приговор по преступлению, предусмотренному ч.6 ст.264 УК РФ. вступил в з/с 29.03.2011г.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимого Фирова А.В.,

защитника – адвоката Смирнова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевших ФИО1 и ее представителя – адвоката Новикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ФИО2 – адвоката Смирновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО3,

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фиров А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около Время обезличено Фиров А.В., управляя принадлежащим ФИО4 автомобилем Авто1» , регистрационный знак №, двигался по автодороге <данные изъяты>, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ (Далее ПДД РФ). В связи с этим, в нарушение п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, не мог в полной мере осуществлять контроль над движением управляемого им автомобиля и на ... км указанной автодороги, недалеко от <адрес>, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.4 и п. 9.1 ПДД РФ, где совершил касательное столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем Авто2 » регистрационный знак №, под управлением ФИО5 Двигаясь далее, автомобиль под управлением Фирова совершил столкновение с движущимся во встречном направлении и следом за автомобилем Авто2 », автомобилем Авто3 регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, под управлением ФИО6, следующим с пассажирами ФИО7 и ФИО8

В результате столкновения ФИО6 причинены телесные повреждения, выразившиеся в сочетанной тупой травме груди, конечностей в виде тупой травмы груди: кровоподтек на передней поверхности груди; полные косопоперечные переломы 1-7 ребер слева по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры на уровне 4-7 ребер; полные косопоперечные переломы позвоночных концов 1-7 ребер справа без повреждения пристеночной плевры; кровоизлияния в мягкие ткани груди; повреждение левого легкого; ушиб сердца; тупая травма конечностей: оскольчатые переломы левой плечевой и левой бедренной костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Сочетанная тупая травма груди и конечностей с множественными переломами костей скелета, повреждение внутренних органов - опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред, послужила непосредственной причиной смерти ФИО6

ФИО7 причинены телесные повреждения, выразившиеся в сочетанной тупой травме головы, шеи, груди, живота, конечностей в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени: кровоизлияние в мягкие ткани головы теменно-височной области справа и лобной области слева; разлитые пластинчатые субарахноидальные кровоизлияния на всех поверхностях мозга и полушариях мозжечка; кровоизлияния в вещество головного мозга на основании полюса левой височной доли и выпуклой поверхности теменной доли справа; кровоизлияния в желудочки головного мозга; тупая травма шеи: разрыв атлантозатылочного сустава с повреждением передней и задней атлантозатылочных мембран; кровоизлияния в вещество мозга на этом уровне; тупая травма груди: полные косопоперечные переломы позвоночных концов 1 и 2 ребер справа; переломы 1-7 ребер справа по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; переломы 1-12 ребер слева от средне-ключичной до задней подмышечной линий с повреждением пристеночной плевры на уровне 1-го ребра; переломы 1-10 ребер слева по передней подмышечной линии с размозжением мягких тканей; переломы позвоночных концов 1-10 ребер слева с размозжением мягких тканей; кровоизлияния в мягкие ткани груди в области переломов ребер; кровоизлияния в мягкие ткани средостения; кровоизлияния в ткань легких; кровоизлияние в левую плевральную полость; тупая травма живота: множественные разрывы правой и левой долей печени; кровоизлияние в брюшную полость; тупая травма конечностей: полный перелом головки левой плечевой кости; оскольчатый перелом левой бедренной кости. Сочетанная тупая травма головы, шеи, груди, живота, конечностей с множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов - опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинила здоровью пострадавшего тяжкий вред, послужила непосредственной причиной смерти ФИО7

ФИО8 причинены телесные повреждения, выразившиеся в сочетанной тупой травме груди, живота, органов забрюшинного пространства, конечностей в виде тупой травмы груди: кровоподтек на левой боковой поверхности груди; полные косопоперечные переломы 1-4 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; переломы 3 и 4 ребер слева по средне-ключичной линии; кровоизлияния в мягкие ткани груди; повреждение левого легкого; ушиб сердца; тупой травмы живота и органов забрюшинного пространства: повреждение печени, кишечника, селезенки; кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева; тупой травмы конечностей: оскольчатый двойной перелом левой бедренной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Сочетанная тупая травма груди, живота и органов забрюшинного пространства, конечностей с множественными переломами костей скелета, повреждение внутренних органов - опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред, послужила непосредственной причиной смерти ФИО8

Таким образом, нарушение Фировым А.В. п.2.7, п. 1.4, п.9.1, п. 10.1 ч.1 ПДД РФ повлекло смерть ФИО6, ФИО7, ФИО8

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Фиров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Фиров пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Смирнов А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель Новиков А.В., представитель ФИО2 – адвокат Смирнова Н.В., потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Фиров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц, то есть преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ.

К смягчающим наказание Фирова А.В. обстоятельствам суд относит наличие у него тяжелых хронических заболеваний, в т.ч. повлекших инвалидность в результате рассматриваемого ДТП, а также полное признание им своей вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фировым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что Фиров совершил преступление средней тяжести, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Кроме того, Фиров на <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фирова А.В. проведена психиатрическая судебная экспертиза, согласно заключению которой, <данные изъяты>. (т.№, л.д. №)

С учетом данных о личности Фирова, обстоятельств содеянного, совершения преступления непосредственно после отстранения от управления автомобилем сотрудниками милиции по причине алкогольного опьянения, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания лишения свободы и не применяет условное осуждение. По тем же основаниям Фиров заслуживает назначения и дополнительного наказания.

Учитывая поведение Фирова в период расследования дела, факт объявления его в розыск, <данные изъяты>, а также мнение потерпевших о необходимости назначения максимально строгого наказания, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Фирову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением заявителю и ее двоим, общим с погибшим ФИО6, малолетним детям, в размере ... рублей в пользу заявителя и по ... в пользу каждого ребенка.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере ..., а также исковые требования о возмещении материальных затрат на <данные изъяты>, на общую сумму ....

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материальных затрат на погребение ФИО7, а также <данные изъяты>, на общую сумму ....

Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 151, 1079, 1100 и 1101 ГК РФ, с учетом степени вины Фирова, выраженной в грубой неосторожности, степени физических и нравственных страданий потерпевших в виде потери близких родственников, а также индивидуальных особенностей каждого из них, требований разумности и справедливости, а также с учетом материального положения подсудимого, подлежат удовлетворению частично. Денежная сумма в размере ... подлежит взысканию с подсудимого в пользу ФИО2, а денежная сумма в размере ... подлежит взысканию с подсудимого в пользу каждого члена семьи ФИО6 – ФИО1, ФИО9 и ФИО10, как компенсация причиненного морального вреда.

Требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании с подсудимого документально подтвержденных расходов, связанных с погребением, могут быть рассмотрены страховой компанией в рамках программы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а ответственность Фирова была застрахована. В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", состояние алкогольного опьянения Фирова не является основанием для отказа в признании происшедшего страховым случаем. В связи с изложенным, рассмотрение иска в части компенсации материального вреда связано с дополнительными расчетами, требующими отложения судебного разбирательства и суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска, оставляя вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, либо во внесудебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Фирова А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобиль Авто1 выдать собственнику ФИО4; автомобиль Авто3 оставить во владении ФИО1

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Фирова А.В. в ее пользу в возмещение морального вреда ....

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Фирова А.В. в ее пользу в возмещение морального вреда .... Кроме того, взыскать в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда, причиненного малолетним ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по ... каждому из них.

Признать за гражданскими истцами ФИО2 и ФИО3 право на удовлетворение гражданского в части взыскания с подсудимого документально подтвержденных расходов, связанных с погребением, оставив вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, либо во внесудебном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев