Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 10.08.10г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимой Завьяловой Е.А.,

защитника - адвоката Ярославской коллегии адвокатов «Закон» г.Тутаева Федотовой И.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завьяловой Е.А., родившейся Дата обезличена в ..., имеющей ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 2 Тутаевского района ЯО по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. приговор исполнен частично, штраф уплачен в сумме 800 рублей.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялова Е.А. Дата обезличена около Время обезличено, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличенНомер обезличен по ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла находившемуся там же ФИО один удар ножом в область живота. В результате своих умышленных действий она (Завьялова Е.А.) причинила ФИО телесные повреждения, выразившиеся в виде одной колото-резаной раны на передней стенке живота слева, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение печени и желудка. Ранение живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред.

Подсудимая Завьялова Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала, пояснила, что удар ФИО она нанесла не умышленно. По обстоятельствам дела показала, что с ФИО они ... с Дата обезличена. Когда ФИО выпивши, бывает, они ругаются. ФИО всегда выступает инициатором ссор и конфликтов, а она старается молчать и не ругаться. Были случаи, когда ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избивал ее. Дата обезличена она вместе с ФИО была у ее ... ФИО1, где они, а также ФИО2 отмечали праздник, распивали спиртные напитки. Потом ... и ФИО2 уснули в комнате, а она с ФИО оставалась на кухне. Они с ФИО стали ругаться. Тот был выпивши, стал кричать на нее. Он сидел за столом, а она стояла около раковины, в руках держала нож, резала колбасу. ФИО встал, подошел к ней сзади, стал сильно махать руками и ругаться. Она почувствовала, что ФИО сделал взмах рукой, подумала, что начнет ее избивать, и, присев и зажмурившись повернулась к нему, держа перед собой нож, ручка которого была прижата к ее телу. ФИО шатался, кричал, и она не поняла, как нож оказался в его животе. Руку вперед она не вытягивала. Она не чувствовала и не видела, чтобы нож наткнулся на что-то. Она испугалась, закричала и побежала вызывать скорую помощь. Потом ФИО увезли в больницу. Она не желала наносить ФИО удар, сделала это неумышленно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями были оглашены и исследованы показания Завьяловой Е.А., данные ею на предварительном следствии (л/д Номер обезличен, Номер обезличен).

При допросе в качестве подозреваемой (л/д Номер обезличен) Завьялова Е.А. пояснила, что Дата обезличена она вместе с ... ФИО1, ... ФИО2 и ФИО в Время обезличено дома отмечали праздник ..., распивали спиртное. ФИО с ... несколько раз ходили за спиртным. Около Время обезличено она с ФИО остались сидеть на кухне одни, а ... с ... ушли в комнату смотреть телевизор. Конфликта на тот момент между ними никакого не было. Она увидела у ФИО в руке нож, который он направил на нее, лезвие коснулось ее одежды. ФИО стал говорить, что она над ним издевается. В это время она взяла лезвие ножа своей рукой, а потом взяла его за рукоятку и развернула наставленный на нее нож в сторону ФИО. Нож был с деревянной ручкой коричневого цвета. В тот момент ФИО пошел на нее со словами «ну давай». Она не успела убрать руку, как ФИО приблизился к ней, и она увидела кровь на его одежде. После того, как ФИО упал на пол, она испугавшись закричала. Примерно через ... приехали сотрудники скорой помощи и увезли ФИО в больницу. Как нож вошел в область живота ФИО, она не почувствовала, так как все произошло очень быстро.

По оглашенным показаниям подсудимая Завьялова Е.А. пояснила, что давала их будучи в шоковом состоянии, поэтому они не соответствуют действительности. В суде она дала правдивые показания.

При допросе в качестве обвиняемой (л/д Номер обезличен) Завьялова Е.А. показала, что Дата обезличена в Время обезличено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры нанесла один удар ножом в живот ... ФИО. В тот момент она стояла возле стола и что-то резала. ФИО подошел к ней сзади и стал что-то ей говорить, размахивая руками. Она испугалась, что тот ее ударит, повернулась к нему и рукой (правой) с ножом сделала резкое движение вперед, ударила его, попав при этом клинком ножа в живот ФИО. Испугавшись, она закричала. Кто-то из родственников вызвал скорую помощь и ФИО отвезли в больницу.

По оглашенным показаниям подсудимая Завьялова Е.А. пояснила, что она действительно давала такие показания, но они не соответствуют действительности. В тот день она не смогла правильно выразить обстоятельства, каким образом она ударила ФИО. В суде она дала правдивые показания, в настоящее время события помнит лучше.

ФИО сам наткнулся на нож, который она держала в руке. На предварительном следствии при допросах, давление на неё не оказывалось, показания она давала сама.

На вопрос суда о причинах противоречий в показаниях на суде и предварительном следствии подсудимая пояснила противоречия тем, что давая показания на следствии, она еще не знала, что из этого выйдет, а сейчас знает, что наступает уголовная ответственность и поэтому в суде изменила показания.

К показаниям подсудимой в суде, по обстоятельствам причинения повреждений, что удар она нанесла неумышленно суд относится критически и расценивает их как способ защиты как данные с целью избежания ответственности за содеянное, что и поясняет сама подсудимая. Они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются другими доказательствами. Суд за основу приговора берет показания подсудимой данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами. Также в основу приговора суд берет показания Завьяловой Е.А. данные при допросе в качестве подозреваемой, но только в части не противоречащей фактическим обстоятельствам по делу и её показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемой.

Виновность подсудимой Завьяловой Е.А. в совершении преступления при обстоятельствах установленных приговором суда полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что подсудимая ..., они знакомы около одного года, причин для ее оговора и личных неприязненных отношений к ней не имеет. По существу дела показал, что Дата обезличена он вместе с Завьяловой Е.А., ФИО2 и ФИО1, являющейся ..., находился в квартире ФИО1., распивали спиртное. Ночью, когда ФИО2 и ФИО1 спали в комнате, он вместе с Завьяловой был на кухне. Завьялова Е.А. стояла около раковины и стола, что-то готовила, а он сидел за столом. Между ними развязался спор. Он начал скандалить, подошел к Завьяловой Е.А. сзади, начал кричать, оскорблять и обзывать ее, махать и жестикулировать руками, возможно, замахнулся на нее, его качнуло, и в этот момент ему в живот воткнулся нож. Он не видел, чтобы Завьялова делала движение рукой вперед. Завьялова закричала и побежала вызывать скорую помощь. Он же вытащил нож и выкинул его. До этого, ранее, когда он был выпивши, то мог ударить Завьялову Е.А., поэтому у той были основания опасаться его. Считает, что подсудимая неумышленно ударила его ножом.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями относительно обстоятельств совершенно преступления были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО, данные им на предварительном следствии (л/д Номер обезличен, Номер обезличен).

При допросе Дата обезличена (л/д Номер обезличен) ФИО пояснил, что Дата обезличена он вместе с Завьяловой, ... и ... распивали спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов у них не возникало. Около полуночи ... с ... ушли спать, а он и Завьялова остались на кухне, где продолжили распивать спиртное. Дата обезличена около Время обезличено между ним и Завьяловой начался конфликт, они стали ругаться. Ссора продолжалась около часа. Около 04 часов, когда они уже успокоились, он поднялся со стула, Завьялова, в руках которой, он заметил нож, тоже встала. Он стал ей что-то объяснять, при этом жестикулировал руками. В этот момент Завьялова нанесла ему удар ножом в живот. Считает, что ударила она его, так как испугалась его поведения. Нож, которым Завьялова ударила его, имел черно-коричневую рукоятку. Претензий к Завьяловой он не имеет, они помирились.

Оглашенные показания ФИО подтвердил, но уточнил, что не видел, чтобы подсудимая нанесла ему удар. Данные показания он давал, когда находился на стационарном лечении в больнице.

При допросе Дата обезличена (л/д Номер обезличен) ФИО ранее данные показания подтвердил, уточнил, что Завьялова нанесла ему один удар ножом после того, как они поругались. В тот момент Завьялова К. что-то резала ножом на столе, а он подошел к ней сзади и стал махать руками. Завьялова видимо испугалась, что он ударит ее, повернулась к нему и сделала резкое движение рукой с ножом вперед, отчего удар пришелся ему в живот. Завьялова испугалась, закричала, заплакала и выпустила нож из рук. Потом он сам вытащил нож и куда-то его закинул.

Оглашенные показания потерпевший ФИО подтвердил в полном объеме, уточнив, что как такового удара не было, Завьялова Е.А. просто дернулась.

К показаниям потерпевшего у суде, что подсудимая не наносила ему удара, суд относится критически и расценивает их как способ оказания помощи подсудимой, с которой ..., избежать ответственности за содеянное. За основу приговора суд берет показания потерпевшего данные на следствии, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что подсудимая Завьялова является ... ФИО1, причин для оговора и личных неприязненных отношений он к ней не имеет. По обстоятельствам дела показал, что вечером Дата обезличена он вместе с ФИО1, ФИО и Завьяловой Е.А. стали отмечать праздник ..., распивали спиртное. Позднее он пошел спать, а проснулся от крика Завьяловой Е.. Пройдя на кухню, он увидел, что на полу лежит ФИО. Потом он вызвал скорую. Когда приехала скорая помощь, он помогал снять с ФИО майку, но на ранение не смотрел. В его присутствии ФИО с Е. не ссорились.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что подсудимая ..., причин для оговора и личных неприязненных отношений к ней не имеет. По обстоятельствам дела показала, что Дата обезличена в вечернее время она вместе с ФИО2, Завьяловой и ФИО начали отмечать праздник ..., и на кухне распивали спиртное. Она себя в тот день плохо чувствовала, поэтому выпила немного, и в комнату спать. Проснулась она от того, что Завьялова громко кричала на кухне: «ФИО умирает, вызовите скорую». Сама она (ФИО1) на кухню не ходила и не видела, что там произошло. Скорая приехала быстро и ФИО увезли. Через несколько дней, она узнала, что у ФИО было ножевое ранение, и его случайно нанесла ему Завьялова.

К показаниям свидетеля ФИО1 в части, что Завьялова Е.А. случайно нанесла ранение ФИО, суд относится критически и расценивает их как оказание помощи подсудимой, в силу родственных отношений, избежать ответственности за содеянное.

Вина подсудимой подтверждается также и письменными материалами уголовного дела.

Постановлением от Дата обезличена подтверждается, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по факту нанесения Дата обезличена около Время обезличено неустановленным лицом ФИО проникающего ножевого ранения брюшной полости, причинив здоровью ФИО тяжкий вред. л.д. Номер обезличен)

Согласно сообщению, поступившему в ОВД г.Тутаева и Тутаевского района, зарегистрированному под Номер обезличен, Дата обезличена в Время обезличено врач-травматолог ФИО3 сообщил, что в реанимационное отделение госпитализирован ФИО с диагнозом: ножевое ранение, проникающее в брюшную полость.

л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена была осмотрена квартира Номер обезличен .... В ходе осмотра было изъято: майка с веществом бурого цвета и порезом; 3 ножа; смывы вещества бурого цвета, изъятые из кухни данной квартиры.

л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра места происшествия – приемного покоя Тутаевской ЦРБ от Дата обезличена. в ходе осмотра было изъято: джинсы с пятнами вещества бурого цвета.

л.д. Номер обезличен)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена подтверждается, что Завьялова Е.А. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что в ночь на Дата обезличена по месту жительства: ..., в ходе ссоры она нанесла ... ФИО кухонным ножом удар в область живота с правой стороны. В случившемся раскаялась, вину признала.

л.д. Номер обезличен)

Суд принимает протокол явки с повинной Завьловой Е.А., в части не противоречащей установленным в суде обстоятельствам, как доказательство по делу,, как добровольно сделанное сообщение о преступлении, об обстоятельствах которого сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена были осмотрены: трикотажная майка серого цвета с рисунком серого цвета, по все поверхности которой имеются пятна вещества бурого цвета различных размеров, а спереди слева на расстоянии ... от низа имеется прямое сквозное повреждение длиной ... мм.; 3 ножа, длиной ... мм, ... мм, ... мм соответственно; джинсы синего цвета, на поверхности которых имеются пятна вещества бурого цвета различных форм. л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена по данным представленной медицинской документации у ФИО, Дата обезличена рождения, имелась одна колото-резаная рана на передней стенке живота слева, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение печени и желудка. Ранение живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред.

Ранение живота образовалось от одного травматического воздействия острого колюще-режущего предмета, типа ножа, не задолго до поступления пострадавшего в стационар.

л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на представленных на биологическую экспертизу объектах Номер обезличенНомер обезличен (майке, марлевом тампоне, джинсах и трех ножах) обнаружена кровь.

Кровь на объектах Номер обезличенНомер обезличен (майке, марлевом тампоне и джинсах) происходит от человека с группой крови ... по системе АВ0. Установить видовую и групповую принадлежность крови на объектах Номер обезличенНомер обезличен не представляется возможным в связи с ее микроколичеством.

В том числе не исключается происхождение крови на объектах Номер обезличенНомер обезличен (майке, марлевом тампоне и джинсах) от гр. ФИО, имеющего аналогичную группу крови ... по системе АВ0, согласно представленной медицинской справке.

л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на майке, представленной на исследование, изъятой при осмотре места происшествия по факту того, что Дата обезличена около Время обезличено неустановленное лицо, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., нанесло находившемуся там же ФИО проникающее ножевое ранение брюшной полости, имеется сквозное повреждение линейной формы длиной до ... мм, пригодное для определения групповой принадлежности ножа.

Повреждение на майке могло быть образовано ножом, поступившим на исследование общей длиной ... мм, при ударе, так и ножом с аналогичным однолезвийным клинком по форме и размерам данным представленному, но при условии, если погружение клинка будет составлять до ... мм. л.д. Номер обезличен)

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз. Оценивая заключения экспертиз, суд считает, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, изобличающими подсудимую в совершении преступления.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена подтверждается, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: майка с пятнами вещества бурого цвета; три ножа; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета; джинсы с пятнами вещества бурого цвета. л.д. Номер обезличен)

У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных документах. Письменные документы согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, показаниям потерпевшего и свидетелей, которым суд дал надлежащую оценку и взял в основу приговора, являются относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами и суд берет их в основу приговора.

Доводы подсудимой и потерпевшего, что подсудимая удара умышленно не наносила, а потерпевший сам качнулся и наткнулся на нож, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. Опровергаются сведениями, изложенными в протоколе явки с повинной, где Завьялова Е.А. пояснила, что в ходе ссоры, нанесла потерпевшему именно удар кухонным ножом в область живота. Протоколом допроса Завьяловой Е.А. в качестве обвиняемой, из которого следует, что держа в руке нож, она сделала им резкое движение вперед и ударила ФИО. Показаниями потерпевшего на следствии, где он дважды : через ... дней после произошедшего при допросе Дата обезличена, а затем через ... -Дата обезличена показал, что Завьялова Е.А. ударила его ножом. Об умышленных действиях подсудимой свидетельствует также и то обстоятельство, что подсудимая и потерпевший находились на близком расстоянии друг от друга, и она осознавала, что, применяя нож, который сам по себе является предметом, способным причинить тяжкий вред здоровью, нанеся удар потерпевшему в жизненно важные органы – в живот, она причиняет ему тяжкие телесные повреждения, осознавала свои действия и желала наступления последствий. Кроме того об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего также свидетельствует механизм образования причиненного повреждения. Из заключения судебно – медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего имелась одна колото-резаная рана на передней стенке живота слева, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость по ходу которого имеется сквозная рана печени, далее раневой канал продолжается в желудок. Доводы подсудимой и потерпевшего, что во время ссоры потерпевший размахивал руками и она опасалась, что он нанесет ей удар, суд считает надуманными, поскольку в суде установлено, что потерпевший каких–либо насильственных действий в отношении подсудимой не совершал, угроз применения насилия не высказывал, телесных повреждений подсудимой не причинял. Во время ссоры, он только жестикулировал руками. При таких обстоятельствах у подсудимой не было оснований полагать, что ей необходимо защищаться от действий потерпевшего.

Учитывая изложенное, суд считает установленным, что никакого посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия со стороны потерпевшего не было.

Таким образом, учитывая изложенное, проанализировав и оценив все исследованные по указанному в приговоре эпизоду преступления, доказательства в совокупности и во взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что они достаточны для признания подсудимой виновной в совершении преступления в объёме, изложенном в приговоре суда, преступление совершено подсудимой именно при обстоятельствах установленных приговором суда.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой Завьяловой Е.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимая во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения, выразившиеся в виде одной колото-резаной раны на передней стенке живота слева, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение печени и желудка. Ранение живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Совершенное Завьяловой Е.А. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Завьялова Е.А. ранее судима, судимость не погашена, ..., по месту жительства характеризуется ....

На основании изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновной, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение потерпевшего примирившегося с подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной, и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Завьяловой Е.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую с учётом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Приговор мирового судьи от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: майка с пятнами вещества бурого цвета;; джинсы с пятнами вещества бурого цвета подлежат возврату потерпевшему. Три ножа; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Завьялову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Завьяловой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Завьялову Е.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Тутаевского района Ярославской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Завьяловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: майка с пятнами вещества бурого цвета джинсы с пятнами вещества бурого цвета возвратить потерпевшему Жукову А.С.. Три ножа; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/