приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

подсудимой Черногоровой Н.А.,

защитника – адвоката Смирновой Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО 1

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черногоровой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черногорова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> Черногорова, находясь в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, увидела принадлежащую ФИО 1 сумку чёрного цвета, ценности не представляющую, находившуюся на полке, расположенной в здании указанного клуба вдоль стены, напротив входа в зал клуба. В указанной сумке находилось принадлежащее ФИО 1 имущество: сотовый телефон «<данные изъяты> 3250»

IMEI стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> 5230» IMEI стоимостью <данные изъяты>, кошелёк, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности тушь, блеск для губ, карандаш для глаз, тени для век, подводка для глаз, крем для рук, дезодорант, две пачки сигарет «<данные изъяты>», косметичка, маникюрный набор. Черногорова путем свободного доступа тайно похитила указанное имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО 1 Похищенным имуществом Черногорова распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черногоровой потерпевшей ФИО 1 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимая Черногорова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Черногорова пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимой Смирнова Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 1 а также государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Черногорова обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимой Черногоровой Н.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 г., с учетом смягчения ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черногоровой деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание Черногоровой Н.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное <данные изъяты>, а также полное признание своей вины (п. «г,и» ч. 1 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Черногорова совершила преступление средней тяжести, не судима, участковым <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого и ее молодой возраст, невозможность назначения наказания в виде исправительных работ, учитывая требования ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд констатирует, что наказание в виде штрафа должно обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Размер штрафа устанавливается с учетом уровня доходов подсудимой и ее материального положения.

Потерпевшей ФИО 1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере стоимости похищенного имущества – на сумму <данные изъяты>.

Заявленные исковые требования в соответствии со ст. 15 и 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, т.к. подсудимая иск признала полностью. Денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с Черногоровой Н.А. в пользу ФИО 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черногорову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Мерой пресечения подсудимой оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: возвращенный потерпевшей телефон оставить в ее распоряжении; копии документов хранить в деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить полностью, взыскать с Черногоровой Н.А. в ее пользу в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев