Приговор по заведомо ложному доносу. Вступил в законную силу 02.08.10.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тутаев Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ельчанинова А.В., подсудимой Козловой Э.Е.,

защитника Киселева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ Э.Е. Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ..., ..., ... ..., ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Козлова Э.Е. Дата обезличена в Время обезличено, находясь в ..., расположенном по адресу: ..., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, с целью розыска сотрудниками милиции утраченного ею мобильного телефона «...», будучи предупрежденной по статье 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратилась в Дежурную часть Тутаевского РОВД с письменным заявлением об открытом хищении у нее Дата обезличена в районе ... на ..., неизвестным лицом, с применением к ней насилия принадлежащего ей указанного мобильного телефона «...» стоимостью ... рублей, то есть совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Ее заявление было принято и зарегистрировано оперативным дежурным ... в Книгу учета сообщений о происшествиях за номером Номер обезличен от Дата обезличена. При этом Козлова Э.Е. осознавала, что осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления, а факты, изложенные в заявлении, не соответствуют действительности, так как мобильный телефон она утеряла.

По указанному заявлению Козловой Э.Е. сотрудниками Тутаевского РОВД проводилась проверка в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в результате чего было нарушено нормальное функционирование органов дознания.

С этим обвинением подсудимая Козлова Э.Е. согласна полностью.

В судебном заседании она поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства она осознает.

Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Козловой Э.Е. по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, ....

..., характеризуется по месту жительства и работы ..., впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание изложенное, суд назначает ей наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВУ Э.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.