Приговор по делу о покушении на кражу. Вступил в законную силу 04.10.10г



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена.

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

подсудимого Шустикова Д.Н.,

защитника – адвоката Нуждиной И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шустикова Д.Н., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шустиков Д.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Около Время обезличено Дата обезличена Шустиков, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к помещению ..., расположенной по адресу: ..., где принесенными с собой ножницами по металлу перекусил два прута металлической решетки и через образовавшееся отверстие в решетке незаконно проник на лоджию вышеуказанной нотариальной конторы. Далее, продолжая свои преступные действия, Шустиков принесенной с собой отверткой снял штапики на оконном проеме, ведущем в помещение нотариальной конторы, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество:

ноутбук «...» стоимостью 30 000 рублей, ноутбук «...» стоимостью 12 000 рублей, системный блок «...» стоимостью 5000 рублей, системный блок «...» стоимостью 5000 рублей, системный блок стоимостью 5000 рублей, монитор «...» стоимостью 2000 рублей, монитор «...» стоимостью 4500 рублей, монитор «...» стоимостью 1500 рублей, клавиатуру «...» стоимостью 200 рублей, клавиатуру «...» стоимостью 200 рублей, клавиатуру «...» стоимостью 300 рублей, оптическую мышь «...» в количестве 2х штук стоимостью 150 каждая, общей стоимостью 300 рублей, оптическую мышь «...» стоимостью 150 рублей, источник бесперебойного питания «...» стоимостью 1000 рублей, сетевой фильтр «...» стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр «...» стоимостью 200 рублей, модем «...» стоимостью 1000 рублей, принтер «...» стоимостью 3000 рублей, принтер «...» стоимостью 4000 рублей, многофункциональное устройство (принтер, сканер, факс) «...» стоимостью 20000 рублей, калькулятор «...» в количестве 2х штук стоимостью 100 рублей и 200 рублей, телефон «...» стоимостью 200 рублей, детектор банкнот «...» стоимостью 500 рублей, микроволновую печь «...» стоимостью 2000 рублей, электрочайник «...» стоимостью 500 рублей, электрообогреватель «...» стоимостью 942 рубля, электрообогреватель «...» стоимостью 840 рублей, электрообогреватель «...» стоимостью 1000 рублей, два картриджа-тонера для принтера «...» стоимостью 1200 рублей каждый, общей стоимостью 2400 рублей, один картридж-тюнер для многофункционального устройства (принтер, сканер, факс) «...» стоимостью 1400 рублей, съемный цифровой накопитель информации ... стоимостью 100 рублей, съемный цифровой накопитель информации ... стоимостью 3000 рублей, съемный цифровой накопитель информации ... стоимостью 500 рублей, съемный цифровой накопитель информации «...» стоимостью 400 рублей, съемный цифровой накопитель информации «...» стоимостью 100 рублей, перфоратор «...» стоимостью 4500 рублей, шуруповерт «...» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт (без названия) стоимостью 2000 рублей, электролобзик «...» стоимостью 2000 рублей, плиткорез стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 3000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на хищение имущества ФИО1 и распорядиться похищенным Шустиков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. В результате умышленных преступных действий Шустикова потерпевшей ФИО1, мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 122 732 рубля.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Шустиков Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Шустиков пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Нуждина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Шустиков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

К смягчающим наказание Шустикова Д.Н. обстоятельствам суд относит явку с повинной, (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шустиковым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Шустиков совершил преступление средней тяжести, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется ..., ..., ..., ....

С учетом данных о личности подсудимого, назначение менее тяжкого наказания, чем исправительные работы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и считает необходимым назначить Шустикову наказание в виде исправительных работ с реальным их отбыванием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шустикова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, две клеенчатые сумки, отвертку, плоскогубцы, гвоздодер, ножницы по металлу, окурок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев