Приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 27.09.10г.



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю.

подсудимой Голяковой М.М.

защитника адвоката адвокатской конторы № Номер обезличен ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Устиновой Т.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голяковой М.М. родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению Голякова М.М, Дата обезличена в период времени с Время обезличено до Время обезличено, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившейся там же ... – ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла потерпевшей ФИО1 6 ударов ножом по телу, причинив потерпевшей телесное повреждение выразившееся в одной колото-резаной ране на задней поверхности груди справа на уровне 7-го ребра по лопаточной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим в направлении слева направо, сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждение легкого. Данное телесное повреждение опасно для жизни и по этому признаку причинило здоровью потерпевшей Голяковой М.М. тяжкий вред и телесные повреждения выразившиеся: в резаной ране шеи в поднижнечелюстной области справа, колото-резаной ране в надключичной области справа, резаной ране нижней трети левого предплечья, колото-резаной ране на груди справа в паравертебральной области, ране на груди справа по задней подмышечной линии в проекции 4-го межреберья, которые как в совокупности, так и по отдельности не опасны для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причиняют здоровью потерпевшей легкий вред.

Голякова М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 111 ч.1 УК РФ, она признает полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Крюкова Л.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. С подсудимой примирилась.

Государственный обвинитель Седова М.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Голякова М.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют, также то что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимой Голяковой М.М. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой Голяковой М.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Голяковой М.М. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии с п. «г», «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является ..., противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, поскольку подсудимая сразу приняла меры к вызову скорой помощи. Также смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что она ....

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в судебном заседании не выявлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Голякова М.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется ..., ....

На основании изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности виновной, то, что она не судима, ..., учитывая также наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, а также мнение потерпевшей согласившейся с позицией государственного обвинителя , в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Голяковой М.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую с учётом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.

Вещественное доказательство : нож, марлевый тампон, образцы следов крови, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голякову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 3-х( трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Голяковой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Возложить на Голякову М.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Голяковой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со следами пятен бурого цвета, образцы следов крови потерпевшей, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/