приговор по ч.3 ст.30, п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в з.с. 16.08.10



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тутаев Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тутаевского межрайонного прокурора Яшиной А.О.,

подсудимых Мастакова А.С., Чекменева М.М., защитников Степанова А.Н., Федотовой И.С., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен, ордера Номер обезличен, Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО

при секретаре Трусовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАСТАКОВА А.С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УКРФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЧЕКМЕНЕВА М.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Дата обезличена около ..., Мастаков А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входным воротам здания механической мастерской, принадлежащей ... расположенной в ..., где руками отодвинул створку входных ворот и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения мастерской. После этого, в продолжение своих преступных действий, найденным там же ломом, сорвал навесной замок на входной двери складского помещения, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил находившиеся в двух синтетических мешках, материальной ценности не представляющих: 10 электродвигателей мощностью 2,5 кВТ, каждый стоимостью 2600 рублей, общей стоимостью 26000 рублей; 1 электродвигатель мощностью 7,5 кВТ стоимостью 2675 рублей 83 копейки; кабель марки КГ 1*25 длиной 20 метров стоимостью 92 рубля 20 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1844 рубля; кабель марки АВВГ 4*25 длиной 40 метров, стоимостью 39 рублей 15 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1566 рублей; кабель марки АВВГ 4*25 длиной 40 метров, стоимостью 39 рублей 10 копеек за 1 метр, общей стоимостью 1564 рубля, принадлежащие ... Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мастакова А.С. ... причинен материальный ущерб на общую сумму 33649 рублей 83 копейки.

Дата обезличена около Время обезличено Мастаков А.С. и Чекменев М.М. совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к входным воротам здания механической мастерской, принадлежащей ... , расположенной в .... Чекменев М.М., действуя совместно и согласованно с Мастаковым А.С., выполняя свою роль в совершении преступления через имеющийся проем под створкой входных ворот пролез в помещение мастерской, открыл изнутри запирающий ворота крючок, через которые Мастаков А.С. прошел внутрь здания, тем самым они совместно незаконно проникли в помещение мастерской. После чего, в продолжение своих преступных действий, Чекменев М.М., действуя совместно и согласованно с Мастаковым А.С., найденным там же ломом сорвал навесной замок на входной двери складского помещения, Откуда Мастаков А.С. совместно с Чекменевым М.М. тайно похитили принадлежащее ... имущество: флягу молочную стоимостью 1750 рублей; электродвигатели марки 1,5\1500 в количестве 3 штук, каждый стоимостью 3000 рублей, общей стоимостью 9000 рублей; ротор стоимостью 200 рублей. Мастаков А.С. при этом сложил в указанную флягу, один из похищенных двигателей и ротор, а Чекменев М.М. остальные похищенные электродвигатели. Затем Мастаков А.С. взял флягу с одной стороны, Чекменев М.М. с другой, понесли к выходу, но довести до конца свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение преступления и распорядиться похищенным они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником милиции.

В результате преступных действий Мастакова А.С. и Чекменева М.М. ... причинен материальный ущерб на сумму 10950 рублей.

С этим обвинением подсудимые Мастаков А.С. и Чекменев М.М. согласны полностью.

В судебном заседании они поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства они осознают.

Защитники, представитель потерпевшего, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мастакова А.С. и Чекменева М.М. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает у каждого полное признание вины, явку с повинной у Мастакова А.С. по эпизоду хищения Дата обезличена, явку с повинной Чекменева М.М. по эпизоду хищения Дата обезличена, у обоих отсутствие материального ущерба по эпизоду хищения Дата обезличена.

На ... подсудимые не состоят, характеризуются по месту жительства оба ..., совершили впервые преступление средней тяжести, имеют ....

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд назначает каждому из них наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ст. 66 УК РФ по эпизоду Дата обезличена..

Гражданский иск ... на сумму 33649 рублей 83 копейки суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Указанный размер похищенного имущества доказан. Взысканию указанная сумма подлежит с Мастакова А.С. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАСТАКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;

по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ст. 66 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 2700 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ определить наказание Мастакову А.С. путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

ЧЕКМЕНЕВА М.М.

Меру пресечения в отношении подсудимых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два навесных замка, 1 отрезок светлой дактилопленки с микроволокном уничтожить, пару ботинок возвратить Чекменеву М.М. пару сланцев возвратить Мастакову А.С.

Взыскать с Мастакова А.С. в пользу ... 33649 рублей 83 копейки.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.