приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Семеновой С.А.

подсудимого Кульпина А.Д.

защитников адвокатов адвокатской конторы <данные изъяты> ТМО Крюковой Л.Н. предоставившего удостоверение ордер ; Киселева Н.Ф., предоставившего удостоверение ордер ; Нуждиной И.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульпина А.Д. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯО, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту, Кульпин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к потерпевший 1, находившемуся там же и, осознавая что его действия и их противоправный характер заведомо очевидны для потерпевший 1, открыто похитил из сумки, находившейся при потерпевшем, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, не реагируя на законные требования потерпевший 1 вернуть похищенное, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Кульпина А.Д. потерпевшему потерпевший 1 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кульпин А.Д., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.1 ст. 161 УК РФ, он признает полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший 1 в судебное заседание не явился. Согласно телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Материальный ущерб ему возмещен. Просит не наказывать подсудимого строго.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Кульпин А.Д., в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то обстоятельство, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Кульпина А.Д. приговора, без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Кульпина А.Д. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кульпиным А.Д. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание Кульпиным А.Д. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кульпин А.Д. имеет <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд также учитывает при назначении наказания.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая что подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кульпина А.Д.. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение в течение испытательного срока, определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.

ДД.ММ.ГГГГ Кульпин А.Д. осужден Тутаевским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В период испытательного срока Кульпин А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая фактически обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления – добровольное возмещение ущерба, то, что он трудоустроен, отсутствие грубых нарушений порядка и условий отбывания условного наказания в виде лишение свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положениями ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26 ФЗ) суд считает возможным, сохранить в отношении Кульпина А.Д. условное осуждение по приговору Тутаевского городского суда ЯО от ДД.ММ.ГГГГ, которое надлежит отбыть самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кульпина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кульпину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на Кульпина А.Д. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кульпину А.Д. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Кульпина А.Д. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Кульпина А.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ( включительно) по ДД.ММ.ГГГГ( включительно).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённый должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/