приговор по делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ. Вступил в з/с 06.08.2010г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю.

подсудимого Мосягина К.Н.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Киселёва Н.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосягина К.Н. родившегося Дата обезличена в ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена по ст. 157 ч.1 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ. Дата обезличена наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 23 дня с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Мосягин К.Н., Дата обезличена около Время обезличено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вышел в коридор указанной квартиры, где взятым со стола в кухне той же квартиры, ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО указанным ножом, один удар в живот, причинив последнему одну рану на передней стенке живота справа в правом подреберье, продолжающуюся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение правой доли печени. Ранение живота сопровождалось обильным кровотечением в брюшную полость. Проникающее колото-резаное ранение, как опасное для жизни повреждение, причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред.

Мосягин К.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 111 ч.1 УК РФ, он признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Киселев Н.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО в суде, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Показал, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Просил назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель Седова М.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Мосягин К.Н. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. То, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Мосягина К.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Мосягина К.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Мосягиным К.Н. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Мосягиным К.Н. своей вины и раскаяние в содеянном.

Наличие у подсудимого ..., суд не признаёт смягчающим обстоятельством, поскольку подсудимый ....

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания применяются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Мосягин К.Н. по месту жительства характеризуется ..., на ..., ..., ранее судим, судимость не погашена.

Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого то, что он совершил настоящее преступление через непродолжительное время - ... после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершенное ранее преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мосягина К.Н возможно только в условиях изоляции от общества и суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Мосягину К.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболка ФИО в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1, п. 3 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мосягина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мосягина К.Н. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1, п. 3 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож и футболку ФИО – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/