приговор о тайном хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Седовой М.Ю.,

подсудимого Молчанова М.В.,

защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молчанова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ярославским районным судом Ярославской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока.

Имеется приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> , приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинению, Молчанов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с Время обезличено до Время обезличено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не видит его противоправных действий, из комнаты вышеуказанной квартиры тайно, путем свободного доступа похитил машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную модели ДУ – 13\650 ЭР марки «...» стоимостью 1207 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Молчанова М.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 1207 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с Время обезличено до Время обезличено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 и находящаяся у нее в квартире ФИО2, находятся в комнате квартиры и не видят его противоправных действий, из кармана пальто ФИО2, находящегося на вешалке в коридоре квартиры тайно, путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей с флеш-картой стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Молчанова М.В. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с Время обезличено до Время обезличено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся у нее в квартире ФИО4 спит на кровати и не видит его противоправных действий, из-под подушки тайно, путем свободного доступа похитил сумку стоимостью 800 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО4, в которой находились: очки стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 650 рублей, мобильный телефон марки «...» стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4 С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Молчанова М.В. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около Время обезличено, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на находившуюся там же ФИО4, применил насилие опасное для здоровья, умышленно нанес потерпевшей ФИО4 один удар по голове бутылкой, используемой в качестве оружия, причинив физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий нанес потерпевшей более двух ударов руками и ногами по голове, ногам и телу, причиняя физическую боль. Когда ФИО4, пытаясь вызвать на помощь, стала стучать кулаком по стене, он (Молчанов М.В.) высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, которая выражалась в словах: «Еще раз стукнешь, убью», которую ФИО4 в сложившейся ситуации, не имея возможности убежать и обратиться за помощью, восприняла как угрозу применения насилия опасного для здоровья. После чего Молчанов М.В., реализуя свой преступный умысел, приказал потерпевшей пройти на кухню квартиры, где выдвинул незаконное требование о передаче ему (Молчанову М.В.) ювелирных украшений – <данные изъяты>, находившихся на потерпевшей, словами: «Снимай золото». ФИО4, опасаясь его (Молчанова М.В.) агрессивного поведения и применения к ней насилия опасного для здоровья, была вынуждена передать Молчанову М.В. находящиеся на ней и принадлежащие ей <данные изъяты>, которые положила на стол. После чего, Молчанов М.В., в продолжение своих преступных действий, вновь высказал ФИО4 угрозу применения насилия опасного для здоровья словами: «Сидеть, если не снимешь, отрежу с пальцем», которую потерпевшая воспринимала реально и, опасаясь за свое здоровье, сняла <данные изъяты>, принадлежащее ей, и так же положила его на стол. Молчанов М.В. взял вышеуказанные <данные изъяты>, тем самым открыто похитил их. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Молчанова М.В. потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения, выразившиеся в виде тупой травмы мягких тканей волосистой части головы, в виде разлитого отека мягких тканей и кровоподтека заушной области слева, заходящих на затылочную область, отека мягких тканей и кровоподтека в теменно – височной области справа, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинила здоровью легкий вред, отек мягких тканей в области правого голеностопного сустава, который не повлек за собой расстройства здоровья, вред здоровью не причинил, а так же причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Молчанов М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений он признает полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Степанов А.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1, потерпевшие ФИО2, ФИО4, согласно заявлениям, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; обвиняется Молчанов М.В. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения дела не имеется, а также то, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд постановляет в отношении подсудимого Молчанова М.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Молчанова М.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Молчановым М.В. совершено 3 преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Молчанов М.В. ранее судим; на <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Молчанова М.В. обстоятельствами, суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, возмещение ущерба ФИО1, частичное возмещение ущерба ФИО4, так же суд учитывает <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого Молчанова М.В. обстоятельством является рецидив преступлений по эпизодам трех краж и опасный рецидив преступлений при совершении разбоя.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства – рецидива и опасного рецидива преступлений, при назначении наказания Молчанову М.В., суд не применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Молчанов М.В. совершил 4 умышленных преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость у него не погашена. Это характеризует его как лицо криминальной направленности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При этом считает возможным не назначать Молчанову М.В. дополнительные наказания по ч.2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ:

по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО1) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО2) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО4) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Молчанову М.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Молчанову М.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Молчанову М.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Молчанова М.В.оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1 отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления; ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева