о краже. вступление в зак.силу 18.04.11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ.

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тутаевского межрайонного прокурора Абрамовой А.О.,

подсудимого Тупицына В.Г.,

защитника Адвокатской конторы № ТМО Крюковой Л.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУПИЦЫНА В.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: дер. <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Большесельского района Ярославской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, приговорен к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Тупицын В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь совместно с ФИО1 и ФИО2 в гостях у ФИО3, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во время совместного распития алкогольных напитков, из кармана куртки, в которую был одет ФИО1, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> ERICSSON – C 5000» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, в кожаном чехле черного цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты> ERICSSON-C 5000» в кожаном чехле Тупицын В.Г. спрятал в карман своей куртки и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тупицына В.Г. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Он же, в тот же день, находясь в той же квартире, спустя непродолжительное время после совершения вышеуказанного преступления, реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение чужого имущества, подошел к лежащему на полу ФИО1, считая, что последний находится в бессознательном состоянии, тайно похитил из кармана куртки, в которую был одет ФИО1, деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие последнему. Похищенное Тупицын В.Г. убрал в карман своей куртки. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тупицына В.Г. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей

С этим обвинением подсудимый Тупицын В.Г. согласен полностью.

В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, потерпевший, согласно заявлению, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Тупицына В.Г. по двум эпизодам по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещении ущерба по первому эпизоду обвинения.

На учете у врача психиатра и нарколога Тупицын В.Г. не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Постановлением мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ было отменено условное осуждение в отношении Тупицына В.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № Большесельского района Ярославской области. Тупицын В.Г. отбывает наказание в виде 8 месяцев лишения свободы по ч.1 ст. 158 УК РФ в колонии – поселении.

Тупицын В.Г. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Суд, учитывая указанные обстоятельства назначает Тупицыну В.Г. наказание в виде лишения свободы, считает не возможным его исправление без отбывания наказания реально, условное осуждение в отношении Тупицына В.Г. уже отменено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд для отбывания наказания Тупицыну В.Г. назначает колонию – поселение.

При назначении наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, считает возможным не применять в отношении Тупицына В.Г. дополнительное наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУПИЦЫНА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ определить Тупицыну В.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить Тупицыну В.Г. наказание путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Большесельского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы, итого 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Тупицына В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Следовать Тупицыну В.Г. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Тупицыну В.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.