Приговор по делу о грабеже. Вступил в законную силу 07.09.10.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд ... в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

подсудимых Панкратова В.А. и Смирнова Е.В.,

защитников – адвокатов Киселёва Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена и Крюковой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратова В.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена Тутаевским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена приговор изменен по Постановлению Угличского районного суда Ярославской области, действия Панкратова переквалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, наказание оставлено без изменения. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней.

- Дата обезличена Тутаевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена, всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Смирнова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., работающего в Организация1 Должность1, ..., ..., гражданина ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена Тутаевским городским судом по ст. ст. 117 ч.2 п. «е», 131 ч.1, 132 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Дата обезличена приговор изменен Постановлением Ярославского областного суда, действия Смирнова со ст. 132 ч.2 п. «а» переквалифицированы на ст. 132 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена Смирнов был освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Панкратов и Смирнов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, Панкратов и Смирнов, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., с целью хищения чужого имущества, совершили следующие противоправные действия. Панкратов подошел к находившемуся в квартире ФИО1 и согласно отведенной ему роли в совершении преступления, высказывая в адрес ФИО1 слова: «Не смотри на нас», применил к нему насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанеся ФИО1 не менее 2 ударов кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. В это время Смирнов Е.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с целью подавления сопротивления, высказывая в адрес ФИО1 слова: «Лежи, не вставай», применил к нему насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанеся ФИО1 не менее 2 ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. Далее Панкратов, продолжая свои противоправные действия совместно со Смирновым Е.В., применив насилие, не опасное для здоровья, каждый умышленно нанес ФИО1 не менее 2 ударов ногой по телу, причинив ему физическую боль. Затем, в то время как Смирнов Е.В., с целью дальнейшего подавления сопротивления ФИО1, применил к нему насилие, не опасное для здоровья, прижав ногой спинку дивана, которая находилась на потерпевшем, сдавливая его и причиняя физическую боль, Панкратов, действуя совместно и согласованно со Смирновым Е.В., осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, обнаружил в комнате квартиры сумки в количестве 3 штук, общей стоимостью 530 рублей, в которые совместно со Смирновым Е.В. сложил обнаруженное в квартире имущество, принадлежащее ФИО1: нательное белье - трусы мужские в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей каждые, общей стоимостью 250 рублей, майки в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, джемпера в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, ветровку стоимостью 2500 рулей, брюки классические в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей каждые, общей стоимостью 2000 рублей, рубашки шелковые в количестве 3 штук стоимостью 1600 рублей каждая, общей стоимостью 4800 рублей, постельное белье в количестве 4 комплектов стоимостью 1000 рублей за комплект, общей стоимостью 4000 рублей, молотки в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей, отвертки в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, плоскогубцы в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждые, общей стоимостью 200 рублей, ножницы стоимостью 50 рублей, штангенциркуль стоимостью 50 рублей, напильники в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 210 рублей, щипцы для колки сахара стоимостью 50 рублей, ключи гаечные рожковые различных размеров в количестве 15 штук, общей стоимостью 500 рублей, сервиз чайный стоимостью 1000 рублей, 5 вилок из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 100 рублей, 3 ложки из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей, сковороды в количестве 3 штук общей стоимостью 400 рублей, газовые конфорки в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей. Указанное имущество Панкратов открыто похитил совместно со Смирновым и вынес его в сумках из квартиры, распорядился им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Панкратова и Смирнова потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 23 900 рублей и физическая боль.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимые Панкратов и Смирнов заявили ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, оба пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину каждый признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитники подсудимых Крюкова и Киселев поддержал ходатайства своих подзащитных о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Панкратов и Смирнов обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия каждого подсудимого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

К смягчающим наказание Панкратова и Смирнова обстоятельствам суд относит их явки с повинной и частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, иные действия, направленные на заглаживание вреда (п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание ими своей вины. Доказательств беременности сожительницы Смирновым не представлено, как и сведений о ее личности.

Отягчающим наказание Панкратова и Смирнова обстоятельством является опасный рецидив преступлений у каждого (п. «б» ч. 2 ст. 18; п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание каждого подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенных Панкратовым и Смирновым преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Панкратов судим за тяжкое и средней тяжести преступления, Смирнов за совершение трех тяжких преступлений. После освобождения Смирнова минул крайне непродолжительный период времени, что свидетельствует о том, что отбытое наказание не оказало существенного влияния на его дальнейшее поведение. Учитывая изложенное, суд применяет в отношении каждого из них положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Панкратов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ..., по месту отбывания наказания – ..., ....

Смирнов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется ..., ....

Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, который просил не лишать подсудимых свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, суд отмечает, что обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений может только наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Панкратову и Смирнову надлежит отбывать в ИК строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, суд дополнительное наказание к каждому из подсудимых не применяет.

Потерпевшим ФИО1 в ходе следствия заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением, в размере стоимости похищенного имущества - в сумме 23 900 рублей. Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, т.к. подсудимые иск признали, денежная сумма с учетом стоимости возвращенного имущества, в размере 22 460 рублей подлежит взысканию с Панкратова и Смирнова в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Панкратова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Панкратова под стражу в зале суда.

Смирнова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Смирнова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: похищенное и возвращенное потерпевшему имущество оставить в его владении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Панкратова В.А. и Смирнова Е.В. солидарно в его пользу в возмещение ущерба 22 460 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев