приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ельчанинова А.В.,

подсудимого Ванюнина А.В.,

защитника Дерезы А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО 6,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ванюнина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванюнин А.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства: <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни ФИО 1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с особой жестокостью для потерпевшей, заведомо зная, что последняя находится в состоянии беременности, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя наступления смерти потерпевшей ФИО 1 , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, на почве внезапно возникших из-за ревности личных неприязненных отношений, из-за того, что ранее увидел ФИО 1 , спящую в нижнем белье и свитере, принадлежащем ФИО 5, в квартире последнего по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1 , нанес не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО 1 , в том числе в область головы, лица, шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей, а также в область половых органов потерпевшей, от каждого из которых последняя чувствовала физическую боль, при этом, заведомо зная, что последняя находится в состоянии беременности и нанесение телесных повреждений может привести к гибели плода.

Ванюнин А.В., реализуя свой умысел, нанес в область груди потерпевшей не менее <данные изъяты> ударов, в область лица и волосистой части головы потерпевшей нанес не менее <данные изъяты>) ударов, по шее потерпевшей нанес не менее <данные изъяты> ударов, в область верхних и нижних конечностей нанес не менее <данные изъяты> ударов и не менее <данные изъяты> удара в область половых органов.

В результате умышленных преступных действий Ванюнина А.В. потерпевшей ФИО 1 были причинены <данные изъяты> и по этому признаку причинило здоровью пострадавшей тяжкий вред, осложнилась развитием травматического шока, который послужил непосредственной причиной смерти ФИО 1 , наступившей на месте происшествия через непродолжительное время; наступление смерти состоит в прямой причинной связи с указанной травмой груди.

Кроме того, ФИО 1 были причинены: а) <данные изъяты>

Ушибы мягких тканей <данные изъяты>, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причиняют здоровью легкий вред; наступление смерти ФИО 1 с наличием этой группы телесных повреждений не связано.

Повреждения на <данные изъяты>, у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причиняют; наступление смерти ФИО 1 с наличием этой группы телесных повреждений не связано.

Повреждения на <данные изъяты>, у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причиняют; наступление смерти ФИО 1 с наличием этой группы телесных повреждений не связано.

Повреждение на <данные изъяты>, у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причиняет здоровью легкий вред; наступление смерти ФИО 1 с наличием данного телесного повреждения не связано.

В судебном заседании подсудимый Ванюнин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, давая показания частично, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 не было дома двое суток. Позвонил ФИО 5 на ее телефон, который был дома, сказал, что она у него. Он пошел к ФИО 8, вновь позвонил ФИО 5. Сказал, что пустит его (Ванюнина) если тот купит бутылку вина. У ФИО 5 они выпивали втроем, был еще ФИО 12 Он зашел в комнату, увидел ФИО 1 , она лежала в трусах и свитере, одежды ее не нашел, взял на руки, вынес, зашел к соседке, та дала вещи. Затем они поехали домой, было это ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов. В квартире стал спрашивать ФИО 1 о ее поведении, она обзывалась, махала руками, находились они между ванной и большой комнатой. Он (Ванюнин) не выдержал стал наносить ей удары ладонью, потом ногами, не помнит сколько. ФИО 1 упала, у нее потекла кровь. После этого он ее умыл, положил на кровать, вытер кровь, закрыл одеялом. Потом выпил, покурил, лег спать. Утром проснулся, она мертвая, позвонил своей тёте. Допускает, что смерть наступила от его ударов. Не согласен с количеством ударов, продолжалось все около <данные изъяты> минут. У Светликовой до этого был синяк на левом бедре и под глазом. О беременности он ничего не знал. Иск о возмещении материального ущерба признал, о возмещении морального вреда не признал, пояснил, что вреда ФИО 6 не причинено.

Виновность подсудимого в совершении преступления в объеме обвинения, установленным приговором, доказана в ходе судебного следствия и кроме признания вины подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО 6 в судебном заседании показала, что ее <данные изъяты> ФИО 1 и Ванюнин А.В. проживали в съемной квартире, злоупотребляли спиртным. Она неоднократно кодировала <данные изъяты>. Ванюнин А.В. неоднократно избивал ФИО 1 . Ванюнин работал, и когда уходил на работу, то ФИО 1 запирал дома, чтобы она не напилась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила <данные изъяты> и попросила придти. ФИО 1 была избита, лицо все синее. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Ванюнин, он был трезвый, сказал, что ФИО 1 нет дома, и спросил, что ему делать. Поговорив с Ванюниным, она отключила телефон. В тот день <данные изъяты> ФИО 13 была у нее, а ФИО 14 осталась с родителями. Утром следующего дня ей позвонила ФИО 2 , сказала, что Ванюнин звонил ей всю ночь, говорил, что ФИО 1 холодная, и звала ее пойти вместе с ней к Ванюнину, но она отказалась. Позднее она позвонила ФИО 2 , и та сказала, что ФИО 1 умерла. О беременности <данные изъяты> она знала. Ванюнин тоже знал о беременности.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО 6, данные ею на предварительном следствии (т.1 л/<адрес>), согласно которым она показала, что ее <данные изъяты> ФИО 1 проживала в съемной квартире вместе со своим сожителем Ванюниным А.В. и двумя малолетними детьми. Ранее Ванюнин А.В. и ее <данные изъяты> ФИО 1 состояли в официальном браке, но затем развелись. Причиной их развода стали постоянные побои, которые Ванюнин А.В. наносил ее дочери. После развода они продолжали сожительствовать. Ванюнин А.В. вместе со ФИО 1 часто злоупотребляли спиртными напитками, пили запоями. После совместного употребления спиртного Ванюнин А.В. часто избивал ФИО 1 , она постоянно ходила в синяках, со следами побоев на лице и теле. Ванюнина А.В. она характеризует, как <данные изъяты> склонного к злоупотреблению спиртных напитков. Ванюнин А.В. постоянно ревновал ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, ей на мобильный телефон позвонила тетя Ванюнина А.В. – ФИО 2 , сказала, что ей всю ночь названивал Ванюнин А.В., что он был пьян и сказал ей, что он избил ФИО 1 Затем Ванюнин А.В. вновь позвонил ФИО 2 и сказал, что ФИО 1 уже холодная. Она (ФИО 6) сразу вызвала милицию и скорую помощь по адресу места жительства Ванюнина А.В. и ФИО 1 , она думала в тот момент, что ее дочь ФИО 1 , еще жива. Сама она в квартиру не пошла, так как опасалась Ванюнина А.В., поскольку его поведение непредсказуемо. После этого, около <данные изъяты> часов в этот же день, она позвонила ФИО 2 и поинтересовалась происшедшем, на что ФИО 2 ответила о том, что ФИО 1 умерла. Ванюнин А.В. о беременности ФИО 1 знал, так как они в ее присутствии обсуждали оставлять им ребенка или сделать аборт.

Оглашенные показания потерпевшая ФИО 6 подтвердила.

Свидетель ФИО 11 в суде показал, что работает <данные изъяты>. ФИО 1 была поставлена на учет в женской консультации Тутаевской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ со сроком <данные изъяты> недель беременности. Факт беременности был установлен на основании осмотра и ультразвукового исследования. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 находилась на лечении в дневном стационаре по поводу <данные изъяты>. При осмотре ФИО 1 он телесных повреждений у нее не видел.

Свидетель ФИО 3 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в дверь ее квартиры кто-то позвонил. Это был Ванюнин А. со ФИО 1 ФИО 1 находилась в сильной степени опьянения и с трудом удерживалась на ногах. Ванюнин ее поддерживал. А., пояснил, что забрал ФИО 1 от ФИО 5, и попросил одежду для ФИО 1 , так как та была одета только в трусы и футболку. Она передала ему куртку, трико и сапоги, и Ванюнин, одев ФИО 1 , на руках унес ее. Телесных повреждений у ФИО 1 она не видела.

В судебном заседании ФИО10 показал, что его <данные изъяты> ФИО 1 проживала с Ванюниным А.В., являющимся ее бывшим <данные изъяты>. Бывало, что после употребления спиртного Ванюнин избивал ФИО 1 , он ревновал ее. Он (ФИО10) сам видел у нее синяки. Знает, что ФИО 1 по поводу ее избиения Ванюниным обращалась в милицию, но потом забирала заявление. О смерти <данные изъяты> он узнал от <данные изъяты>. Знает, что в тот день Ванюнин забрал ФИО 1 от ФИО 5.

Свидетель ФИО 2 в суде показала, что Ванюнин А.В. ее <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ванюнин А.В., то плакал, то кричал, спрашивал, что делать, так как ФИО 1 холодная, белая. Она по голосу поняла, что Ванюнин выпивши, и сказала, чтобы тот ложился спать, и повесила трубку. Ванюнин за ночь позвонил ей еще несколько раз, пока она не отключила телефон. Словам Ванюнина ночью она не придала значения, серьезно его слова не воспринимала, но сказала, чтобы он тогда вызвал милицию и скорую помощь. Про телесные повреждения Ванюнин ей ничего по телефону не говорил. Утром, проснувшись, она позвонила матери ФИО 1 и предложила ей сходить до ФИО 1 , но та отказалась. Тогда она одна пошла к Ванюнину, где увидела ФИО 1 , лежащую раздетой на кровати без признаков жизни. Лицо у ФИО 1 было красного цвета. Вслед за ней в квартиру пришли сотрудники милиции. Ванюнина А.В. может охарактеризовать как человека, <данные изъяты>. Зарабатывал Ванюнин А. хорошо, в квартире было все необходимое. Конфликты со ФИО 1 у него были, когда они распивали спиртное. О нанесении Ванюниным побоев ФИО 1 ей ничего не известно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО 2 , данные ею на предварительном следствии (т.1 л/<адрес>), согласно которым она пояснила, что ночью около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ванюнин А.В. и сказал, что ФИО 1 привезли на такси чуть живую и всю избитую. Она посоветовала ему вызвать скорую помощь. У Ванюнина А.В. была истерика, он плакал и постоянно повторял что делать, что делать. Далее Ванюнин А.В. позвонил ей около <данные изъяты> раз и вновь повторил вышесказанное, она отключила мобильный телефон. Однако Ванюнин А.В. стал звонить на телефон ее <данные изъяты> ФИО 4 и ее <данные изъяты> ФИО 9, и им рассказывал тоже самое. Утром ДД.ММ.ГГГГ она включила свой телефон и позвонила Ванюнину А.В., он ответил ей, чтобы она срочно пришла к нему, что он не знает, что ему делать. По словам Ванюнина А.В. она поняла, что произошло что-то серьезное, и незамедлительно пошла к ним. По дороге в квартиру, она позвонила ФИО 6 и сказала, чтобы она пошла с ней в квартиру, где проживают Ванюнин А.В. и ФИО 1 , но та отказалась, сказав, что вызовет к ним в квартиру сотрудников милиции. Придя в квартиру, она увидела, что ФИО 1 лежит в комнате на диване без одежды, без признаков жизни. Все лицо у ФИО 1 было красного цвета. О беременности ФИО 1 Ванюнин ей ничего не рассказывал.

Оглашенные показания свидетель ФИО 2 подтвердила, пояснила, что раньше события помнила лучше.

Свидетель ФИО 5 в судебном заседании показал, что зимой 2010 года, точную дату не помнит, он пошел домой к ФИО 8, в гостях у которых была ФИО 1 , и они стали распивать спиртное. ФИО 1 в тот день он увидел впервые. У нее под глазом был синяк, других повреждений не видел. Потом он вместе со ФИО 1 пошел к себе домой. По дороге упали в лужу, в результате чего одежда промокла, и ФИО 1 разделась, чтобы высушить одежду. Он, сходил в магазин за бутылкой, которую потом вместе со ФИО 1 распил. Затем на сотовый телефон ему позвонил муж ФИО 1 и сказал, что придет и принесет с собой бутылку спиртного. Вскоре тот пришел, принеся с собой бутылку красного вина. Они вдвоем сели на кухне, а ФИО 1 в это время спала в комнате на диване. Спустя некоторое время он отлучился, и подсудимый заскочил в комнату, схватил ФИО 1 , прямо без одежды, и унес ее.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО 5, данные им на предварительном следствии (т.1 л/<адрес>), согласно которым он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в квартире у своего друга ФИО 8 <данные изъяты> где они выпили бутылку портвейна. В квартире вместе с ними была ФИО 1 , которую он увидел в тот день первый раз. После ФИО 8 поругался со своей дочерью, и он предложил пойти к нему домой, но ФИО 8 отказался. Тогда он (ФИО 5 предложил ФИО 1 пойти к нему домой, она согласилась. По дороге домой он купил в магазине одну бутылку портвейна, они упали в лужу, в результате их одежда промокла и была грязная. Дома он дал ФИО 1 халат своей <данные изъяты>, и та переоделась. После ФИО 1 одела его свитер. Потом они выпили около половины бутылки, после чего ФИО 1 сильно опьянела, и попросила, чтобы он разрешил ей лечь спать. После чего ему по телефону позвонил <данные изъяты> ФИО 1 , который предложил ему выпить, на что он согласился. ФИО 1 , услышав, что позвонил <данные изъяты>, попросила его не впускать в квартиру, так как Ванюнин может ее побить. Примерно через <данные изъяты> минут к нему в квартиру пришел Ванюнин, принеся с собой одну бутылку портвейна емкостью <данные изъяты> литра. ФИО 1 в это время спала на диване в комнате. Он вместе с Ванюниным прошел в кухню, где стали распивать спиртное. Спустя некоторое время он (ФИО 5) вышел в туалет, а когда выходил увидел, что Ванюнин выходит из комнаты, а на плече у него находилась ФИО 1 . Он поинтересовался у Ванюнина, что тот делает, но Ванюнин промолчал и вынес ФИО 1 из квартиры. На следующий день к нему пришли сотрудник милиции и сообщили, что Ванюнин у себя дома избил ФИО 1 , и в последствии та скончалась. У него в квартире провели осмотр места происшествия и обнаружили предметы одежды ФИО 1 , при нем Ванюнин ФИО 1 не избивал; каких-либо телесных повреждений на теле ФИО 1 он не видел.

Оглашенные показания свидетель ФИО 5 подтвердил, но уточнил, что свитер и халат он ФИО 1 не давал, она, повесив одежду сушиться, осталась только в плавках. ФИО 1 не знала, что Ванюнин ему звонил, и не просила, чтобы он не открывал дверь, так как спала в это время.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами уголовного дела.

Согласно сообщению (<данные изъяты> ФИО 6 сообщила в Тутаевский РОВД ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. о том, что Ванюнин А.В. позвонил по телефону и сказал, что убил свою <данные изъяты> ФИО 1

В материалах дела имеется чистосердечное признание Ванюнина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в котором Ванюнин А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он пришел к «ФИО 5, где после распития спиртного, зайдя в комнату, увидел на софе свою <данные изъяты> ФИО 1 , которая была в трусах и свитере «ФИО 5 Он понял, что она ему изменила. Ее одежды он не нашел, взял на руки и вынес из квартиры. Спустился на седьмой этаж к <данные изъяты> и попросил у той одежду для ФИО 1 , а потом на такси уехали домой. Дома, в ходе разговора у него со ФИО 1 произошел конфликт, и он стал наносить ей удары. Он нанес ФИО 1 многочисленные удары ногами и руками по лицу, телу, силу ударов не рассчитывал. Впоследствии, от нанесенных ударов ФИО 1 скончалась.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л/<адрес>) была осмотрена <адрес>, подъезд по месту расположения данной квартиры и территории перед подъездом. В ходе осмотра в квартире обнаружен труп ФИО 1 , без одежды, с множественными кровоподтеками и ссадинами на голове, туловище и конечностях. На одеяле, на котором расположен труп; на ковре; на поверхности линолеума ближе к выходу из комнаты (взят соскоб); на двух полотенцах; на лежащих на кресле свитере и футболке; в ведре на упаковках из-под йогурта и яиц; на куртке красного цвета; на стене коридора, противоположной входу в ванную комнату; в ванной комнате на стенах, на стиральной машине, на полу (зафиксированы на фотоснимки и взяты смывы на марлевые тампоны); в кухне на правом рукаве мужской куртки имеются пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь, которые изъяты. В помещении коридора, в кухне на полу обнаружены объекты, похожие на волосы, которые изъяты. Также изъяты двое спортивных брюк, трусы, куртка-плащ, куртка с капюшоном, сапоги черного цвета, куртка черного цвета с желтыми полосами на рукавах, ботинки, брюки джинсовые; диспансерная книжка беременной женщины на имя ФИО 1 находившаяся на компьютерном столе; кончик клинка ножа. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л/<адрес>) была осмотрена <адрес> С места происшествия изъято: куртка женская голубого цвета; джинсы сине-серого цвета; сапоги черные; два смыва вещества бурого цвета. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л/<адрес>) Ванюнин А.В. в ходе проверки, находясь в <адрес>, показал каким образом, где у куда именно наносил удары ФИО 1 , не менее <данные изъяты> ударов, в лицо, по телу, ладонью, ногами, обутыми в кроссовки. От ударов она падала, видел, что она вся в крови. Все это продолжалось в течение <данные изъяты> минут.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л/<адрес>) при освидетельствовании у Ванюнина А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л/<адрес>) у ФИО 1 была обнаружена <данные изъяты> который послужил непосредственной причиной смерти ФИО 1 ; наступление смерти состоит в прямой причинной связи с указанной травмой груди.

Кроме этого у ФИО 1 были обнаружены: а) <данные изъяты>

<данные изъяты>, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причиняют здоровью легкий вред; наступление смерти ФИО 1 с наличием этой группы телесных повреждений не связано, с ними пострадавшая могла совершать активные действия.

Повреждения на шее пострадавшей образовались не менее чем от семи <данные изъяты> у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причиняют; наступление смерти ФИО 1 с наличием этой группы телесных повреждений не связано; с ними пострадавшая сколько угодно могла совершать активные действия.

Повреждения на верхних и нижних конечностях, на передней стенке живота образовались не менее чем от <данные изъяты> у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причиняют; наступление смерти ФИО 1 с наличием этой группы телесных повреждений не связано; с ними пострадавшая сколько угодно могла совершать активные действия.

Повреждение на <данные изъяты>, у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причиняет здоровью легкий вред; наступление смерти ФИО 1 с наличием данного телесного повреждения не связано, с ним пострадавшая могла совершать активные действия.

Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в обнаруженных телесных повреждениях не отобразились.

<данные изъяты> После причинения травмы груди пострадавшая могла совершать активные действия, но определить их объем и продолжительность, не представляется возможным. Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1 и по данным дополнительного судебно-химического исследования был обнаружен химический ожог слизистой пищеварительного тракта и наличие в желудке ацетатов в количестве 1<данные изъяты> объекта. Ввиду не определившегося исхода данного состояния определить вред, причиненный здоровью, не представилось возможным.

Судя по динамике трупных явлений смерть ФИО 1 наступила за <данные изъяты> часов до момента осмотра трупа на месте обнаружения (осмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут).

Все телесные повреждения причинены пострадавшей за <данные изъяты> минут – <данные изъяты> часа до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют данные микроскопического исследования – кровоизлияния в поврежденные мягкие ткани с начальными признаками реактивных изменений.

Признаков, свидетельствующих о том, что ФИО 1 перемещали какими-либо частями тела относительно твердого покрытия, не обнаружено.

Имеющиеся у ФИО 1 телесные повреждения не могли образоваться при падении и ударе о твердый тупой предмет.

На момент смерти ФИО 1 была беременна – <данные изъяты>

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО 1 , газохроматографическим методом обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – <данные изъяты>, в моче – <данные изъяты> указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л/<адрес>) <данные изъяты> у гр-ки ФИО 1 возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов) под острым углом, конструктивные особенности следообразующей части травмировавшего предмета (предметов) в ранах не отобразились. Учитывая поверхностный характер ран, следует полагать, что они нанесены с силой, которую условно можно обозначить как «средняя».

При исследовании <данные изъяты>».

При исследовании органокомплекса шеи потерпевшей каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

По имеющимся данным достоверно установить взаиморасположение потерпевшей и лица причинившего повреждения не представляется возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л/<адрес>) кровь, изъятая из трупа гр-ки ФИО 1 , относится к <данные изъяты>

Кровь гр-на Ванюнина А.В. относится к <данные изъяты> группе.

На джемпере ФИО 7 каких-либо пятен, похожих на кровь, не обнаружено.

На спортивных брюках <данные изъяты>», мужских трусах, женских трусах, черных спортивных брюках и джинсовых брюках, изъятых по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> Ванюнина А.В., на окурке сигареты, джинсовых брюках и женских сапогах, изъятых по адресу: г<данные изъяты>, кровь не найдена.

В части пятен на кроссовках Ванюнина А.В. (об. , в подногтевом
содержимом ногтевых фрагментов правой и левой рук Ванюнина А.В. (<данные изъяты>
обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, так как антигены А, В и Н выявлены не были.

На шести лоскутах марли (об. ), в соскобе с линолеума(об. ), на вырезах ткани одеяла (об. ) и ковра (об. ,13), упаковках из-под яиц (об. ,17) и йогурта (об. ,15), двух полотенцах (об. , 24-30), поясе-бандаже (об. ), женской кофте (об. ), джемпере (об. ), спортивных брюках «gefeng» (об. ), спортивной куртке «<данные изъяты>» (об. ), красной куртке (об. ), изъятых по адресу: <адрес>, двух лоскутах марли (об. ,73) и голубой куртке (об. ), изъятых по адресу: <адрес>, пр.50-летия Победы, футболке, (об. ),джинсовых брюках (об. ), куртке (об. ) и кроссовках (об. , 116) Ванюнина А.В., в подногтевом содержимом ногтевых фрагментов правой и левой рук ФИО 1 (об. ,77) найдена кровь человека <данные изъяты>, что не исключает происхождение крови от самой потерпевшей ФИО 1

Объекты, изъятые в коридоре справа от входа, на полу коридора и на полу в кухне по адресу: <адрес>, являются окрашенными вырванными жизнеспособными и оборванными быстрым движением волосами с головы человека. Они сходны между собой и с волосами с головы ФИО 1 по основным морфологическим признакам, окраске и антигенной дифференцировке - группы <данные изъяты>, что не исключает происхождение волос от потерпевшей ФИО 1

Согласно исковому заявлению ФИО 6 она просит взыскать с Ванюнина А.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Учитывая указанные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Ванюнина А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

Суд принимает чистосердечное признание и протокол явки с повинной Ванюнина А.В. как доказательство по делу, как добровольно сделанное сообщение о преступлении, об обстоятельствах которого сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертиз. Оценивая заключения экспертиз, суд считает, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, изобличающими подсудимого в совершении преступления.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей ФИО 6, которой стало известно от ФИО 2 о том, что Ванюнин вновь избил ее <данные изъяты>ФИО 1 , отчего она скончалась, показаниями самой ФИО 2 , которая обнаружила труп ФИО 1 Сам же Ванюнин звонил перед этим ФИО 2 , сообщил, что ФИО 1 избита.

Сам Ванюнин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, допускает, что смерть ФИО 1 наступила от его действий. Считает, что не мог нанести то количество ударов, которое указано в заключении эксперта, пояснил, что не знал о беременности ФИО 1 , при проверке показаний на месте указал как, куда, где наносил удары ФИО 1

Его доводы в части количества нанесенных ударов опровергаются заключением судебно – медицинского эксперта в отношении ФИО 1 , показаниями свидетелей ФИО 3, ФИО 5, которые указывали, что телесных повреждений у ФИО 1 они не видели. Доводы о том, что Ванюнин А.В. не знал о беременности ФИО 1 опровергаются показаниями потерпевшей ФИО 6, которая указывала, что Ванюнин и ее дочь в ее присутствии обсуждали беременность ФИО 1 , при осмотре места жительства Ванюнина А.В. была изъята диспансерная книжка беременной, которая находилась на видном месте – компьютерном столе. ФИО 1 была поставлена на учет в Тутаевскую ЦРБ по беременности ДД.ММ.ГГГГ, находилась в дневном стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с угрозой прерывания беременности. Ванюнин А.В. не мог не знать об этих обстоятельствах.

Указанные доводы Ванюнина А.В. суд считает способом защиты, относится к ним критически.

Суд считает, что Ванюнин А.В. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 , заведомо зная о ее беременности, нанес ей не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами по голове, в лицо, шею, грудь, живот, по рукам, ногам, в область половых органов, причинив ее здоровью тяжкий вред. Об этом говорит количество, локализация, сила ударов, условно обозначенная экспертом как «значительная» и «средняя». Причиненные телесные повреждения: травма груди с множественными переломами ребер справа, переломом грудины, повреждением внутренних органов - опасное для жизни повреждение, причинило здоровью ФИО 1 тяжкий вред. Преступление, учитывая установленные обстоятельства, Ванюниным А.В. совершено с особой жестокостью для потерпевшей. Ванюнин А.В. осознавал общественную опасность своих действий, мог предвидеть наступление смерти ФИО 1 , сознательно допустил это, не принял мер к оказанию медицинской помощи.

Таким образом, суд считает установленным, что преступление совершено Ванюниным А.В. именно при обстоятельствах установленных приговором суда, наступление смерти ФИО 1 состоит в прямой причинной связи с действиями Ванюнина А.В.

Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, особенности личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Ванюнин А.В. <данные изъяты> по обращениям ФИО 1 о нанесении ей побоев. Имеется так же положительная характеристика соседей <адрес>, где ранее проживал Ванюнин, ФИО 1 и их дети.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л/<адрес>) Ванюнин А.В. <данные изъяты> способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а в последствии, давать о них правильные показания, как может и в настоящее время.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ).

При наличии отягчающего обстоятельства правила ст. 62 УК РФ, при назначении наказания суд не применяет.

Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории особо тяжких против личности, считает, что исправление Ванюнина А.В. невозможно без отбывания наказания реально, наказание ему назначает в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО 6о возмещении расходов на погребение в сумме <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд удовлетворяет полностью, руководствуясь принципами разумности и справедливости в соответствии с требованиями ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ. В связи со смертью близкого человека – дочери потерпевшей ФИО 6 были причинены нравственные страдания, предъявленный иск суд считает обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ванюнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ванюнину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Ванюнину А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ванюнина А.В. в пользу ФИО 6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- восемь лоскутов марли, соскоб с линолеума, вырез ткани одеяла и ковра, упаковку из-под яиц и йогурта, срезы фрагментов ногтевых пластин с кистей обеих рук ФИО 1 , срезы фрагментов ногтевых пластин с кистей обеих рук Ванюнина А.В., восемь пучков волос, два полотенца, пояс-бондаж, женскую кофту в горизонтальную красную и белую полоску, женский джемпер голубого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, футболку желтого цвета, спортивную куртку «<данные изъяты>», женскую куртку красного цвета, женскую куртку голубого цвета, диспансерную книжку беременной женщины, видеокассету с записью проверки показаний Ванюнина на месте – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд, путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления; ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева