приговор по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.238 УК РФ. Вступил в з/с 30.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тутаевского межрайонного прокурора Новиковой Е.Е.,

подсудимой Бочковой Н.Г.,

защитника Дерезы А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочковой Н.Г., Дата обезличена, уроженки ..., ..., имеющей ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинению, Бочкова Н.Г. с целью незаконного извлечения прибыли, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена приобретала в магазине ... расположенном в доме Номер обезличен по ..., ... в емкостях по 5 литров каждая, не пригодное для употребления в пищевых целях, по цене 350 рублей за одну пятилитровую бутылку. Данное средство она приносила в квартиру по месту жительства: ..., где разбавляла ... в следующих пропорциях: ..., изготавливая таким образом спиртосодержащую жидкость. Бочкова Н.Г. в указанный период времени, изготовленную указанным выше способом спиртосодержащую жидкость, хранила по месту своего жительства, а также, умышленно, под видом пригодного для употребления внутрь спиртного напитка, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, неоднократно сбывала неустановленным гражданам по цене 25 рублей за 0,5 литра.

Бочкова Н.Г. Дата обезличена, в период времени Время обезличено, находясь по адресу своего места жительства: ..., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт – продажу за 20 рублей в качестве пищевой алкогольной продукции, около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащейся в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «...», гражданину ФИО2, выступившему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Бочкова Н.Г. указанную спиртосодержащую жидкость изготовила самостоятельно путем ... и ..., приобретенного ей заблаговременно с целью хранения и последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции. В период времени до Время обезличено Дата обезличена Бочкова Н.Г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью последующего сбыта под видом пригодного для употребления внутрь спиртного напитка и получения материальной выгоды, хранила данную жидкость, в квартире по указанному месту своего жительства. В период времени до Время обезличено 28.04.2010 года Бочкова Н.Г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью последующего сбыта под видом пригодного для употребления внутрь спиртного напитка и получения материальной выгоды, хранила в квартире по указанному месту своего жительства 0,6 литра спиртосодержащей жидкости, содержащейся в пластиковой бутылке, емкостью 5 литров, без этикетки. Бочкова Н.Г. осознавала, что осуществляет хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанная выше спиртосодержащая жидкость не является пищевой алкогольной продукцией, представляет собой смесь ..., ... и ..., содержит в себе ..., компоненты ...: ... и ... в количестве превышающем требования ГОСТа Р51652-2000, а также Номер обезличен неидентифицируемых примесей, присутствие которых не характерно для компонентного состава пищевых спиртосодержащих жидкостей. Употребление данной жидкости в пищевых целях является недопустимым, представляет опасность для жизни и здоровья человека, так как оказывает поражающее действие на внутренние органы и центральную нервную систему.

Бочкова Н.Г. реализуя гр. ФИО2 хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавала, что ФИО2 приобретает ее для внутреннего потребления в связи с чем реализуемая спиртосодержащая жидкость представляет опасность для его жизни и здоровья. Поскольку основной целью деятельности Бочковой Н.Г. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Бочкова Н.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.1 ст.238 УК РФ, она признает полностью, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; пояснила, что ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Дереза А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; обвиняется Бочкова Н.Г. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения дела отсутствуют, а так же то, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимой Бочковой Н.Г. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой Бочковой Н.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Бочковой Н.Г. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести

Бочкова Н.Г. ранее не судима; ...; ...

Смягчающими наказание подсудимой Бочковой Н.Г. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в суде не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бочковой Н.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает то, что совершенное подсудимой преступление относятся к преступлениям небольшой тяжести, подсудимая ..., ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Бочковой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 5 литров без этикетки со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с этикеткой «...» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей Номер обезличен, денежную купюру Банка России достоинством 10 рублей Номер обезличен – возвратить ... ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления; ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева