приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Моисеева Н.Е. старших помощников прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю. и Семеновой С.А.

подсудимых Разгуляева Р.Е., Разгуляева П.Е.

защитников адвокатов адвокатской конторы ТМО Нуждиной И.В., Крюковой Л.Н. предоставивших удостоверения и и ордера ,10548

защитников адвокатов Ярославской коллегии адвокатов « Закон» Степанова А.Н., Смирновой Н.В., Федотовой И.С. предоставивших удостоверения , , и ордера , ,

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разгуляева Р.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Ярославля по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Ярославля по ч.5 ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Разгуляева П.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Разгуляев Р.Е., Разгуляев П.Е. совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, совместно, подошли к холодильной витрине, принадлежащей <данные изъяты>, с находящимися в ней кисло молочными продуктами питания, и, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно Разгуляев Р.Е., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, отогнул стекло указанной витрины в левом нижнем углу и удерживал его, а также наблюдал за окружающей обстановкой на случай предупреждения об опасности быть замеченными, в то время как Разгуляев П. Е., действуя совместно и согласованно с Разгуляевым Р.Е., выполняя свою роль в совершении преступления, рукой незаконно проник в приоткрытую последним вышеуказанную витрину, являющуюся иным хранилищем, достал оттуда одну головку сыра «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащую <данные изъяты>», затем убрал данное имущество во внутренний карман надетой на нем куртки. Тем самым Разгуляев Р.Е. и Разгуляев П.Е. в результате совместных согласованных действий тайно похитили указанное имущество, принадлежащее <данные изъяты>». С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных преступных действий Разгуляева Р.Е. и Разгуляева П.Е. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Разгуляев Р.Е. и Разгуляев П.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.2 ст. 158 УК РФ он признаёт полностью. Каждый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Каждый пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО 1 в судебное заседание не явилась. Согласно заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, характер, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокаты и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласись подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Разгуляев Р.Е. и Разгуляев П.Е. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то обстоятельство, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых Разгуляева Р.Е. и Разгуляева П.Е. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Разгуляева Р.Е. по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Разгуляева П.Е. по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Разгуляевым Р.Е. и Разгуляевым П.Е. преступление относятся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание Разгуляевым Р.Е. и Разгуляевым П.Е. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Разгуляева П.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Отягчающим наказание подсудимого Разгуляева Р.Е. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, при назначении наказания Разгуляеву Р.Е. правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд применить не может.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ роль каждого из подсудимых в совершении преступления, суд считает равнозначной.

Разгуляев Р.Е. <данные изъяты>

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Наказание Разгуляеву Р.Е. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому Разгуляеву Р.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая что <данные изъяты>, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, действия подсудимого после совершения преступления –возвратил похищенное по первому требованию, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Разгуляева Р.Е. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение в течение испытательного срока, определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Разгуляев П.Е. <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, и в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Разгуляеву П.Е. наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно процентов из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ 1 головку сыра «<данные изъяты>», переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО 1 – оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разгуляева Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Разгуляеву Р.Е.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6( шесть) месяцев.

Возложить на Разгуляева Р.Е. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Признать Разгуляева П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1( один) год с удержанием ежемесячно 10 % из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу, Разгуляеву Р.Е, и Разгуляеву П.Е. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ 1 головку сыра «<данные изъяты>, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО 1 – оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённые должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/