о краже. вступление в зак.силу 17.05.11



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Семеновой С.А.,

подсудимого Егорова В.В.,

защитника – адвоката Нуждиной И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуриной А.Д.,

а также с участием потерпевшего Ефимова В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Направлен в места лишения свободы (колонию – поселение) для отбывания наказания по приговору суда на основании постановления Тутаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид исправительного учреждения на ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея единый умысел на хищение чужого имущества, Егоров подошел к дому <адрес>, принадлежащему Ефимову В.Л. Там при помощи принесенной с собой монтировки Егоров сорвал навесной замок на двери, ведущей в дом, незаконно проник внутрь и, находясь в помещении дома, стал собирать имущество, принадлежащее Ефимову В.Л.: бензопилу <данные изъяты> ms 180» в комплекте с отверткой для свечи зажигания, общей стоимостью 7000 рублей, антенну спутникового телевидения <данные изъяты> Satellite» с ресивером и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, магнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, автомагнитолу марки <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, автомобильный телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, комплект <данные изъяты> в коробке, стоимостью 4000 рублей, электротриммер <данные изъяты>, стоимостью 5100 рублей, электрорубанок, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, электродрель <данные изъяты>-500 Nawl-406 Bort, стоимостью 500 рублей, электролобзик, стоимостью 500 рублей, угло­шлифовальную машинку <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, молоток с гвоздодером, стоимостью 200 рублей, штанген - циркуль, стоимостью 250 рублей, 2 рубанка ручных, каждый стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей, цепь для бензопилы, стоимостью 350 рублей, деревянную коробку со сверлами в количестве 50 шт, общей стоимостью 2500 рублей, пластмассовую коробку со сверлами, общей стоимостью 600 рублей, электроточило, стоимостью 800 рублей, костюм рыбацкий <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, куртку защитного цвета, стоимостью 150 рублей, куртку с надписью <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, куртку из <данные изъяты> черного цвета, стоимостью 500 рублей, комплект из куртки и брюк камуфляжного цвета, стоимостью 650 рублей, 2 камуфляжных жилета, каждый стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей, часы женские с надписью <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, зимние ватные штаны, стоимостью 350 рублей, палатку в чехле, стоимостью 2000 рублей. 2 катушки рыболовные стоимостью каждая 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, 4 катушки рыболовные каждая стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 1600 рублей, рулетку 15 м. стоимостью 250 рублей, рулетку 5 м стоимостью 50 рублей, майки-футболки в количестве 20 шт., каждая стоимостью 180 рублей, общей стоимостью 3600 рублей, плед-покрывало в упаковке, стоимостью 1500 рублей, двуствольное ружье № модели <данные изъяты> в чехле, стоимостью 7000 рублей, пневматическую винтовку <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, телескоп, стоимостью 500 рублей. Указанное имущество Егоров сложил около двери, упаковал его в принадлежащие Ефимову В.Л. рюкзак защитного цвета, стоимостью 150 рублей, а также в рюкзак синего цвета и 2 мешка, ценности не представляющие. Перечисленные вещи он же вынес из дома, тем самым тайно похитил указанное имущество и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Егорова В.В. потерпевшему Ефимову В.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 62900 рублей, являющийся для него значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Егоров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Егоров пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Нуждина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ефимов В.Л. в судебном заседании сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Егоров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 г. с учетом смягчения ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

К смягчающим наказание Егорова В.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей (п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также полное признание им своей вины.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. (п. «а» ч. 1 ст. 63; ч. 1 ст. 18 УК РФ)

Суд также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенных Егоровым аналогичных преступлений небольшой и средней тяжести, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Таким образом, а также с учетом данных о личности Егорова, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ в части того, что срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что Егоров совершил тяжкое преступление, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, по месту прежней работы – положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение менее тяжкого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Однако, с учетом мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, что позволяет судить об искреннем раскаянии в содеянном, исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и суд применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на Егорова исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока. Оснований для назначения дополнительных видов наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Егорова В.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии документов хранить в деле; предметы и документы, выданные Ефимову В.Л. оставить в его распоряжении; фонарь выдать Егорову В.В.; навесной замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев