приговор по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ. Вступил в з/с 31.08.2010г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Семенова А.А.,

подсудимого Чупрова А.В.,

защитника – адвоката Киселева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Некрасовой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чупрова А.В., родившегося Дата обезличена в ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... ...», зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени время обезличено. Дата обезличена Чупров, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - ... без цели сбыта, в ... у неустановленного дознанием лица умышленно незаконно приобрел три свертка из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей ... весом 1,830 грамма (0,814 грамма, 0,566 грамма, 0,450 грамма соответственно). Продолжая свои преступные действия, Чупров А.В. указанные свертки со смесью, содержащей ... ...), умышленно незаконно хранил в целях личного потребления в носимой одежде до момента его задержания Дата обезличена около время обезличено сотрудниками милиции на въезде в ..., на ... км автодороги .... Данное наркотическое средство - смесь, содержащая ... была изъята в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в время обезличено в здании ... расположенном по адресу: ... Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот героина (диацетилморфина) на территории Российской Федерации запрещен (список I).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г.», количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (1,830 грамма), изъятого у Чупрова А.В., является крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Чупров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Чупров пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Киселев Н.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Чупров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

К смягчающим наказание Чупрова А.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, а также участие ... (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чупровым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Чупров совершил преступление средней тяжести, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется ..., соседями и по месту работы – ..., на ..., ... ...

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что назначение менее тяжкого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С связи с этим, Чупрову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и суд применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чупрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чупрова А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три свертка с ..., ..., игральную карту, отрезок полиэтилена – уничтожить; компакт – диск хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев