приговор по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 06.08.10г.



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Яшиной А.О.

подсудимой Кулаго М.И.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Нуждиной И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулаго М.И. родившейся Дата обезличена в ..., ..., ..., ... , ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., судимой:

1). Дата обезличена по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Дата обезличена. испытательный срок продлен на 3 месяца

2). Дата обезличена. по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10%. Постановлением мирового судьи от Дата обезличена по указанному приговору наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, с отбыванием в колонии общего режима. На момент постановления настоящего приговора, постановление мирового судьи не вступило в законную силу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулаго М.И. Дата обезличена около время обезличено, находясь по месту жительства: ... имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе бытовой ссоры, умышленно нанесла, находящемуся там же, ФИО один удар кухонным ножом в область живота причинив одну колото – резанную рану на передней стенке живота справа, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имелось повреждение печени. Ранение живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред.

Подсудимая Кулаго М.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признала, пояснила, что по адресу: ... она проживает совместно с ФИО. Дата обезличена у них в гостях был ФИО1. ФИО1 и ФИО выпивали и находились в сильной степени опьянения, она выпивала пиво и была в легкой степени опьянения. События того дня помнит хорошо. ФИО1 и ФИО уснули на диване. Через 15 минут она стала будить ФИО, для того, что бы съездить с ним в ... для получения паспорта. ФИО соскочил с дивана и налетел на нее драться, стукнул по лицу, схватил обеими руками за волосы и стал удерживать на диване. ФИО находился перед ней, она видела его ноги. Она протянула руку к столу, взяла со стола нож и нанесла ему удар. Куда пришелся удар, она не видела. ФИО присел на диван, и она увидела у ФИО рану в области живота, крови почти не было. Она перебинтовала рану. В это время проснулся ФИО1, которому она сообщила, что она ткнула Трошина она попросила вызвать скорую помощь. ФИО предложил сказать, что его якобы порезали неизвестные лица у .... Нож, которым наносила удар, она выкинула на улицу в соседний огород. Удар нанесла ФИО т.к. испытывала боль от его действий. Осознавала, что ножом может причинить ему ранение. Ранее между ними часто возникали ссоры и драки. ФИО в состоянии алкогольного опьянения постоянно наносит ей побои, с заявлением она никуда не обращалась. Удар ФИО она нанесла не умышленно, хотела его попугать. От действий ФИО повреждений у неё не было.

Суд к показаниям подсудимой в той части, что удар ФИО она нанесла не умышленно, а просто хотела его попугать, относится критически и расценивает их как способ защиты, как данные с целью избежания ответственности за содеянное.

Вина Кулаго М.И. в совершенном преступлении полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО свидетеля ФИО1 письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что подсудимая ему знакома с детства, они .... Причин для ее оговора и личных неприязненных отношений к ней не имеет. По существу дела показал, что Дата обезличена он совместно с Кулаго и ФИО1 употребляли спиртное. Он был сильно пьян. Уснул. Кулаго что-то готовила ему, когда он проснулся и встал с дивана..Он налетел на нее драться, стал наносить ей удары ногами, руками, схватил за волосы. В это время она наверно ножом ткнула его в живот, затем перебинтовала рану и вызвала скорую помощью, которая увезла его в больницу. Как был нанесен удар, он не помнит. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он часто наносил удары Кулаго.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания ФИО, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего нал.д. Номер обезличен. ФИО показал, что семья у них неблагополучная он и Кулаго часто употребляют спиртное, в состоянии алкогольного опьянения часто скандалят, в ходе ссоры наносят друг другу обоюдные побои. Дата обезличена с утра совместно со ФИО1 он употреблял спиртное. Находились у него в квартире. Ближе к Дата обезличена он сильно опьянел и события, происходившие далее, помнит смутно. Помнит, что в какой то момент Кулаго, которая, так же находилась дома, предложила ему ехать в Тутаев, что бы он получил паспорт. Где находился ФИО1, он не помнит, что происходило дальше, так же не помнит. Со слов Кулаго он знает, что на ее предложение, он подошел к ней и стал наносить побои, схватил ее за волосы. Сам он данных обстоятельств не помнит, так как был сильно пьян. Полагает, что Кулаго рассказывает правду, т.е. он действительно стал ее избивать. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, подобное поведение для него характерно по отношению к Кулаго. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее со слов Кулаго ему известно, что после того как он ее схватил за волосы, она его ударила ножом в живот. Момент нанесения ему удара он не помнит. Дальнейшие обстоятельства помнит с того момента, когда лежал на диване у себя в квартире, Кулаго ему перевязывала ранение. Только в тот момент он осознал, что его ранили, понял, что это сделала Кулаго, она не отрицала. Что в это время делал ФИО1, он не помнит. Настаивает, что он из дома никуда не уходил, ранение ему нанесли в своей квартире, и сделала это Кулаго. Он не хотел, что бы Кулаго привлекали к ответственности за нанесение ему ранения и поэтому просил не вызывать скорую помощь, думал, что ранение не серьезное. Потом ему становилось хуже, и пришлось вызвать скорую помощь. До ее приезда он предложил Кулаго и ФИО1 соврать врачам, и сказать, что ранение ему нанесли неизвестные возле торгового павильона ... Кулаго и ФИО1 согласились. Он хотел помочь Кулаго, желал, что бы она избежала уголовной ответственности, поэтому изначально дал ложные показания в объяснении. Нож, которым ему было причинено ранение опознать не сможет, так как момент нанесения удара не помнит.

Оглашенные показания потерпевший подтвердил в полном объеме. Противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что подсудимая знакома ему с детства, между ними нормальные отношения, причин для ее оговора и личных неприязненных отношений к ней не имеет. По существу дела показал, что зимой 2010 года он, Кулаго и ФИО выпивали в квартире ФИО. Он уснул на диване, был сильно пьян. Когда проснулся, то увидел у лежащего на диване ФИО ранение в области живота. Это была резаная рана, как от ножа, рана не кровоточила. Сначала М.И. пояснила, что ФИО порезали у ларька и отобрали спиртное. Он со своего телефона вызвал скорую помощь. Сначала приехала милиция, потом скорая помощь, ФИО увезли в больницу. Его и Кулаго забрали в отдел. Потом выяснилось, что Кулаго порезала ФИО Кулаго и ФИО ругались, но он не видел, чтобы они наносили удары друг другу.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания ФИО1. данные им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена нал.д. Номер обезличенФИО1.показал, что Дата обезличена он пришел в гости по адресу: ... к ФИО и Кулаго. В течение двух дней он вместе с ними употреблял спиртное, водку. Водку и продукты покупали на его деньги. Утром Дата обезличена ФИО сходил в магазин и принес бутылку водки и колбасы. Он вместе с ФИО и Кулаго выпили водку и закусили колбасой. Кулаго принесла с кухни нож, которым он резал колбасу. Выпив водки он опьянел и уснул на диване. Проснулся около время обезличено, и увидел, что ФИО лежит на кровати и у него на правом боку в районе печени ножевое ранение, кофта в пятнах крови. Затем он обратил внимание на то, что ножа на столе, которым он резал колбасу нет. Нож, которым он резал колбасу был с деревянной ручкой, длинной около ..., шириной не более .... он понял, что ФИО ножом ударила М.И. Кулаго, т.к. они часто ссорятся и дерутся. Он со своего телефона вызвал скорую помощь, но первыми приехали сотрудники милиции. Первоначально ФИО и Кулаго сотрудникам милиции соврали, сказав, что ФИО порезали неизвестные лица возле магазина ...

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснил, что на то, куда делся нож, он не обращал внимания. Противоречия в показаниях объяснил прошествием времени.

Анализируя показания данные потерпевшим ФИО и свидетелем ФИО1 в суде и на предварительном следствии, суд за основу приговора берет их показания, данные на следствии, так как даны они были через непродолжительное время после совершения преступления – Дата обезличена потерпевшим и Дата обезличена свидетелем, и изложенные в них события являются наиболее достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами. Не доверять указанным показаниям у суда нет оснований, потерпевший и свидетель заявили суду. что не имеют причин для оговора подсудимой и неприязненных отношений к ней. Доводы потерпевшего в суде, что он наносил удары подсудимой и руками и ногами, опровергаются его показаниями, данными на следствии, а также и показаниями самой подсудимой, пояснившей суду, что ударил её ФИО один раз, затем схватил за волосы. Показания потерпевшего и свидетеля, данные в суде, суд за основу приговора берет только в части не противоречащей фактическим обстоятельствам дела и их показаниям данным на следствии. Суд расценивает указанные показания потерпевшего как оказание помощи подсудимой в избежании ответственности.

Вина подсудимой также подтверждается письменными материалами дела:

Согласно постановлению от Дата обезличена возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту умышленного нанесения неизвестным лицом ФИОодного проникающего ранения в брюшную полость с повреждением печени, что причинило здоровью ФИО тяжкий вред.

л.д. Номер обезличен)

Согласно сообщению от Дата обезличена Номер обезличен старший фельдшер СМП Тутаевской ЦРБ ФИО2 сообщила о том, что по сообщению ФИО1, по адресу ... причинено ножевое ранение.

л.д.Номер обезличен)

Согласно сообщению от Дата обезличена Номер обезличен заведующий приемным отделением ТЦРБ сообщил о том, что в время обезличено была оказана мед. помощь ФИО - проникающее ножевое ранение в живот.

л.д.Номер обезличен)

Согласно сообщению от Дата обезличена Номер обезличен в время обезличено дежурный хирург сообщил о том, что за мед. помощью обратился ФИО Д/з - проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением печени. ФИО пояснил, что в ... ткнули ножом неизвестные лица. л.д.Номер обезличен)

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена Кулаго М.И. сообщила о совершенное ею преступлении, а именно о том, что Дата обезличена около время обезличено после совместного употребления спиртных напитков по месту жительства : ... в ходе ссоры нанесла своему ФИО, кухонным ножом удар в область живота с левой стороны. В случившемся раскаивается. Вину признает. л.д.Номер обезличен)

Суд принимает протокол явки с повинной Кулаго М.И., как доказательство по делу, как добровольно сделанное сообщение о преступлении, об обстоятельствах которых сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием Кулаго М.И. проведен осмотр кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и расположенного рядом с домом огорода. В ходе осмотра изъято : из квартиры футболка и свитер с пятнами бурого цвета. В огороде в снегу обнаружен и изъят нож. ( л.д. Номер обезличен)

Согласно заключению трассологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на футболке, изъятой у ФИО имеются 2 сквозных повреждения спереди справа на расстоянии ... мм низа футболки и на расстоянии ... мм от низа ворота имеется сквозное повреждение овальной формы с размерами ... мм, так же спереди справа на расстоянии ... мм. от низа футболки и на расстоянии ... мм от низа ворота, расположено выше на расстоянии ... мм. от низа футболки и на расстоянии ... мм. от низа ворота, расположенного выше на расстоянии ... мм и правее на расстоянии ... мм от первого повреждения, имеется сквозное повреждение линейной формы длинной до ....

Повреждения находящегося спереди справа на расстоянии ... мм от низа футболки и на расстоянии ... от низа ворота могло быть образовано ножом представленным на экспертизу при ударе, так и ножом с аналогичным однолезвийным клинком по форме и размерам данным представленному, но при условии если погружение клинка будет составлять до ... мм. Повреждения находящиеся спереди справа на расстоянии ... мм от низа футболки и на расстоянии ... мм от низа ворота, расположено выше на расстоянии ... мм и правее на расстоянии ... мм от первого повреждения, могло быть образовано ножом представленным на экспертизу при ударе, так и ножом с аналогичным однолезвенным клинком по форме и размерам данным представленному, но при условии если погружение клинка будет составлять до ... мм. л.д. Номер обезличен)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены мужские ботинки ... мужская куртка, мужские джинсы ... а также мужская майка синего цвета, трико, мужской свитер темно-зеленого цвета, мужская футболка светло серого цвета, с пятнами вещества бурого цвета и кухонный нож. На футболке имеются повреждения. Вещи, ботинки и нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.Номер обезличен)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена у ФИО имелась одна колото резанная рана на передней стенке живота справа, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, по ходу которого имеется повреждение печени. Ранее живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред. Ранение живота образовалось от одного травматического воздействия острого колюще-режущего предмета, типа ножа, не задолго до поступления пострадавшего в стационар. (л.Номер обезличен)

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз. Оценивая заключения экспертиз, суд считает, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, изобличающими подсудимую в совершении преступления.

