приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Маруевой Ю.Н.,

подсудимых Соколова А.А., Капитонова А.Б., Серякова А.В.,

защитников – адвокатов Федотовой И.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Смирновой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дерезы А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Капитонова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Серякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Соколов, Капитонов и Серяков совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> Соколов совместно и по предварительному сговору с Серяковым А.В. и Капитоновым А.Б., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошли к автомобилю «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 ., который был оставлен без присмотра возле <адрес>. Далее, реализуя общий преступный умысел, исполняя свою роль в совершении преступления, Соколов А.А. взялся за капот указанного автомобиля, откатил его с места стоянки на расстояние <данные изъяты> м, а Серяков А.В. и Капитонов А.Б. в это время, исполняя свои роли в совершении преступления, стояли неподалеку и наблюдали за окружающей обстановкой на случай предупреждения об опасности быть замеченными. В продолжение преступных действий, направленных на неправомерное завладением без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак <данные изъяты> Соколов А.А. открыл водительскую дверь и стал выворачивать руль автомобиля, пытаясь снять блокировку рулевой колонки, а Серяков А.В. и Капитонов А.Б. в это же время, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, взялись за его корпус и, все трое, действуя совместно и согласованно между собой, откатили данный автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 на расстояние еще <данные изъяты> метров, имея намерение совершить его угон, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были пресечены сотрудниками милиции.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимые Соколов, Капитонов и Серяков заявили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что ходатайства заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, все четверо пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину каждый признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитники подсудимых Федотова, Смирнова и Дереза поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал, но представил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему известны. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что все подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с учетом внесенного изменения государственным обвинителем, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в прениях переквалифицировал действия подсудимых Соколова, Капитонова и Серякова как покушение на угон, указав, что довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были пресечены сотрудниками милиции. Позиция государственного обвинителя в данной части является обязательной для суда.

Таким образом, при доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимых Соколова А.А., Капитонова А.Б. и Серякова А.В. как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, объем действий каждого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих у всех подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей, требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания каждого за покушение не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

К смягчающим наказание каждого из подсудимых обстоятельствам суд относит их явки с повинной и полное признание ими своей вины. (п. «и» ч. 1 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Соколов А.А. совершил тяжкое преступление, по месту <данные изъяты> Он осужден ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Соколову надлежит отбывать в ИК общего режима.

Капитонов А.Б. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Серяков А.В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.

С учетом данных о личности подсудимых Капитонова и Серякова, их молодого возраста, обстоятельств преступления, суд приходит к выводу о том, что назначение им наказания менее строгого, чем лишение свободы, не будет способствовать достижению целей в виде исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, но исправление обоих возможно без реального отбывания лишения свободы и суд применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на каждого подсудимого исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного указанным приговором суда, окончательно назначив Соколову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимого Соколова А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Капитонова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Капитонова А.Б. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, но не реже 1 (одного) раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Серякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Серякова А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденною в установленные этим органом дни, но не реже 1 (одного) раза в месяц; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль – оставить в распоряжении ФИО1 ., копии документов хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПK РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев