о грабеже. вступление в зак.силу 03.05.11



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимого Чиликова Р.И.,

защитника – адвоката Киселева Н.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тассо Е.В.,

а также с участием потерпевшего Мельникова Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиликова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом Ярославской области по ст. 158 ч.2 п. «б», по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Тутаевского района Ярославской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Условное осуждение было отменено, наказание назначено по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рыбинского городского суда изменен вид исправительного учреждения на общий режим. ДД.ММ.ГГГГ Чиликов был освобожден по отбытии срока.

- ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № Тутаевского района Ярославской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, который до настоящего времени не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиликов Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около время обезличено Чиликов, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к табурету, стоящему у дивана, откуда похитил сотовый телефон <данные изъяты> С 270», стоимостью 2000 рублей, а затем взял с дивана сотовый телефон <данные изъяты> 1202», стоимостью 300 рублей, на общую сумму 2300 рублей, принадлежащие Мельникову Н.К. Осознавая, что его действия и их противоправный характер заведомо очевидны для потерпевшего Мельникова Н.К. и свидетеля ФИО1, которые находились в комнате, не реагируя на неоднократные требования потерпевшего вернуть похищенное, Чиликов открыто похитил сотовые телефоны <данные изъяты> С 270» и <данные изъяты> 1202», с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Чиликова Р.И. потерпевшему Мельникову Н.К. был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Чиликов Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Чиликов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Киселев Н.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Мельников Н.К. в судебном заседании сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Чиликов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чиликовым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

К смягчающим наказание Чиликова Р.И. обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также полное признание им своей вины и инвалидность родителей, необходимость ухода за ними.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. (п. «а» ч. 1 ст. 63; ч. 1 ст. 18 УК РФ)

Суд также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенных Чиликовым аналогичных тяжкого и небольшой тяжести преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Таким образом, а также с учетом данных о личности Чиликова, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ в части того, что срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что Чиликов совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение менее тяжкого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и суд считает необходимым назначить Чиликову наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания, обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, необходимости ухода за больными родителями, исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и суд применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на Чиликова исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чиликова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чиликова Р.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверты с отрезками дактилопленки хранить в деле; телефоны и документы к ним оставить во владении Мельникова Н.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев