Приговор по преступлению, предусмотренном п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в з/с 30.08.2010г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Яшиной А.О.,

защитника – адвоката Смирновой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Некрасовой Ж.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарарушкиной Ю.Н., Дата обезличена г.р., уроженки ..., ..., имеющей ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Тарарушкина Ю.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Время обезличено Тарарушкина, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ...», имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся там же ФИО1 вышел из указанного помещения и не видел ее (Тарарушкиной Ю.Н.) противоправных действий, путем свободного доступа, из пакета, лежащего на столе, тайно похитила деньги в сумме 76 000 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Тарарушкиной Ю.Н. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 76000 рублей, являющийся для него значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Тарарушкина пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимой Смирнова Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Тарарушкина обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

К смягчающим наказание Тарарушкиной Ю.Н. обстоятельствам суд относит явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) а также полное признание ею своей вины. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, на условия её жизни и жизни её семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Тарарушкина совершила преступление средней тяжести, не судима, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется ..., ....

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что назначение менее тяжкого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, вследствие чего, необходимо назначить Тарарушкиной наказание в виде лишения свободы. Однако, исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы и суд применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на нее исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Потерпевшим ФИО1 в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением, в размере стоимости похищенного имущества - в сумме ... рублей. Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, т.к. подсудимая иск признала в размере суммы ущерба, установленной следствием, денежная сумма в размере 76 000 рублей подлежит взысканию с нее. Материалами дела установлена, что денежная сумма именно в указанном размере была похищена у ФИО1 Тарарушкиной, вследствие чего, суд снизил размер денежных средств, подлежащих возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тарарушкину Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тарарушкину Ю.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений; в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Тарарушкиной под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Тарарушкину из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: цепь, кольцо, куртку, кроссовки – вернуть свидетелю ФИО2

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Тарарушкиной Ю.Н. в его пользу в возмещение ущерба 76 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев