приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю.

подсудимого Ерофеева И.Е.

защитника адвоката Ярославской коллегии адвокатов « Закон» Федотовой И.С. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Некрасовой Ж.А.

а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерофеева Е.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Штраф не уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Ерофеев И.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к входной двери <адрес>, расположенного в д. <адрес>, принадлежащего ФИО1, где руками вырвал петлю с навесным замком на входной двери дома, незаконно проник в сени дома, после чего, в продолжение своих преступных действий руками вырвал петлю с навесным замком на входной двери в жилую часть дома, незаконно проник в комнату, откуда со стола тайно похитил музыкальный центр <данные изъяты> 2-мя аудиоколонками, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же принадлежащие ФИО2: сотовый телефон «<данные изъяты> с картой памяти, объемом <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Ерофеева И.Е. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ерофеев И.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он признаёт полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Пояснили, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Заявленные исковые требования поддержали ФИО2 на <данные изъяты> рублей, ФИО1 на <данные изъяты> рублей.

Адвокат Федотова И.С. и государственный обвинитель Седова М.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Ерофеев И.Е. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то обстоятельство, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Ерофеева И.Е. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Ерофеева И.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Ерофеев И.Е. преступление, относятся к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Также смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт полное признание Ерофеевым И.Е. своей вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Ерофеев И.Е. судим, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд также учитывает при назначении наказания.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая что подсудимый имеет постоянное место жительства, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно, мнение потерпевших просивших не наказывать подсудимого строго, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ерофеева И.Е.. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение в течение испытательного срока, определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ Ерофеев Е.Н. осужден мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Штраф не уплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Настоящее преступление совершил после постановления приговора в период неотбытого наказания.

При назначении окончательного наказания, суд не может применить положение ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполняется самостоятельно, в связи с чем приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности сотовый телефон <данные изъяты> потерпевшему ФИО2, музыкальный центр <данные изъяты> с 2-мя колонками - потерпевшему ФИО1

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании за три похищенных телефона <данные изъяты> рублей. В суде потерпевший поддержал исковые требования на <данные изъяты> рублей, поскольку сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей ему возвращен. Подсудимый иск признал.

Заявленные исковые требования являются законными, обоснованными и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Также были заявлены исковые требования потерпевшим ФИО1. о взыскании за похищенный музыкальный центр, а также за поврежденные замки, двери, стекла <данные изъяты> рублей. В суде потерпевший поддержал исковые требования на <данные изъяты> рублей, так как похищенный музыкальный центр ему возвращен. Доказательств стоимости поврежденного имущества суду не представил. Учитывая то, что для разрешения гражданского иска, необходимо провести дополнительные расчеты, что повлечёт за собой отложение судебного разбирательства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признаёт за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ерофеева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ерофееву И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №1 Тутаевского района Ярославский области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Возложить на Ерофеева И.Е. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ерофееву И.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: светокопию краткого руководства на сотовый телефон «<данные изъяты>, светокопию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, светокопию доверенности на автомашину <данные изъяты>, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ сотовый телефон <данные изъяты>», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, музыкальный центр «<данные изъяты> с 2-мя колонками оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Исковые требования ФИО2 удовлетворить, взыскать с Ерофеева Е.И. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признаёт за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в сумме <данные изъяты> рублей, и передаёт вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённый должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/