тампон со следами крови, два фрагмента обложки для служебного удостоверения – уничтожить; куртка вернуть Швецу В.А.; пистолет Макарова калибра ... мм Номер обезличен оставить во владении Тутаевского РОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ярославль Дата обезличена

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда …………………………

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от Дата обезличена в отношении Тихонова Ю.М. и Лебедева С.Н. изменить:

- уточнить в показаниях потерпевшего Швеца и свидетеля ФИО2 дату совершения преступления – Дата обезличена, а не Дата обезличена, как ошибочно указано в приговоре.

В остальном же приговор в отношении Тихонова Ю.М. и Лебедева С.Н. оставить без изменения, доводы представления и жалоб осужденного Тихонова Ю.М. и адвокатов Фролова А.В. и Федотовой И.С. – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи