Приговор по делу о краже. Вступил в законную силу 09.08.10г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ящиной А.О.

подсудимых Виноградова О.М., Фридриха Л.И.,

защитников: адвоката адвокатской конторы Номер обезличен Тутаевского муниципального района Нуждиной И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката Ярославской коллегии адвокатов « Закон» Смирновой Н.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Некрасовой Ж.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова О.М., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Фридриха Л.И., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., имеющего ..., ..., ..., ...,, проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена по ч.4 ст.150, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 50-ти минимальных размеров оплаты труда – 5000 рублей с отбыванием в ИК особого режима. Дата обезличена постановлением Угличского районного суда вид режима изменен на строгий. Дата обезличена. освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, в ночное время Дата обезличена, Виноградов О.М. и Фридрих Л.И., совместно и по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО1 Фридрих Л.И., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, через незапертую дверь незаконно проник в коридор указанного дома, где с помощью металлического предмета, похожего на монтировку, отжал запертую на замок дверь, ведущую в жилую часть дома, тем самым открыл ее. После чего Виноградов О.М.и Фридрих Л.И., совместно незаконно проникли внутрь, где Фридрих Л.И., выполняя свою роль в совершении преступления, за несколько раз вынес из дома принадлежащую ФИО1 кровать с деревянными спинками, стоимостью 1500 рублей, с пружинным матрацем, стоимостью 1000 рублей. После этого Фридрих Л.И. совместно с Виноградовым О.М. вынесли принадлежащий ФИО1 холодильник «Орск», стоимостью 3000 рублей, который совместно установили на принадлежащую потерпевшему двухколесную металлическую телегу, стоимостью 1000 рублей, которую Виноградов О.М., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, предварительно вынес из дома. Затем Виноградов О.М. и Фридрих Л.И. совместно отвезли данный холодильник на указанной телеге к дому Номер обезличен по .... После чего, в продолжение своих преступных действий Виноградов О.М. и Фридрих Л.И. совместно, вернулись вместе с указанной телегой к дому Номер обезличен по ..., где Фридрих Л.И., выполняя свою роль в совершении преступления, вынес из дома принадлежащие ФИО1 телевизор «Рекорд», стоимостью 3000 рублей, в покрывале, не представляющем ценности, который совместно с Виноградовым О.М. установили на указную телегу, которую Виноградов О.М. отвез домой по месту своего жительства, тем самым Фридрих Л.И. и Виноградов О.М. совместно, тайно похитили вышеуказанное имущество и распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных согласованных преступных действий Фридриха Л.И. и Виноградова О.М. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 9500 рублей.

Виноградов О.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, имеет намерения трудоустроиться и возместить ущерб.

Адвокат Нуждина И.В. поддержала ходатайство подсудимого Виноградова О.М.

Фридрих Л.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, имеет намерения трудоустроиться и возместить ущерб.

Адвокат Смирнова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Фридриха Л.И.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Показал, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Яшина А.О. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Виноградов О.М. и Фридрих Л.И. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют, а так же то, что подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимых Виноградова О.М. и Фридриха Л.И. каждого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Виноградовым О.М. и Фридрих Л.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Виноградов О.М. ...; по месту жительства характеризуется ..., ....

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются : ..., явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Виноградовым О.М. своей вины и раскаяние в содеянном,

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в суде не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, а именно явки с повинной, частичного возмещения ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Виноградову О.М. учитываются положения ч.1ст.62 УК РФ.

Фридрих Л.И. ранее судим, ...; по месту жительства характеризуется ..., ....

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является частичное возмещение ущерба. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Фридрихом Л.И. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Фридриха Л.И. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, при назначении наказания Фридриху Л.И., суд не применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства – опасного рецидива, суд назначает наказание Фридриху Л.И. по правилам ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Роль каждого из подсудимых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает равнозначной.

На основании изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая что Виноградов О.М. не судим, учитывая наличие смягчающих у обоих подсудимых обстоятельств, отсутствие отягчающих у Виноградова О.М. обстоятельств, намерения подсудимых трудоустроиться и возместить причиненный ущерб. Учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы условно. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Виноградова О.М. и Фридриха Л.И. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимых с учётом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Оснований для назначения подсудимым Виноградову О.М. и Фридриху Л.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства : холодильник « Орск» и двухколесную тележку, переданные на ответственное хранение потерпевшему, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Виноградова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет 4-х ( четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Фридриха Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 3-х ( трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Виноградову О.М., Фридриху Л.И. наказание каждому считать условным с испытательным сроком Виноградову О.М. 2 ( два) года, Фридриху Л.И. 3 ( три) года.

Возложить на Виноградова О.М. и Фридриха Л.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Виноградову О.М. и Фридриху Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : холодильник « Орск» и двухколесную тележку, переданные на ответственное хранение потерпевшему, в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденные должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве, или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья /Н.М.Погодина/