Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 06.09.10.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Новиковой Е.Е.,

подсудимого Алояна Ф.С.,

защитника Федорова С.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алояна Ф.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего Должность1 у ЧП, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Алоян Ф.С. Дата обезличена около Время обезличено, находясь на ..., в районе строящегося дома, совместно и предварительному сговору с Бакояном Э.М., Алояном М.С., и Полатовым М.Т., которые за совершение данного преступления осуждены Дата обезличена Тутаевским городским судом по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, из личных неприязненных отношений, учинил драку с гр-ном ФИО1, в ходе которой он (Алоян Ф.С.), Бакоян Э.М., Алоян М.С. и Полатов М.Т., осужденные приговором суда от Дата обезличена по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, действовали совместно и согласованно. При этом он (Алоян Ф.С.) первым умышленно нанес ФИО1 удар кастетом, применяемым им как предмет, используемый в качестве оружия для причинения телесных повреждений, в область челюсти слева, а затем, в ходе драки, нанес еще не менее пяти ударов кастетом в область головы ФИО1; Бакоян Э.М. нанес ФИО1 в область головы один удар деревянной битой, применяемой им как предмет, используемый в качестве оружия для причинения телесных повреждений; Полатов М.Т. нанес ФИО1 один удар в область головы металлическим прутом, применяемым им как предмет, используемый в качестве оружия для причинения телесных повреждений; Алоян М.С. нанес ФИО1 в область головы один удар деревянной битой, применяемой им как предмет, используемый в качестве оружия для причинения телесных повреждений.

В результате совместных и согласованных умышленных действий Алояна Ф.С., Бакояна Э.М., Полатова М.Т, и Алояна М.С. гр-ну ФИО1 была причинена тупая черепно-мозговая травма в форме: двух рвано-ушибленных ран в области верхней губы; кровоподтеков в окружности глаз, на переносице; кровоизлияния в белочные оболочки глаз; множественных переломов костей лицевого черепа с обеих сторон; ушиба головного мозга тяжелой степени. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, данное телесное повреждение опасно для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Алоян Ф.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, по обстоятельствам дела показал, что в тот день он был на площади Юбилейной ..., когда его отозвал поговорить Равоян К. Они отошли в сторону частного сектора и сначала просто разговаривали, а потом между ними произошла драка. ФИО1 первым ударил его. Он ударил ФИО1 примерно пять раз, но точное количество ударов и по каким частям тела они были нанесены, не помнит. Ни у него, ни у ФИО1 при себе никаких предметов не было. Палатов и Бакоян при драке не присутствовали. Потом он заметил, что к ним бегут люди, и убежал. ФИО1 в тот момент был в сознании. Умысла на причинение тяжкого вреда ФИО1 у него не было. Скрывался от следствия по настоянию родителей, так как он (Алоян Ф.С.) был ранен, брата убили.

Виновность подсудимого в совершении преступления в объеме обвинения, установленным приговором, доказана в ходе судебного следствия и кроме частичного признания вины подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с подсудимым примирился, претензий к нему не имеет. Обстоятельств происшедшего не помнит, так как прошло много времени.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО1, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он пояснил, что Дата обезличена около Время обезличено он вместе с ФИО2 находился на ... на праздновании .... Они пошли искать его семью, и, пройдя к середине площади, увидели Алояна Ф., его ... и ФИО3. Алоян подозвал его к себе, и они сначала общались дружелюбно. Потом тот позвал его поговорить наедине, и они пошли в сторону частного сектора, вышли на тропинку и далее на дорогу, ведущую к основной дороге в .... Свернув с тропинки, они прошли около 30-50 метров и справа, со стороны недостроенного дома, к ним вышли двое незнакомых ему русских парней, М. Полатов и М. Алоян. Впереди на дороге стоял автомобиль марки Авто1 или Авто2. От указанной машины к ним подошел Бакоян Э.. Двое русских парней сразу отошли в сторону указанного автомобиля; Ф. Алоян встал впереди слева от него (ФИО1), Полатов М. встал впереди справа от него, Алоян М. встал справа, почти сбоку, а Бакоян Э. – слева сбоку. В руке у Полатова М. он заметил железный прут, у Алояна М. – бейсбольную биту, у Бакояна Э. – тоже какую-то палку похожую на биту, а Алоян Ф. из кармана достал предмет типа кастета. Затем Алоян Ф. изменился в лице, сказал, что «сейчас все заплатят», что он убьет его (ФИО1) и нанес ему правой рукой, в которой был кастет, удар в лицо в левую челюсть, но он (ФИО1) устоял. Сразу же после этого Алоян М. и Бакоян Э. ударили его каждый палкой по голове сзади. Он, закрываясь от ударов, сложил на голове руки, и в этот момент М. Полатов нанес ему удар прутом по голове, от чего он потерял сознание. В сознание он пришел в реанимационном отделении Тутаевской ЦРБ.

Оглашенные показания потерпевший ФИО1 подтвердил, пояснил, что Алоян действительно ударил его кастетом. Однако в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просил строго его не наказывать.

Свидетель ФИО4 в суде показал, что Дата обезличена, в день ..., его ... ФИО1 избили. О случившемся ему сообщил по телефону .... Он (ФИО4) сразу вместе ФИО3 подъехал к указанному месту, где увидел лежащего на улице ФИО1 ... о произошедшем ему не рассказывал.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он пояснил, что Дата обезличена, когда он пошел искать ФИО1, то увидел, что в сторону дороги, ведущей на ..., быстро идут Бакоян Эдгар и еще какой-то молодой парень. Бакоян при этом разговаривал по мобильному телефону. Он (ФИО4).... действительно ударил его кастетом.голове, от чего он потерял сознание, с Самвелом пошли в направлении, куда ушли Ф. и ФИО1. За поворотом они увидели ФИО3, который сказал им, что ФИО1 и Ф. разговаривают на тропинке. Они постояли минут десять, а потом пошли к указанной тропинке, но там ФИО1 не было. Тогда он вернулся к ФИО2 и ФИО3, и они втроем побежали в сторону тропинки, повернули налево, на дорогу, где он увидел лежащего на земле ФИО1, а Алоян Ф. в это время наносил тому удары в голову предметом, похожим на пистолет. Он заметил, что от них в сторону дороги, ведущей на ..., побежали Алоян М., ... по имени М., Бакоян Э. и еще двое парней. Алоян Ф. нанес ФИО1 не менее четырех ударов. Они стали кричать, и тогда Алоян, спрятав данный предмет под пиджак, побежал к дороге на ..., а за ним побежал Броян Э..

Оглашенные показания свидетель ФИО4 подтвердил в полном объеме, пояснив, что не помнит всех событий того дня, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что вечером Дата обезличена его знакомый ФИО6 сообщил, что его ФИО5 сына ФИО1 избили четверо человек, но кто именно не сказал, и что сын находится в больнице. Обстоятельства дела ему не сообщали, сказали только, что там были Алоян Ф., ... Алоян и Бакоян. После избиения ... был в коме, без сознания, у него был сломан череп. Более подробно обстоятельства того дня он не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен, Номер обезличен), согласно которым он пояснил, что Дата обезличена около Время обезличено. к нему домой пришел ФИО6, который сообщил, что ... ФИО1 находится в больнице, так как его избил Ф. Алоян и его группа. Он сразу поехал в больницу, где узнал, что у сына серьезная травма головы, лица. ФИО4 ему рассказал, что на праздновании дня города к ФИО1 подошел Алоян Ф., отозвал его в сторону, и они ушли. Позднее тот пошел искать ФИО1 и увидел того, лежащего на земле, а Ф. Алоян наносил ему удары по голове.

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил, указал, что угрозы действительно были, но в настоящее время они примирились.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он показал, что Дата обезличена в вечернее время она находился на ... на ..., когда мимо него пробежал ФИО7 и, махнув рукой, позвал его с собой. Он побежал ..., где ... они увидели ФИО2, который сказал, что Алоян Ф. вызвал ФИО1 поговорить. Он (ФИО3) прошел за поворот и около строящегося коттеджа увидел мирно разговаривающих Алояна и ФИО1, но Алоян попросил его отойти. Он отошел, но минут через пять к нему прибежал ФИО4, и они вдвоем прошли на то место, где он их ранее видел, но тех там уже не оказалось. Они пошли их искать и, пройдя около 500 метров, он (ФИО3) увидел лежащего на земле ФИО1, а сверху сидел Ф. Алоян, который наносил ФИО1 удары по голове рукой, в которой держал какой-то предмет. Алоян нанес ФИО1 4-5 ударов. Он (ФИО3) вместе ФИО4 закричали и побежали в их сторону, а Алоян, увидев их, побежал в сторону дороги, ведущей в ..., сел в стоящую автомашину Авто2, за рулем которой был М., и уехал. В данном автомобиле также находились М. Алоян и еще один парень. Также он заметил еще двух парней, которые убегали в сторону ....

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он показал, что Дата обезличена в вечернее время он вместе с семьей был возле ... на .... Когда он пошел отводить сына домой, то встретил Ф., ФИО1, ФИО2 и ФИО8, у которых поинтересовался, куда они идут, и попросил подождать его. Он вернулся на площадь, отдал ребенка жене и стал возвращаться. По дороге он встретил ФИО3, которого позвал с собой. Он подошел к тому месту, где ранее встретил Ф. и ФИО1, но там были только ФИО2, ФИО8 и еще какие-то парни. Самвел пояснил, что ФИО1 и Ф. ушли поговорить наедине. Потом рядом с ними в ту сторону, куда ушли ФИО1 и Ф., пробежал ФИО4, а за ним побежал ФИО2. Он (ФИО7) тоже пошел за ними. Вскоре он услышал крики, побежал и увидел лежащего ФИО1, а рядом с ним были ФИО4, ФИО2 и ФИО3, которые кричали, что нужна машина. Он пошел за своей машиной, но когда вернулся, то понял, что ФИО1 уже увезли в больницу.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он показал, что Дата обезличена около Время обезличено он вместе с семьей был на ... и увидел, что в сторону торца здания пробежали парни, ... по национальности, среди которых был ФИО7. Он понял, что что-то случилось, и догнал ФИО7 у угла здания .... Там также стояли ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО2 и ФИО4. ФИО7 сказал, что ФИО1 кто-то увел в сторону частного сектора. В это время в указанную сторону побежал ФИО3, за ним ФИО2 и ФИО4, а потом и он (ФИО9) вместе с подошедшим ... ФИО10 пошел за ними. Минут через пятнадцать они догнали ФИО4 и ФИО2, и в этот момент ФИО3 крикнул, что ФИО1 пошел за дом. Он (ФИО9) пошел в указанную сторону, куда сразу же побежали ФИО3, ФИО4 и ФИО2, где на дороге увидел лежащего без сознания ФИО1, который был в крови. ФИО1 они отвезли в больницу.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он показал, что Дата обезличена около Время обезличено он был в городе Ярославле и возвращался на своем автомобиле домой. У перекрестка с ... он становился у светофора, а рядом с ним остановился автомобиль Авто3, под управлением ФИО12, через окно которого Алоян Ф. крикнул: «мы сейчас грохнули одного, а следующие вы». Он (ФИО11) понял, что те кого-то избили или убили. Тогда он позвонил ФИО13, от которого узнал, что избили ФИО1.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он показал, что Дата обезличена около Время обезличено он вместе с ФИО15 и ФИО1 приехали на ..., где встретили Ф. и ФИО8. Ф. позвал ФИО1 поговорить, и они ушли, а он, ФИО8 и еще двое ... остались. Вскоре подошел ФИО3 и поинтересовался, куда ушли Ф. с ФИО1, а потом побежал в указанную сторону. Через две минуты к нему подошел ФИО4, вместе с которым он тоже пошел в сторону, куда ранее ушел Ф. с ФИО1. Они догнали ФИО3 и тот пояснил, что Ф. и ФИО1 разговаривают. Тогда они втроем пошли по дороге, ведущей вдоль домов частного сектора, и увидели лежащего на земле ФИО1, а Ф. наносил ему удары кулаком в голову. В кулаке у Ф. был какой-то предмет.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым он показал, что Дата обезличена он вместе с друзьями отдыхал на .... Около Время обезличено ему позвонил ФИО9, который сообщил, что ФИО1 попал в больницу. Подъехав к больнице, он узнал, что ФИО1 избил Ф. Алоян с друзьями.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), которые аналогичны показаниям ФИО11

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО18, данные ею на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым она показала, что вместе с подругой ФИО19 и знакомыми: ФИО11, ФИО20, ФИО21 и ФИО22 отдыхала в ... .... Около Время обезличено они на машине ФИО11 поехали домой. Следуя по ..., они остановились у светофора, а рядом с ним остановился автомобиль Авто4, г.н. Номер обезличен, через окно которого незнакомый ей мужчина стал что-то кричать на нерусском языке. После этого ФИО11 поговорил с братом и друзьями на своем языке, и отвез ее и подругу домой.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО19, данные ею на предварительном следствии (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), согласно которым она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что подсудимый .... Алоян Ф.С. проживает в настоящее время с ним, помогает по дому, работает. Он (ФИО23.) является ..., ..., .... По обстоятельствам дела показал, что Дата обезличена ему сообщили, что между ... Ф. и потерпевшим ФИО1 произошла «стычка».

Свидетель ФИО24 в суде показал, что он был осужден за то, что Дата обезличена избил ФИО1, однако он этого не делал. Дата обезличена ФИО1 отозвал Алояна Ф. поговорить, и они ушли. Что между ними происходило, он (ФИО24) не видел.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами уголовного дела.

Согласно сообщению, поступившему в дежурную часть ОВД г.Тутаева Дата обезличена в Время обезличено (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен), медсестра приемного отделения Тутаевской ЦРБ сообщила, что с ... доставлен и впоследствии госпитализирован в реанимационное отделение ФИО1, диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, находится без сознания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен) был осмотрен участок .... В ходе осмотра были обнаружены следы вещества бурого цвета, которые выражены слабо.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен) был осмотрен участок .... В ходе осмотра каких-либо предметов не обнаружено.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен) подтверждается, что Алоян Ф.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена он в целях обороны во время конфликта нанес побои ФИО1.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т.Номер обезличен л/д Номер обезличен) по данным представленной медицинской документации и дополнительных методов обследования у ФИО1 имелась тупая черепно-мозговая травма в форме: две рвано-ушибленные раны в области верхней губы; кровоподтеки в окружности глаз, на переносице; кровоизлияния в белочные оболочки глаз; множественные переломы костей лицевого черепа с обеих сторон; ушиб головного мозга тяжелой степени. Данное телесное повреждение опасно для жизни и по этому признаку причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред.

Черепно-мозговая травма у ФИО1 образовалась не менее чем от четырех травматических (ударных) воздействий твердого тупого предмета (предметов) в различные области лица, и, судя по ее характеру, не задолго до поступления в стационар (Дата обезличена); конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились.

Имеющаяся у ФИО1 черепно-мозговая травма не могла образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет.

Учитывая указанные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Алояна Ф.С. по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО7 Показания указанных лиц стабильны и последовательны, они были очевидцами совершения преступления. Все они указывают на нанесение подсудимым нескольких ударов по голове потерпевшему. При этом потерпевший указывает на наличие кастета в руках подсудимого, свидетели ФИО4, ФИО3 указывают на наличие предмета в руках подсудимого. Свидетели ... так же видели, что у потерпевшего были телесные повреждения, его госпитализировали. Показания иных свидетелей обвинения не противоречат данным доказательствам.

Подсудимый Алоян Ф.С. умышленно наносил удары кастетом потерпевшему в жизненно важный орган – голову, желал причинения вреда здоровью ФИО1, при этом он создал опасность для жизни потерпевшего. При этом действовал он в группе лиц, согласованно. Эти обстоятельства доказаны вступившим в законную силу приговором суда от Дата обезличена в отношении Бакояна Э.М., Полатова М.Т., Алояна М.С. Тяжесть причиненного потерпевшему вреда здоровью доказана так же заключением судебно – медицинского эксперта.

К показаниям подсудимого о том, что драка была обоюдная, он не использовал никаких предметов, другие лица в драке не участвовали, суд относится критически, считает их способом защиты. Эти показания опровергаются указанными выше доказательствами по делу. Так же суд оценивает и показания свидетеля ФИО24

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Алоян Ф.С. ранее не судим; ...; по месту жительства характеризуется ...; по месту работы в Организация1, где Алоян Ф.С. выполнял работы по договорам подряда в сезон Дата обезличена в должности Должность2, .... С Дата обезличена по настоящее время Алоян Ф.С. работает Должность3 у ЧП

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновного, то, что он не судим, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение потерпевшего примирившегося с подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алояна Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алояну Ф.С. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на Алояна Ф.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Алояну Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд, путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления; ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева