Приговор по краже. Вступил в законную силу 07.08.10.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры ЯО Яшиной А.О.

подсудимых Морозова А.В. и Крупкина Е.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Киселёва Н.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Крюковой Л.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.В. родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ... имеющей ..., ..., ..., работающего Должность1 в Организация1, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Крупкина Е.А. родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., работающего Должность2 в Организация2, проживающего по адресу : ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Дата обезличена около Время обезличено, Морозов А.В. и Крупкин Е.А. по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен, расположенному в ..., принадлежащему Бобреневой Л.С., путем взлома замочной петли, совместно, незаконно проникли в указанный дом. Морозов А.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, обнаружил и вынес из жилой части дома дорожную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находилась алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра, стоимостью 400 рублей, алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевый чайник емкостью 2 литра, стоимостью 500 рублей, алюминиевый чайник емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевый столовый набор стоимостью 500 рублей. После этого Крупкин Е.А., выполняя свою роль в совершении преступления, положил в указанную сумку, обнаруженный им в чулане алюминиевый провод в количестве 10 метров, общей стоимостью 100 рублей. Указанное имущество, принадлежащее Бобреневой Л.С., Морозов А.В. и Крупкин Е.А., совместно тайно похитили и вынесли из дома. Похищенным, распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных согласованных преступных действий Морозова А.В. и Крупкина Е.А., потерпевшей Бобреневой Л.В. причинен материальный ущерб в суме 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, он признаёт полностью. Каждый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Каждый пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Исковые требования каждый признал.

Защитник подсудимого Крупкина Е.А. адвокат Киселев Н.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Защитник подсудимого Морозова А.В. адвокат Крюкова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая Бобренева Л.С. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы, а также имеющегося заявления, просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Яшина А.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Морозов А.В. и Крупкин Е.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых Морозова А.В. и Крупкина Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Крупкина Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Морозовым А.В. и Крупкины Е.А. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание каждого из подсудимых обстоятельствами, являются в соответствии с п., «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ , явка с повинной и частичное возмещение ущерба. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства – явки с повинной каждого из подсудимых и частичное возмещение ущерба, путем возврата дорожной сумки, при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимым применяются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Морозов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется ..., ..., трудоустроен.

Крупкин Е.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется ..., ..., трудоустроен.

Роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении суд признаёт равнозначной.

На основании изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновных, то, что они не судимы, трудоустроены, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых : Морозова А.В. и Крупкина Е.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых с учётом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Потерпевшей Бобреневой Л.С. заявлен гражданский иск на 2500 рублей. Заявленные исковые требования законны, обоснованы и подлежат в силу ст. 1080 ГК РФ подсудимые должны возместить причиненный вред солидарно, поскольку причинили его совместно.

Вещественные доказательства – дорожная сумка, переданная потерпевшей под сохранную расписку, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности Бобреневой Л.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х ( двух) лет 3-х ( трёх ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Крупкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х ( двух) лет 3-х ( трёх ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову А.В. и Крупкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев каждому.

Возложить на Морозова А.В. и Крупкина Е.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Морозову А.В. и Крупкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Морозова А.В. и Крупкина Е.А. солидарно, в пользу Бобреневой Л.С. в возмещение материального ущерба 2200 рублей.

Вещественные доказательства – дорожную сумку оставить по принадлежности законному владельцу Бобреневой Л.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/