о краже. вступление в зак.силу 26.04.11



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Седовой М.Ю.,

подсудимого Тарновского Ф.Ф.,

защитника Адвокатской конторы № г. Тутаева Ярославской области Нуждиной И.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших Погосян Г.Д., Алоян О.М.,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРНОВСКОГО Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

В отношении Тарновского Ф.Ф. имеется приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Тарновский Ф.Ф. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в время обезличено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Погосян Г.Д., через незапертую дверь вошел в крыльцо, где используя обрезок металлической трубы, обнаруженной около указанного дома, отжал входную дверь, незаконно проник в дом, прошел в большую комнату и со стены снял ковер стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Погосян Г.Д., свернул его и приготовил к выносу. После чего, в продолжение своих преступных действий взял с дивана, стоящего в той же комнате, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, покрывало – плед стоимостью 500 рублей, снял с матраца, лежащего на диване чехол, ценности не представляющий, взял со стола в той же комнате самовар стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Погосян Г.Д., которые сложил с принесенную с собой сумку, вынес сумку и ковер из дома, тем самым тайно похитив указанное имущество, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления.

Похищенным Тарновский Ф.Ф. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарновского Ф.Ф. потерпевшей Погосян Г.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, в тот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, спустя непродолжительное время после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Алоян О.М., где при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы сорвал навесной замой, взломал входную дверь и незаконно проник в данный дом, в котором Тарновский Ф.Ф. взял из комнаты дома ножовку по дереву в картонном чехле стоимостью 200 рублей и ножницы по металлу стоимостью 500 рублей, принадлежащие Алоян О.М.

После чего Тарновский Ф.Ф. вынес указанное имущество из дома, тем самым тайно похитил его, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тарновского Ф.Ф. потерпевшему Алояну О.М. причинен материальный ущерб в сумме 700 рублей.

С этим обвинением подсудимый Тарновский Ф.Ф. согласен полностью.

В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Тарновского Ф.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по обоим эпизодам как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явки с повинной, полное возмещение ущерба.

На учете у врача психиатра и нарколога Тарновский Ф.Ф. не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим.

Тарновский Ф.Ф. совершил два умышленных тяжких преступления.

Учитывая, что ранее он не судим, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Тарновскому Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, считая возможным его исправление без отбывания наказания реально, возложив в период испытательного срока дополнительные обязанности.

При назначении наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, считает возможным не применять в отношении Тарновского Ф.Ф. дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРНОВСКОГО Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.7 ст. 316 УПК РФ;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Тарновскому Ф.Ф. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в период испытательного срока на Тарновского Ф.Ф. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, в дни и время, установленные этим органом, не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Тарновского Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка липкой ленты со следами обуви – уничтожить.

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля в отношении Тарновского Ф.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева.