Приговор по делу о грабеже. Вступило в законную силу 02.10.10г.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,3

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ельчанинова А.В.,

подсудимого Бушуева Е.В.,

защитника – адвоката Нуждиной И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Гуриной А.Д.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушуева Е.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего Должность1 в Организация1, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого Дата обезличена Тутаевским городским судом Ярославской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бушуев Е.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с Время обезличено до Время обезличено. Бушуев, находясь в доме ФИО1 по адресу ... и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к сидящей на кровати в комнате ФИО1 и потребовал от нее передать ему бутылку со спиртом. Услышав отказ потерпевшей выполнить данное требование, Бушуев применил по отношению к ней насилие, не опасное для здоровья, нанеся ФИО1 не менее 5 ударов рукой по лицу, причинив ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия и осознавая, что их противоправный характер очевиден для потерпевшей, Бушуев открыто похитил находящееся на кровати имущество ФИО1: мобильный телефон марки «...», стоимостью 400 рублей; мобильный телефон марки «...», стоимостью 1 000 рублей; деньги в сумме 180 рублей; бутылку объемом 0,5 литра со спиртом, стоимостью 20 рублей. С похищенным Бушуев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей и физическую боль.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Бушуев заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Бушуев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Нуждина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Бушуев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Бушуева Е.В. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

К смягчающим наказание Бушуева Е.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, ... (п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бушуевым деяния, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Бушуев совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется ..., ..., ....

С учетом обстоятельств совершенного преступления, вида и размера похищенного имущества, личности виновного, его молодого возраста, наличия смягчающих обстоятельств, а также позиции потерпевшей, которая не настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Бушуева без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения им определенных обязанностей, способствующих его исправлению, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд также учитывает, что Бушуев судим Дата обезличена Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 69 УК РФ. Однако, испытательный срок по своей сути, а значит и условное осуждение не подлежит сложению с другими видами наказания и приговоры должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бушуева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бушуева Е.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, а также в срок до Дата обезличена загладить вред, причиненный преступлением.

Наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от Дата обезличена, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимого оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев