Приговор по делу о причинении вреда здоровью. Вступил в законную силу 27.09.10г.



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю.

подсудимого Слатина Г.М.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Нуждиной И.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Устиновой Т.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слатина Г.М. родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., работающего Должность1 в Организация1, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Слатин Г.М. Дата обезличена, около Время обезличено, находясь в своем доме Номер обезличен по ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившейся в прихожей указанного дома ФИО1, подошел к ней и умышленно нанес последней один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ей телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны правой боковой поверхности груди в проекции 9-го межреберья, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение диафрагмы, проникающим в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Сочетанное проникающее ранение груди и живота сопровождалось кровотечением в брюшную полость, является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку причинило здоровью потерпевшей ФИО1 тяжкий вред.

Слатин Г.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 111 ч.1 УК РФ, он признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Заявленные потерпевшей исковые требования признал.

Защитник подсудимого адвокат Нуждина И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Показала суду, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Поддержала заявленные исковые требования о взыскании со Слатина Г.М. 50000 рублей,

Государственный обвинитель Седова М.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Слатин Г.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что основания для прекращения дела отсутствуют, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Слатина Г.М. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Слатина Г.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Слатиным Г.М. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ является .... Также смягчающим обстоятельством суд признает полное признание Слатиным Г.М. своей вины, и раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Слатин Г.М. ранее не судим, ..., где характеризуется ..., трудоустроен, по месту работы характеризуется ..., ....

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновного, то, что он не судим, трудоустроен, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не назначить Слатину Г.М. наказание в виде лишения свободы, учитывая то, что у подсудимого ..., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Слатина Г.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании со Слатина Г.М. 50000 рублей, которые она поддержала в судебном заседании и пояснила что просит взыскать указанную сумму как компенсацию морального вреда за понесенные физические и нравственные страдания в связи с причиненными ей подсудимым повреждениями.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, при определении которого должны учитываться требования разумности и справедливости.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, вызванных причиненным её здоровью тяжким вредом, учитывая материальное положение подсудимого, имеющего ежемесячный доход ... рублей, ... суд устанавливает размер компенсации, подлежащей взысканию со Слатина Г.М. в размере 45000 рублей.

Гражданский иск ГУЗ Ярославской областной клинической больницы о взыскании материального ущерба, сумма которого в иске не указана, связанного с затратами, понесенными ЯОКБ на лечение ФИО1, поступивший в суд Дата обезличена, то есть в день рассмотрения дела, суд оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как для разрешения гражданского иска, требуется дополнительная проверка - уточнение исковых требований, полномочия лица- врача статиста, подписавшего исковое заявление, привлечение к участию в деле в качестве гражданского истца ГУЗ ЯОКБ, рассмотрение иска без участия ГУЗ ЯОКБ суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: кухонный нож, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению: халат, в соответствии со ст. 81ч.3 п.6 УПК РФ, подлежит возврату законному владельцу ФИО1 .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слатина Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде 3-х ( трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Слатину Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Возложить на Слатина Г.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Слатину Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, уничтожить; халат, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ – вернуть законному владельцу ФИО1

Взыскать со Слатина Г.М. в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда 45000( сорок пять тысяч) рублей.

Исковые требования ГУЗ Ярославской областной клинической больницы о взыскании со Слатина Г.М. затрат, понесенных больницей на лечение ФИО1 подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/