приговор по ч.3 ст. 30, п.`г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимой Волковой Г.А.

защитника адвоката адвокатской конторы «Шприц Селезнев и партнеры» Шприца Е.В. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой Г.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским городским судом ЯО по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Волкова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина « <данные изъяты>», расположенном в Торговом Центре « <данные изъяты>» по адресу : <адрес>, подошла к находившейся также ФИО1, и реализуя преступный умысел, достала из правого кармана куртки, в которую была одета ФИО1, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, тайно похитила указанное имущество, но довести преступление до конца и распорядиться похищенным не смогла, по не зависящим от нее ( Волковой Г.А. ) обстоятельствам, так как была задержана с похищенным продавцом магазина « <данные изъяты>» ФИО2, на выходе из Торгового Центра <данные изъяты>».

В результате преступных действий Волковой Г.А., потерпевшей ФИО1, был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Волкова Г.А.., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ она признаёт полностью. Поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Шприц Е.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Семенова С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Волкова Г.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то обстоятельство, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимой Волковой Г.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Г.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Волковой Г.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание Волковой Г.А. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что совершенное Волковой Г.А., преступление является неоконченным, суд, при назначении наказания, учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Волкова Г.А. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд также учитывает при назначении наказания.

На основании изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая что подсудимая имеет постоянное место жительства, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Волковой Г.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую, с учётом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение в течение испытательного срока, определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденной.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Волкова Г.А. осуждена Рыбинским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока Волкова Г.А. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой в течение испытательного срока, в <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>, отсутствие нарушений порядка и условий отбывания условного наказания в виде лишение свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГгода, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) суд считает возможным, сохранить в отношении Волковой Г.А. условное осуждение по приговору Рыбинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое надлежит отбывать самостоятельно.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек, переданные потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности потерпевшей.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства женский парик и солнцезащитные очки - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волковой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Волкову Г.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волковой Г.А. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Волкову Г.А. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Волковой Г.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( включительно) по ДД.ММ.ГГГГ( включительно).

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства женский парик и солнцезащитные очки - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённая должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённой необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/