У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в письменных документах. Письменные документы согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, показаниям потерпевшего и свидетеля, которые суд взял в основу приговора, являются относимыми, допустимыми, достоверными и суд берет их в основу приговора.

Доводы защиты, что в действиях подсудимой совершены в состоянии превышения пределов необходимой обороны являются несостоятельными.

В суде установлено, что потерпевший ударил подсудимую по лицу и схватил за волосы. Других каких –либо насильственных действий не совершал, угроз не высказывал, не совершал действий свидетельствующих о намерении продолжения насильственных действий. Телесных повреждений подсудимой не причинил. При таких обстоятельствах у подсудимой не было оснований полагать, что ей необходимо дальше защищаться от действий потерпевшего. Удерживание её за волосы, не свидетельствовало о продолжении насильственных действий со стороны потерпевшего.

Учитывая изложенное, суд считает установленным, что никакого посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни, либо с угрозой применения такого насилия со стороны потерпевшего не было.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимой и защиты, что удар потерпевшему подсудимая нанесла не умышленно, она не хотела ударять потерпевшего, а просто хотела его попугать. Суд считает установленным, что действия подсудимой были умышленными, подсудимая и потерпевший находились на близком расстоянии друг от друга, она осознавала, что применяя нож, который сам по себе является предметом, способным причинить тяжкий вред здоровью, нанеся удар потерпевшему в жизненно важные органы – в живот, она причиняет ему тяжкие телесные повреждения, осознавала свои действия и желала наступления последствий. Кроме того об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего также свидетельствует механизм образования причиненного повреждения. Из заключения судебно – медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего имелась одна колото-резаная рана на передней стенке живота справа, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в брюшную полость по ходу которого имеется повреждение печени. Длина раны ... см. Умысел подсудимой на причинение повреждений потерпевшему также подтверждается и сведениями указанными ею в явке с повинной, где она сообщила, что нанесла потерпевшему удар ножом во время ссоры.

Таким образом, суд считает, что преступление совершено Кулаго М.И. именно при обстоятельствах установленных приговором суда.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой Кулаго М.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кулаго М.И. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, предусмотренными п.п «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: противоправное поведение потерпевшего, послужившее совершению преступления, явка с повинной, способствование Кулаго М.И. раскрытию преступления, так как после его совершения, она сама показала сотрудникам милиции место куда выбросила нож, Оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, перевязала ему рану приняла меры к вызову скорой помощи.

Наличие у подсудимой малолетней дочери, суд не признаёт смягчающим обстоятельством, так как подсудимая ...

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ст. 62 УК РФ.

Кулаго М.И. ранее судима, совершила преступление, находясь на условном осуждении, ..., по месту жительства характеризуется ..., ..., ..., ..., ...

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, то что Кулаго М.И. ранее судима и совершила преступление отбывая условное наказание в виде лишения свободы, за совершенное ранее умышленное преступление, что характеризует её как ... суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях лишения свободы.

Кулаго М.И. Дата обезличена была осуждена по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказаниё неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства мужские ботинки ..., мужскую куртку, мужские джинсы ... мужскую майку синего цвета, трико, мужской свитер темно-зеленого цвета, мужскую футболку светло серого цвета - в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, возвратить потерпевшему.

Вещественное доказательство - кухонный нож, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулаго М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 3- х( трех) лет 4-х ( четырёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена

Меру пресечения Кулаго М.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: мужские ботинки ... мужскую куртку, мужские джинсы ... мужскую майку синего цвета, трико, мужской свитер темно-зеленого цвета, мужскую футболку светло серого цвета, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 - вернуть потерпевшему ФИО

Вещественное доказательство - кухонный нож, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/