Приговор по делу о краже. Вступил в законную силу 27.09.10г.



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю.

подсудимого Андреева Е.В.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Устиновой Т. Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Е.В. родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Андреев Е.В. в период времени с ФИО10 Дата обезличена до ФИО10 Дата обезличена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к оконному проёму магазина, расположенного по адресу: ..., где подставил под данный оконный проём деревянный поддон, встал на него и руками отогнул металлическую решетку. После этого открыл раму данного оконного проёма, через который незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1, следующее имущество: флакон мужского одеколона «Консул» стоимостью 25 рублей, флакон мужского одеколона «Дипломат» стоимостью 25 рублей, флакон женской туалетной воды «Чарли» стоимостью 111 рублей, бутылку пива «Жигулёвское» объемом 3 литра стоимостью 96 рублей, пачку сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей, пачку сигарет «Винстон Лайтс» стоимостью 31 рубль, пачку сигарет «Бонд Лайтс» стоимостью 21 рубль, две банки энергетического напитка «Адреналин раш» стоимостью 81 рубль каждая, общей стоимостью 162 рубля. Вышеперечисленное имущество сложил в принесенные с собой пакеты, скрылся с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Андреева Е.В., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 468 рублей.

Андреев Е.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, имеет намерения возместить причиненный ущерб.

Защитник подсудимого адвокат Крюкова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Показала, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Седова М.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Андреев Е.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Андреева Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Андреева Е.В. по п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Андреевым Е.В. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как потерпевшей частично возмещен ущерб, путем возврата флакона туалетной воды « Чарли», стоимостью 111 рублей. Также смягчающим обстоятельством суд признаёт полное признание Андреевым Е.В. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Андреев Е.В., не судим, по месту жительства характеризуется ..., ..., ....

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Андрееву Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению; пара резиновых сапог, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу Андрееву Е.В., ксерокопии документов: договор аренды Номер обезличен, свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, накладные, соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 ( сто девяносто ) часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но не свыше 4-х часов в день.

Меру пресечения Андрееву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ уничтожить; пару резиновых сапог, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, возвратить законному владельцу - Андрееву Е.В., ксерокопии документов: договор аренды Номер обезличен, свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, накладные, соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/