приговор по преступлению, предусм. ч.3 ст.30 - п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ. В з/с 24.08.2010г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимых Молотова Л.В., Доронина А.В., Грибова А.В.,

защитников – адвокатов Крюковой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Нуждиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.; Киселёва Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

а также с участием потерпевшего ФИО., при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молотова Л.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена военным судом Ярославского гарнизона по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена Рыбинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», ст. 256 ч. 3, ст. 226 ч. 3 п. «б», ч. 3 ст. 256 УК РФ, наказание оставлено без изменения, освобожден по отбытии срока Дата обезличена.;

- Дата обезличена Первомайским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена Пошехонским районным судом по ст. 158. ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с назначением наказания по совокупности преступлений, в т.ч. и с приговором от Дата обезличена в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Доронина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ..., ..., ...., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого

- Дата обезличена Даниловским районным судом по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Грибова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ..., ..., ...., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Молотов, Доронин и Грибов совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Время обезличено, Молотов, Доронин и Грибов, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на хищение четырех колес и другого имущества с автомобиля Авто1, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО и находящегося во дворе дома Номер обезличен по ..., выполняя каждый свою роль в совершении преступления, выполнили противоправные действия следующим образом. Молотов имеющимся у него баллонным ключом отвернул с четырех колес вышеуказанного автомобиля 12 крепежных болтов, общей стоимостью 150 рублей, в то время как Грибов А.В. и Доронин А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, наблюдали за окружающей обстановкой на случай предупреждения об опасности быть замеченными. После этого, в продолжение своих преступных действий, Грибов А.В. и Доронин А.В., подошли к данному автомобилю, руками приподняли его, а Молотов Л.В., выполняя свою роль в совершении преступления, снял одно колесо в сборе марки «...», которое он, Грибов и Доронин перенесли в сторону. Затем тем же способом Молотов снял еще два колеса в сборе марки «...», каждое стоимостью 2000 рублей, которые Грибов и Доронин перенесли в сторону, тайно похитив их. Когда же Молотов совместно с Грибовым и Дорониным намеревался снять и тайно похитить четвертое колесо марки «...», стоимостью 2000 рублей, то все трое были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение четырех колес и 12-ти крепежных болтов, принадлежащих ФИО до конца, а также распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В результате совместных и согласованных преступных действий Молотова Л.В., Грибова А.В. и Доронина А.В. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимые Молотов, Доронин и Грибов заявили ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, все трое пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину каждый признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитники подсудимых Крюкова, Нуждина и Киселев поддержал ходатайства своих подзащитных о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебном заседании указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Молотов, Доронин и Грибов обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия каждого подсудимого как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

К смягчающим наказание Молотова, Доронина и Грибова обстоятельствам суд относит их явки с повинной, (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим наказание Молотова и Доронина обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). У Грибова отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенных Молотовым и Дорониным преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Судимы они в том числе и за аналогичные тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, после освобождения обоих минул непродолжительный период времени, что свидетельствует о том, что отбытое наказание не оказало существенного влияния на дальнейшее поведение подсудимых Молотова и Доронина. Учитывая изложенное, суд применяет в отношении каждого из них положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Молотов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ..., а соседями и по месту работы – ..., на ....

Доронин по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ..., а соседями – ..., на ..., является ...

Грибов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ..., на ....

Суд также учитывает позицию потерпевшего, который простил всех троих подсудимых, имущественного ущерба не понес и ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением со всеми троими подсудимыми.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, суд не находит возможности применения к ним менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, т.к. это не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Однако, исправление всех троих подсудимых возможно без реального отбывания лишения свободы и суд применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на них исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела суд дополнительное наказание к каждому из подсудимых не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Молотова Л.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Доронина А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Грибова А.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить Молотова Л.В., Доронина А.В. и Грибова А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Мерой пресечения каждому подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов и 2 отрезка дактилопленки со следами рук хранить в деле; колеса и болты - оставить во владении ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев