о грабеже. вступление в зак.силу 19.04.11



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимого Краевского А.С.

защитника адвоката Ярославской коллегии адвокатов « Закон» Степанова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Тассо Е.В.

с участием потерпевшего Воронова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краевского А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого :

1)ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ.

2) ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Ярославля по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

3) ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст. 166 ч.1, ст.30 ч.3, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4-х лет 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбывал. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Краевский А.С. ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Воронову Д.А., где применив к нему насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес Воронову Д.А. не менее 3 ударов кулаком по лицу, от которых последний, испытал физическую боль. Воронов Д.А., пытаясь предотвратить его неправомерные действия, взял руками за его куртку, и вытолкнул из квартиры. Он (Краевский А.С.), в продолжение своих преступных действий, находясь на лестничной площадке около указанной квартиры, вновь применил к Воронову Д.А. насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ему более 3 ударов кулаком по лицу, от которых последний испытал физическую боль. После чего, вновь незаконно проник в данную квартиру, где, продолжая применять насилие, не опасное для здоровья к Воронову Д.А., нанес ему еще более 3 ударов кулаком по лицу, от которых последний испытал физическую боль, а когда Воронов Д.А. снова попытался вытолкнуть его из своей квартиры, он (Краевский А.С.), нанес последнему один удар кулаком в лицо, от которого он испытал физическую боль. После чего, реализуя свой преступный умысел, взял с софы в комнате, принадлежащий Воронову Д.А. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 9790 рублей, с защитной пленкой стоимостью 250 рублей и флеш-картой стоимостью 700 рублей, который находился в чехле стоимостью 250 рублей и, проигнорировав требования Воронова Д.А. прекратить свои противоправные действия, открыто похитил вышеуказанное имущество, после чего скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Краевского А.С. потерпевшему Воронову Д.А. причинен материальный ущерб в сумме 10990 рублей и физическая боль.

Краевский А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.2 ст. 161 УК РФ, он признает полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Воронов Д.А. в суде, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Пояснил, что характер и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Из похищенного ему возвращено: мобильный телефон <данные изъяты>, защитная пленка для экрана телефона, чехол. Поддержал заявленные исковые требования. Просил назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Семенова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Краевский А.С. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения дела отсутствуют. Также то обстоятельство, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Краевского А.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Краевского А.С. по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Краевским А.С. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание Краевским А.С. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Краевский А.С. ранее судим, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками. Не трудоустроен. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Находился на амбулаторном обследовании в ЯОКПБ в 2008 году, диагноз органическое расстройство личности с синкопальным состоянием. Указанные обстоятельства также учитываются при назначении наказания.

При наличии отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, наказание по правилам ч. 1 ст. 62 суд не может быть назначено и суд назначает Краевскому А.С. наказание по правилам ч. 1, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Краевским А.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что Краевский А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, в условиях рецидива, через несколько дней, после осуждения за совершенное предыдущее преступление, что характеризует его как личность криминального характера, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Краевского А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ, Краевский А.С. осужден Тутаевским городским судом Ярославской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Указанное наказание Краевский А.С. не отбывал.

Окончательное наказание Краевскому А.С. по совокупности настоящего приговора и приговора Тутаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для полного присоединения неотбытой части наказания, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания Краевского А.С. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачёту в срок лишения свободы.

Потерпевшим Вороновым Д.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 3000 рублей, из которых 1700 рублей сумма материального ущерба. 1300 рублей компенсация морального вреда. Подсудимый Краевский А.С. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, при определении которого должны учитываться требования разумности и справедливости.

Гражданский иск Воронова Д.А. о взыскании с Краевского А.С. компенсации морального вреда в размере 1300 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, вызванных причинением ему физической боли, учитывая материальное положение подсудимого.

Заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1700 рублей, также являются законными и обоснованными и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство : мобильный телефон «Элджи», гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> имей <данные изъяты>, чек ККМ, защитная пленка для экрана телефона, чехол, переданные на ответственное хранение потерпевшему Воронову Д.А. подлежат передаче по принадлежности потерпевшему.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство 3 фотографии хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краевского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 2-х ( двух) лет 6-и ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Краевскому А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ( включительно).

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Краевского А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ( включительно) по ДД.ММ.ГГГГ ( включительно).

Меру пресечения Краевскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Краевского А.С. в пользу Воронова Д.А. компенсацию морального вреда в сумме 1300 рублей, в возмещение материального ущерба 1700 рублей, всего взыскать 3000 рублей.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство : мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> имей <данные изъяты>, чек ККМ, защитную пленку для экрана телефона, чехол, оставить по принадлежности потерпевшему Воронову Д.А.. В соответствии со ст. 81 ч.2 п. 5 УПК РФ 3 фотографии хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/