приговор о тайном хищения чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Ельчанинова А.В.,

подсудимых Зыкова Д.И. и Смоленова И.В.,

защитников – адвокатов Степанова А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Федотовой И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших потерпевший 1 и потерпевший 2

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыкова Д.И,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по ст.232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Рыбинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Зыков переведен для дальнейшего отбывания наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Смоленова И.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зыков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Зыков Д.И., находясь в кафе-баре <адрес> расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял оставленный без присмотра сотовой телефон «марка телефона » с установленной в нем сим-картой компания сотовой связи и флеш – картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший 1 Далее Зыков положил указанный телефон во внутренний карман своей куртки, тем самым тайно похитил его путем свободного доступа и скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зыкова Д.И. потерпевшей потерпевший 1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Зыков Д.И. и Смоленов И.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Зыков и Смоленов, находясь между домами № и № по <адрес>, действуя совместно и по предварительному сговору, имея единый умысел на хищение чужого имущества, подошли к находившемуся там без присмотра автомобилю марка №, принадлежащему потерпевший 2 Там Зыков Д.И., исполняя свою роль в совершении преступления, найденной неподалеку доской разбил стекло двери автомобиля, а Смоленов И.В., в это время, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой на случай предупреждения об опасности быть замеченными. Далее Смоленов И.В., в продолжение своих преступных действий и исполняя свою роль в совершении преступления, открыл дверцы указанного автомобиля и вместе с Зыковым Д.И. проник в салон, где последний, продолжая реализовывать преступный умысел, открыл крышку «бардачка», достал из него пластмассовый бокс с CD-дисками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевший 2 и передал его сидевшему рядом Смоленову И.В. Тот принял указанное имущество и, продолжая исполнять свою роль в совершении преступления, оставался в салоне автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, а Зыков Д.И. в это время, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, достал из-под сидения панель от автомагнитолы марка 2, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевший 2 и убрал ее в карман своей куртки. Таким образом, Зыков Д.И., действуя совместно и согласованно со Смоленовым И.В. путем свободного доступа тайно похитили бокс с CD-дисками и съемную панель от автомагнитолы марка 2 принадлежащие потерпевший 2 но довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления и распорядиться похищенным они не смогли но независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

В результате преступных действий Зыкова Д.И. и Смоленова И.В. потерпевшему потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимые Зыков и Смоленов заявили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оба пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним согласны, свою вину признают полностью и раскаиваются в содеянном.

Защитники подсудимых Степанов А.Н. и Федотова И.С. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие потерпевший 1 и потерпевший 2, а также государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Зыков и Смоленов обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Зыкова Д.И. по эпизоду хищения имущества потерпевший 1 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Зыкова Д.И. и Смоленова И.В. по эпизоду хищения имущества потерпевший 2 суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зыковым и Смоленовым деяний, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление каждого осужденного, на условия их жизни и жизни их семей, требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания обоих подсудимых не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

К смягчающим наказание Зыкова Д.И. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, (ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает характер и общественную опасность ранее совершенного Зыковым преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при назначении наказания по каждому эпизоду применяет положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Зыков совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, судим за преступление средней тяжести, участковым уполномоченным по месту жительства и администрацией исправительного учреждения характеризуется <данные изъяты> состоит <данные изъяты>. На учете <данные изъяты>, но <данные изъяты>

Суд установил, что с учетом личности Зыкова, прошедшего крайне непродолжительного периода после отбытия наказания, назначение менее тяжелого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает необходимым назначить Зыкову наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. Оснований для применения условного осуждения не имеется. С учетом обстоятельств дела, суд не применяет дополнительные виды наказания. При определении срока наказания судом учитываются обстоятельства преступления и мнение потерпевшего потерпевший 2, который настаивал на примирении.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Зыкову надлежит отбывать в ИК строгого режима.

К смягчающим наказание Смоленова И.В. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ в части того, что срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Смоленов совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего и обстоятельств дела, назначение наказания в виде исправительных работ с реальным его отбыванием в наибольшей степени может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Для назначения дополнительных видов наказания оснований нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зыкова Д.И, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить Зыкову Д.И. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 (двух) лет и 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Зыкова Д.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Смоленова И.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевший 1 документы и телефон оставить в ее распоряжении; светокопии документов хранить в уголовном деле; доску уничтожить; панель в комплекте с рамкой автомагнитолы оставить во владении потерпевший 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев