Приговор по краже. Вступил в законную силу 07.09.10г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена.

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимых Серова Н.А. и Васильюшкова М.А.,

защитников – адвокатов Федотовой И.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, а также Смирновой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ульяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серова Н.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,в»; ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывавшего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Васильюшкова М.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,в»; ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывавшего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

Серов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около Время обезличено Серов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому-даче ..., принадлежащему ФИО1, где путем отрывания деревянных штапиков и выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил алюминиевый бак, емкостью 250 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Швецову В.П., который вынес через входную в дом дверь, открыв изнутри запирающий крючок. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Серова Н.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Серов и Васильюшков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена, около Время обезличено Серов, действуя совместно и по предварительному сговору с Васильюшковым М.А., имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошли к дому-даче ..., принадлежащему ФИО1 Там, действуя совместно и согласованно, через ранее открытую дверь оба незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: 6 алюминиевых кастрюль, каждая стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 1200 рублей; 3 чугунка, общей стоимостью 100 рублей; две пары валенок, каждая пара стоимостью 700 рублей, общей стоимостью 1400 рублей; полушубок из овчины, стоимостью 200 рублей; телевизор «Сапфир» с антенной, общей стоимостью 300 рублей. Далее Серов и Васильюшков сложили указанное имущество в мешки, после чего, в продолжение своих преступных действий, Серов и Васильюшков, действуя совместно и согласованно, прошли к строению бани, расположенному рядом с вышеуказанным домом-дачей, где Серов, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, сорвал руками петли, на которых висел навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда совместно с Васильюшковым тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: 60 метров медного провода, стоимостью 15 рублей за метр, общей стоимостью 900 рублей; 2 алюминиевых ковша, общей стоимостью 200 рублей и алюминиевый бидон, стоимостью 100 рублей. Похищенное Серов и Васильюшков сложили в мешок, распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных согласованных преступных действий Серова Н.А. и Васильюшкова М.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена, около Время обезличено Серов совместно и по предварительному сговору с Васильюшковым М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к дому-даче ..., принадлежащему ФИО2 Там, действуя совместно и согласованно между собой, выполняя каждый отведенную ему роль в совершении преступления, Серов найденным там же отрезком металлической палки сорвал петли, на которых висел навесной замок на первой входной двери указанного дома-дачи, а затем найденным там же топором взломал накладной замок на второй двери, ведущей в жилое помещение, после чего оба незаконно проникли внутрь. Внутри дома Серов и Васильюшков, действуя совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: домкрат стоимостью 500 рублей; электрическую водяную помпу, стоимостью 3000 рублей; 3 алюминиевые сковороды, каждая стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей; алюминиевый чугунок, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Серов и Васильюшков сложили в мешки, распорядился им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных преступных действий Серова Н.А. и Васильюшкова М.А. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Кроме того, Васильюшков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, в дневное время Васильюшков, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому-даче в ..., принадлежащему ФИО3, где путем срыва найденной там же металлической палкой петель, на которых висел навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил алюминиевый чайник с крышкой, общей стоимостью 100 рублей, алюминиевую крышку от стиральной машины, стоимостью 50 рублей и 2 половника, общей стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3. Похищенное имущество сложил в мешок и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васильюшкова М.А. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Кроме того, Васильюшков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в Время обезличено, спустя непродолжительное время после совершения предыдущего преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, Васильюшков подошел к дому-даче в ..., принадлежащему ФИО4, где путем отжатия металлической палкой замка входной двери, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил садовую тачку стоимостью 300 рублей и четыре автомобильных аккумулятора, каждый стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васильюшкова М.А. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Кроме того, Васильюшков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в Время обезличено, спустя непродолжительное время после совершения предыдущего преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, Васильюшков подошел к дому-даче в ..., принадлежащему ФИО5, где путем срыва металлической палкой петель, на которых висел навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил удлинитель, длиной 10 метров, стоимостью 100 рублей, гвоздодер, стоимостью 50 рублей, лом, стоимостью 50 рублей, 20 метров электрического провода, общей стоимостью 100 рублей, 5 алюминиевых крышек от кастрюль, общей стоимостью 50 рублей и алюминиевый ковш, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васильюшкова М.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 370 рублей.

Кроме того, Васильюшков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в Время обезличено, спустя непродолжительное время после совершения предыдущего преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, Васильюшков подошел к дому-даче в ..., принадлежащему ФИО6, где путем срыва металлической палкой петель, на которых висел навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил 3 чугунка, каждый стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Васильюшкова М.А. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимые Серов и Васильюшков заявили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оба пояснили, что предъявленное обвинение понятно, они с ним согласны, свою вину Серов и Васильюшков признают полностью и раскаиваются в содеянном.

Защитники подсудимых Федотова и Смирнова поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, но представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии на особый порядок судебного разбирательства, сущность которого им понятна. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Серов и Васильюшков обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Серова:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО1 Дата обезличена,

Действия подсудимых Серова и Васильюшкова:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО1 в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО2 в период с Дата обезличена по Дата обезличена г.

Действия подсудимого Васильюшкова:

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО3 Дата обезличена.

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО4 Дата обезличена.

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО5 Дата обезличена.

- как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО6 Дата обезличена.

К смягчающим наказание Серова и Васильюшкова обстоятельствам по всем эпизодам преступлений суд относит их явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Серовым и Васильюшковым деяний, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Серов совершил три тяжких преступления, судим за аналогичные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Васильюшков совершил шесть тяжких преступлений, судим за аналогичные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновных, а также установленных смягчающих обстоятельств, суд не находит возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Серову и Васильюшкову.

Подсудимые Серов и Васильюшков осуждены Дата обезличена Ленинским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а,в»; ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде Серову в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, а Васильюшкову в виде 2 лет лишения свободы условно, каждому с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывали. Учитывая, что в период испытательного срока каждый из них совершил умышленные тяжкие преступления, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимых, суд не находит возможности применения каждому из них менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Серову и Васильюшкову надлежит отбывать в ИК общего режима.

Потерпевшим ФИО1 в ходе следствия заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного совершенными преступлениями, в размере стоимости похищенного имущества - в сумме 5 900 рублей. Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, т.к. подсудимые иск признали полностью. Денежная сумма в размере 4 400 рублей подлежит взысканию с Серова и Васильюшкова в солидарном порядке, а денежная сумма в размере 1 500 рублей подлежит взысканию лично с Серова, т.к. он совершил первое преступление в отношении ФИО1 один.

Потерпевшим ФИО2 в ходе следствия заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного совершенным преступлением, в размере стоимости похищенного имущества - в сумме 3 950 рублей. Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, т.к. подсудимые иск признали полностью. Денежная сумма в размере 3 950 рублей подлежит взысканию с Серова и Васильюшкова в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Серова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО1 Дата обезличена, в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО1 в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества Фролова в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, назначить Серову Н.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 01 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного указанным приговором суда, окончательно назначив Серову Н.А. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Серова Н.А. под стражу в зале суда.

Васильюшкова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО1 в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО2 в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО3 Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО5 Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении хищения имущества ФИО6 Дата обезличена г. в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, назначить Васильюшкову М.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного указанным приговором суда, окончательно назначив Васильюшкову М.А. наказание в виде 04 (четырех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Васильюшкова М.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 1 отрезок темной дактилопленки со следами обуви, два окурка от сигарет; лист бумаги со следом обуви; стекло со следом обуви; отрезок картона со следом обуви - хранить при деле; садовую тачку, 4 аккумулятора, удлинитель, гвоздодер, лом, 20 м электрического провода, 5 крышек от кастрюль, алюминиевый ковш; алюминиевый чайник с крышкой, крышка от стиральной машины, 2 черпака, 3 чугунка – оставить в распоряжении владельцев; копии документов - первой страницы личного дела на условно-осужденного Серова Н.А., заведенного УИИ № 8 гор. Ярославля; анкеты осужденного Серова Н.А. из личного дела - хранить в деле.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскать денежную сумму в размере 4 400 рублей с Серова и Васильюшкова в солидарном порядке, а денежную сумму в размере 1 500 рублей взыскать лично с Серова.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать денежную сумму в размере 3 950 рублей с Серова и Васильюшкова в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев