кража,вступление в зак. силу 12.12.11



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Тутаев Ярославской области

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Погодиной Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Моисеева Н.Е.

подсудимого Кузьмичева И.В.

адвоката Ярославской коллегии адвокатов « Закон» Смирновой Н.В., предоставившего удостоверение ордер

при секретаре Некрасовой Ж.А.

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичева И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> в <адрес>, призывника, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Кузьмичев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь рядом с <данные изъяты> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к находившейся там же ФИО1, применив к ней насилие, не опасное для здоровья, умышленно обхватил рукой шею, надавливая на неё, отчего последняя испытала физическую боль, выхватил из руки, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Нокиа 6700 S», стоимостью 8000 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно рукой толкнул ее в плечо, отчего ФИО1 испытала физическую боль и упала на землю. Реализуя свой преступный умысел, он (Кузьмичев И.В.), применив насилие, не опасное для здоровья, сел на ФИО1, одной рукой зажал ей рот, а второй рукой удерживая голову, умышленно, не менее 5 раз ударил её о землю, отчего последняя испытала физическую боль. После чего выхватил из руки чехол для мобильного телефона стоимостью 150 рублей. Тем самым он (Кузьмичев И.В.) открыто похитил, указанные, мобильный телефон и чехол, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Кузьмичева И.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 8150 рублей и физическая боль.

Кузьмичев И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, он признает полностью. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Материальный ущерб ей возмещен.

Адвокат Смирнова Н.В. и государственный обвинитель Моисеев Н.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняется Кузьмичев И.В., в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Также то обстоятельство, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимого Кузьмичева И.В. приговора, без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмичева И.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кузьмичевым И.В. преступление, относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание Кузьмичевым И.В. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кузьмичев И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Хроническими заболеваниями не страдает. Указанные обстоятельства суд также учитывает при назначении наказания.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя просившего назначить наказание в виде лишения свободы условно , мнение потерпевшей, согласившейся с мнением государственного обвинителя., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузьмичева И.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимого, с учётом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение в течение испытательного срока, определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает Кузьмичеву ИВ. наказание без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства : мобильный телефон марки « Нокиа 6700 S» - оставить по принадлежности ФИО1 Копию упаковочной коробки хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмичева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2-х ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьмичеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года.

Возложить на Кузьмичева И.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по месту жительства в дни и время, установленные инспекцией, но не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить Кузьмичеву И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства : мобильный телефон марки « Нокиа 6700 S» - оставить по принадлежности ФИО1. Копию упаковочной коробки хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённый должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/