о грабеже. вступление в зак.силу 03.05.11



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Моисеева Н.В.,

защитника – адвоката Степанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Ковшова П.В.,

при секретаре Тассо Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гасанова А.Ф.о, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около время обезличено Гасанов А.Ф., находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал размахивать перед лицом Шеминова М.М. бейсбольной битой, взятой там же и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, выражавшиеся в словах: <данные изъяты>, потребовал передать ему бензопилу марки <данные изъяты>, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую Ковшову П.В. Шеминов М.М. ответил отказом, после чего Гасанов А.Ф. осознавая, что его действия и их противоправный характер заведомо очевидны для Шеминова М.М., который в сложившейся ситуации не препятствовал его действиям, так как опасался осуществления угрозы применения к нему насилия не опасного для здоровья, взял укатанную бензопилу, тем самым открыто похитил ее. С похищенным имуществом Гасанов А.Ф. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гасанова А.Ф. потерпевшему Ковшову П.В. причинен материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, а потерпевшему Шеминову М.М. причинен моральный вред.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Гасанов А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Гасанов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Степанов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ковшов П.В. в судебном заседании сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Представитель потерпевшего Шеминова М.М. – ФИО1 представила в суд заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Гасанов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 г. с учетом смягчения ответственности.

К смягчающим наказание Гасанова А.Ф. обстоятельствам суд относит явку с повинной и активное способствование розыску похищенного имущества. Признаков добровольного возмещения причиненного ущерба его действия не содержат (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также полное признание им своей вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гасановым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Гасанов совершил тяжкое преступление, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого и его молодой возраст, суд констатирует, что исправление Гасанова возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гасанова А.Ф.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гасанова А.Ф. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 раза в месяц; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: возвращенную потерпевшему бензопилу оставить в его распоряжении; копии документов хранить в деле; биту выдать представителю Шеминова М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев