приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимых Манокина В.Н., Манокина Н.Ю.

защитника адвоката адвокатской конторы ТМО Нуждиной И.В. предоставившего удостоверение и ордер

защитника адвоката адвокатской конторы ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием представителя потвердевшего потерпевший 1 ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манокина В.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом ЯО по ст. 158 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ;

- ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом ЯО по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФБУ ИК -2, по отбытию наказания

ДД.ММ.ГГГГТутаевским городским судом ЯО по п. «а», «б» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Манокина Н.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Манокин В.Н. и Манокин Н.Ю. совместно и по предварительному сговору, имея единый умысел на хищение чужого имущества, находясь в подъезде <адрес>, подошли к стене с металлическими почтовыми ящиками. Манокин В.Н., в соответствии с отведенной ролью в совершении данного преступления, в то время, когда Манокин Н.Ю. находился рядом, и наблюдал за окружающей обстановкой на случай предупреждения об опасности быть замеченными, Манокин В.Н., снял со стены подъезда одну металлическую секцию из четырех почтовых ящиков, стоимостью <данные изъяты> рублей за один ящик, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевший 1, вынес его на улицу, положил на заранее приготовленные санки. В продолжение своих преступных действий остался на улице возле подъезда, с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай предупреждения об опасности быть замеченными, а Манокин Н.Ю., в это же время, исполняя свою роль в совершении преступления, поочередно снял со стены в подъезде и вынес из подъезда на улицу еще две металлические секции из четырех почтовых ящиков в каждой секции, стоимостью <данные изъяты> рублей за один ящик, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший 1 где передал их Манокину В.Н.. Манокин В.Н. реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Манокиным Н.Ю., принял указанные две секции почтовых ящиков, сложил их на санки, тем самым в результате совместных, согласованных, преступных действий Манокин В.Н. и Манокин Н.Ю. тайно, путем свободного доступа похитили указанное имущество. С похищенным, Манокин В.Н. и Манокин Н.Ю. совместно скрылись с места преступления. Распорядились похищенным, по своему усмотрению..

В результате совместных, согласованных преступных действий Манокина В.Н. и Манокина Н.Ю. потерпевшему потерпевший 1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Манокин В.Н., Манокин Н.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ он признаёт полностью. Каждый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Каждый пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего потерпевший 1 ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Пояснила, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых адвокаты Крюкова Л.Н. и Нуждина И.В., а также государственный обвинитель Семенова С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласись подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Манокин В.Н. и Манокин Н.Ю. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то обстоятельство, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых Манокина В.Н. и Манокина Н.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Манокина В.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Манокина Ю.Н.. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенные Манокиным В.Н. и Манокиным Н.Ю. преступление относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимых Манокина В.Н., Манокина Н.Ю. обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание подсудимыми своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Манокина В.Н. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, при назначении наказания Манокину В.Н. правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд применить не может.

Отягчающих наказание подсудимого Манокина Н.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Манокин В.Н. <данные изъяты> Указанные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Наказание Манокину В.Н. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому Манокину В.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая что подсудимый имеет постоянное место жительства, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Манокина В.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение в течение испытательного срока, определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Приговор Тутаевского городского суда ЯО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манокина В.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Манокин Н.Ю. <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Манокину Н.Ю. наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно процентов из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Учитывая то, что Манокину Н.Ю. суд назначает не наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 7 ст. 316 УК РФ

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: три секции металлических почтовых ящиков, возвращенные представителю потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевший 1».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манокина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3-х ( трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Манокину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Манокина В.Н., в течение испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 2-х в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор Тутаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манокина В.Н. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Манокину В.Н.. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Манокина Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1( один) год с удержанием ежемесячно 10 %( десяти) процентов из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Манокину Н.Ю. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Манокина Н.Ю. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Манокину Н.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( включительно). по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: три секции металлических почтовых ящиков, оставить по принадлежности потерпевший 1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённые должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/