о пооделке официальных документов. вступление в зак.силу 12.09.11



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Маруевой Ю.Н.,

защитника – адвоката Нуждиной И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тассо Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Морозов, находясь в здании Тутаевского РОВД, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на подделку официального документа - медицинской справки (для представления в Госавтоинспекцию), оформленной на его имя, предоставляющей ему право по состоянию здоровья на управление транспортными средствами, в целях ее последующего использования, самостоятельно, в нарушение условий получения права на управление транспортными средствами, установленных Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. №196-Ф3 "О безопасности дорожного движения", собственноручно внес изменения первоначального содержания в указанную медицинскую справку. На оборотной стороне справки после слов «очередное переосвидетельствование в» в месте расположения месяца, Морозов подчистил первоначальное содержание текста, после чего авторучкой с красителем подходящего цвета изменил первоначальное содержание текста, вписав слово <данные изъяты> вместо стоящего ранее <данные изъяты>. Достоверно зная, что указанная медицинская справка подложная, так как дата очередного переосвидетельствования не соответствует действительности, а медицинскую комиссию он в установленном порядке не проходил, использовал заведомо подложный документ - указанную медицинскую справку , предоставив ее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении ОГИБДД Тутаевского РОВД, расположенном по адресу: <адрес>, в числе прочих документов сотрудникам ГИБДД, где подделка была выявлена, медицинская справка изъята.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Морозов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Морозов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Нуждина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Морозов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Толокновым деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К смягчающим наказание Морозова И.А. обстоятельствам суд относит явку с повинной, а также полное признание им своей вины (п. «и» ч. 1 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Морозов совершил преступление небольшой тяжести, не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд также учитывает, что положения ч. 7 ст. 316 и ч. 1 ст. 62, исходя из обстоятельств дела, относятся к наказанию в виде лишения свободы и при их реализации назначает наказание, с ним не связанное. Назначение Морозову И.А. более строгого наказания, чем ограничение свободы, не будет соответствовать принципам, изложенным в ч. 1 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить в отношении Морозова И.А. следующие ограничения: 1) периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в установленные этим органом дни, 1 раз в месяц. 2) не менять место жительства или пребывания; не выезжать за пределы территории следующих муниципальных образований: <адрес> без согласия вышеуказанного органа.

Мерой пресечения подсудимому оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую справку хранить при деле; журнал учета выдачи медсправок и амбулаторную карту Морозова оставить в распоряжении МУЗ «Тутаевская ЦРБ»; копии документов хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев