нанесение тяжких телесных, вступление в зак. силу 24.12.2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области <данные изъяты>,

подсудимого Трофимова А.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуриной А.Д.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, лица без гражданства, с основным общим образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени время обезличено ДД.ММ.ГГГГ до время обезличено ДД.ММ.ГГГГ Трофимов, находясь по месту своего жительства: <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя наступления смерти потерпевшего ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что последний высказал в его адрес и в адрес ФИО2 нецензурные слова, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Трофимов А.В. нанес не менее 5 ударов руками в область живота потерпевшего.

В результате умышленных преступных действий Трофимова А.В. потерпевшему ФИО2 были причинены тупая травма живота в виде кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки в верхней части по центру и справа; очаговых повреждений ткани печени - на правой доле по нижнему краю; на правой доле по нижней поверхности; на передней поверхности левой доли печени; на нижней поверхности левой доли печени; размозжение и повреждение ткани печени на внутренней поверхности левой доли. Тупая травма живота с множественными повреждениями ткани печени - опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинило здоровью пострадавшего тяжкий вред, сопровождалось кровотечением в брюшную полость, что привело к развитию обильной кровопотери, которая и послужила непосредственной причиной смерти ФИО2, наступившей на месте происшествия через непродолжительное время. Наступление смерти состоит в прямой причинной связи с указанной травмой живота.

Подсудимый Трофимов А.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал домой в период с время обезличено, его отец был дома один, находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый забрал у него бутылку со спиртосодержащей жидкостью, а ФИО2 стал требовать вернуть бутылку, при этом, нецензурно выражаться в адрес подсудимого и его матери. Трофимов А.В. сильно разозлился и ударил отца 2 или 3 раза руками в живот. От ударов ФИО2 упал на спину, подсудимый помог ему подняться и положил на кровать в террасе, где он обычно ночевал. Около время обезличено Трофимов А.В. уехал к ФИО3 и пребывал с ним до время обезличено или до время обезличено. Затем он вернулся домой, зашел к отцу в террасу, он спал. Около время обезличено отец стал звать подсудимого, просил пить. Трофимов А.В. принес ему воду и ушел к себе в комнату. Через некоторое время он услышал стук в стену, зашел к отцу, тот не отвечал и подсудимому показалось, что он не дышит. Трофимов А.В. стал делать искусственное дыхание, массаж сердца, но ничего не помогло. Тогда он позвал соседа – ФИО4, вызвали фельдшера и скорую помощь. ФИО4 же сказал, что ФИО2 необходимо положить на пол. Подсудимый с ним и <данные изъяты> сделали это, но приехавшие медицинские работники сказали, что отец умер.

Трофимов А.В. также уточнил, что его отец злоупотреблял спиртными напитками, последнее время запой продолжался около 3 месяцев. Причиной ударов послужили оскорбления со стороны отца и то, что он не сдерживал себя в употреблении алкоголя. ФИО2 ответных ударов не наносил.

Суд принимает показания подсудимого в основу приговора и не исключает факты нанесенных оскорблений в его адрес со стороны отца в рассматриваемое время. Вина Трофимова А.В. и указанные в тексте обвинения обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что подсудимый - ее племянник, а погибший - родной брат. Отношения с обоими были нормальные, причин для оговора нет. Она также показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено позвонил ФИО4 и сказал о смерти брата. Около время обезличено потерпевшая с гражданским супругом ФИО5 приехали к дому Трофимовых. Дом охраняет собака, которая лаяла, но ее кто-то увел. Трофимов А. подошел к дому и сказал, что ночевал у друга. Далее подсудимый поехал с ними, а в морге сообщили, что ФИО2 умер от кровопотери, кто-то его ударил. Подсудимый рассказал, что пришел домой около время обезличено, затем ушел, вернулся около время обезличено, отец просил пить, Трофимов А. дал ему воды, после чего ушел спать. Затем он услышал стоны, прибежал к отцу, стал делать ему искусственное дыхание, но у него не получилось.

Потерпевшая уточнила, что у подсудимого с отцом всегда были хорошие отношения, она не верит, что Трофимов А. мог причинить ему вред. ФИО2 последнее время нигде не работал, но он был очень добрый, спокойный, скандалов и драк не устраивал.

На основании ходатайства государственного обвинителя, ввиду выявленных им существенных противоречий, были оглашены показания данные ФИО1 в период расследования. Она кроме изложенного поясняла, что собака Трофимовых на территорию дома посторонних не пускает, реагирует агрессивно. ФИО5 расспрашивал у Трофимова А.В. об обстоятельствах смерти ее ФИО2, но тот толком объяснить ничего не смог. На следующий день судебно-медицинский эксперт сообщил, что смерть ФИО2 наступила от тупой травмы живота. Трофимов А.В. в это время находился у них дома, позвонил следователь и попросил, чтобы его привезли в <адрес>. ФИО1 со своим супругом вернулись в <адрес>, посадили Трофимова А.В. к себе в автомобиль. Когда потерпевшая со своим супругом ФИО5 расспрашивали Трофимова А.В. об обстоятельствах смерти его отца, он отвечал на все вопросы не задумываясь, вел себя неестественно. Они не могли понять, что с ним происходит. Уже ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 ехала в автомобиле со своим супругом и Трофимовым А.В., то последний сообщил, что своего отца не убивал, а лишь только несколько раз ударил его.

(л.д., л.д. 43-46, 104-106).

Потерпевшая подтвердила оглашенные показания и заметила, что уже по возвращении от следователя Трофимов А. сказал, что ударил отца.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 об известных ему обстоятельствах смерти ФИО2 дал показания, аналогичные потерпевшей. Он также заметил, что по пути к следователю Алексей говорил, что не знает, кто причастен к смерти его отца. От следователя подсудимого забрали только на следующий день и он на вопросы ФИО5 ответил, что никакое давление на него не оказывали и рассказал, что ударил отца около 2 раз, когда отбирал у него спиртное. ФИО5 никогда не слышал о конфликтах между отцом и сыном Трофимовыми, ранее часто заезжал к ним в гости, т.к. работал рядом, но это было более 8 лет назад. В последнее время он редко с ними встречался.

Свидетель <данные изъяты> показала в судебном заседании, что подсудимый ее сын, а погибший – муж. Последний часто употреблял спиртное дома, один, друзей домой не приводил. В ночь ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была в <адрес>. Когда приехала, то заметила, что дома не прибрано, были бутылки из-под портвейна, пачки сигарет, окурки. Об обстоятельствах происшедшего сын ничего не рассказывал, конфликтов между ним и отцом никогда не было. Муж периодически «уходил в запой», его 4 раза лечили от алкоголизма методом кодирования. <данные изъяты> просит не лишать подсудимого свободы, не верит в его виновность.

Свидетель ФИО3. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он после время обезличено вместе со своим другом Трофимовым А.В. ездил на автомобиле, а затем последний вернулся домой. Ничего о причастности к смерти отца впоследствии не рассказал. Охарактеризовал подсудимого положительно, а его отец последнее время злоупотреблял спиртным. О том, что накануне смерти кто – либо нанес ФИО2 побои, подсудимый не говорил.

Свидетели ФИО4, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - соседи подсудимого и погибшего по деревне, дали аналогичные друг другу показания о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ услышали о том, что ФИО2 стало плохо со здоровьем, увидели его лежащим на полу в террасе дома, без признаков жизни. Порядок в террасе нарушен не был. Трофимов Алексей плакал, не мог разговаривать, сильно переживал о случившемся. Телесных повреждений на теле умершего не видели. Все отметили, что собака реагирует на чужих людей, к дому их не подпускает. ФИО2 спиртное употреблял, но компании дома не собирал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ничего подозрительного около дома Трофимовых не видели и не слышали. Конфликты между отцом и сыном Трофимовыми не наблюдали. ФИО4 отметил, что именно он предложил положить ФИО2 на пол, а до того он лежал на кровати в террасе.

Суд принимает показания, данные потерпевшей ФИО1 с учетом уточнений, сделанных после оглашения ее показаний, данных в период расследования, а также свидетелей <данные изъяты>, ФИО5, ФИО3, ФИО4, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в основу приговора. Показания перечисленных лиц не противоречат друг другу, а также иным установленным обстоятельствам дела, дополняются другими доказательствами. У допрошенных лиц нет причин оговаривать подсудимого, либо давать показания в пользу погибшего.

Вину подсудимого Трофимова А.В. в совершении указанного преступления подтверждают также письменные доказательства, представленные стороной обвинения:

- сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в время обезличено в дежурную часть Тутаевского МО МВД России по Ярославской области от фельдшера скорой медицинской помощи о том, что в <адрес> зафиксирована смерть ФИО2 (т.1, л.д. 5).

- сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в время обезличено в дежурную часть Тутаевского МО МВД России по Ярославской области от судебно-медицинского эксперта ФИО2 о том, что при исследовании трупа ФИО2 установлено, что смерть наступила в результате тупой травмы живота, разрыва печени, внутреннего кровотечения. (т.1, л.д. 10).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении террасы дома <адрес>

обнаружен труп ФИО2. Повреждений при визуальном осмотре трупа не обнаружено. Общий порядок вещей в помещениях дома не нарушен. На момент осмотра окна и двери дома повреждений не имеют. (т.1, л.д. 8-9).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в том же доме изъяты три отрезка липкой ленты со следами рук со стола и с банки в комнате, а также с бокала в кухне. Предметы интерьера всех комнат обрабатывались спецпорошком, иных следов пальцев рук обнаружено не было. (т.1, л.д. 13-31).

- протокол явки с повинной Трофимова А.В., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой с работы около время обезличено. Его отец, ФИО2, находился дома в состоянии алкогольного опьянения. На почве употребления алкоголя последним у них произошла ссора, в ходе которой Трофимов А.В. нанес ФИО2 два или три удара кулаком в живот, отчего отец упал на спину. Трофимов А.В. помог ему подняться и уложил на кровать в террасе дома. Около время обезличено ФИО2 просил воды, а через некоторое время ему стало плохо и Трофимов А.В. вызвал скорую помощь. (т.1, л.д. 11)

Трофимов в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной и суд принимает явку с повинной в качестве добровольно сделанного им сообщения о преступлении, об обстоятельствах которого сотрудникам правоохранительных органов достоверно известно не было.

- протокол проверки показаний подозреваемого Трофимова А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Трофимов А.В. продемонстрировал нанесение ударов правой рукой в область живота ФИО2 в комнате дома, чем подтвердил сведения, указанные в протоколе явки с повинной. (т.1, л.д. 96-101).

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ - отпечатков пальцев с левой и правой кистей рук ФИО2 (т.1, л.д. 85-87)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО2 была обнаружена тупая травма живота в виде кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки в верхней части по центру и справа: очаговых повреждений ткани печени - на правой доле по нижнему краю; на правой доли по нижней поверхности; на передней поверхности левой доли печени; на нижней поверхности левой доли печени; размозжение и повреждение ткани печени на внутренней поверхности левой доли. Тупая травма живота с множественными повреждениями ткани печени - опасное для жизни повреждение и по этому признаку причинила здоровью пострадавшего тяжкий вред, сопровождалось кровотечением в брюшную полость, что привело к развитию обильной кровопотери. Обильная кровопотеря послужила непосредственной причиной смерти ФИО2; наступление смерти состоит в прямой причинной связи с указанной травмой живота. Каких-либо других повреждений, кроме травмы живота, при исследовании трупа ФИО2 не обнаружено. Имеющаяся у ФИО2 травма живота образовалась не менее чем от пяти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой в область передней стенки живота в верхнюю часть справа и по центру. Смерть ФИО2 наступила не менее чем за время обезличено и не более чем за время обезличено до момента начала исследования трупа (исследование проводилось ДД.ММ.ГГГГ с время обезличено). Смерть ФИО2 должна была наступить не менее чем через время обезличено и не более чем через время обезличено после причинения тупой травмы живота. Пострадавший в течение продолжительного времени мог совершать активные действия. Признаков, свидетельствующих о том, что ФИО2 перемещали какими-либо частями тела относительно твердого покрытия, не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,3%о, в моче - 1,1 %о. Указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Кроме того, экспертом отмечены дистрофические изменения внутренних органов у ФИО2, а также диффузное разрастание опухолевой ткани в печени, очаги некроза ткани опухоли. (т.1, л.д. 146-156)

Допрошенный в судебном заседании эксперт <данные изъяты> подтвердил сделанные им в заключении выводы и указал также, что при исследовании трупа ФИО2 у него выявлены дистрофические изменения внутренних органов, а так же рак печени, но эти заболевания не связаны с причиной его смерти. Заболевание раком пребывало в финальной стадии и привело бы к смерти ФИО2. Кроме того, эксперт заметил, что структура ткани печени изменена очагами распада, что делает ее более подверженной травматическому воздействию, чем здоровья печень. Дистрофические изменения всех внутренних органов могли быть вызваны в том числе и злоупотреблением спиртными напитками.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при освидетельствовании у подсудимого Трофимова А.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.1, л.д. 178).

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, три следа рук (один след ладонной поверхности руки и два следа пальцев рук), обнаруженные при осмотре места происшествия, оставлены ладонью левой руки и средним пальцем левой руки подозреваемого Трофимова А.В. Один след оставлен средним пальцем правой руки потерпевшего ФИО2 (т.1, л.д. 189-194).

Суд отмечает, что выводы экспертов не противоречат иным, принятым судом доказательствам, являются объективными. Оснований не доверять заключениям экспертов у суда нет.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Трофимова А.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Причинение множественных травмирующих воздействий в область жизненно важных органов ФИО2, со значительной силой, свидетельствуют об умысле подсудимого именно на причинение тяжкого вреда для его здоровья. Поводом и мотивом для этого послужили оскорбления, высказанные пострадавшим в адрес сына на фоне его собственного злоупотребления алкоголем. Непосредственно после нанесения ударов Трофимов А.В. покинул квартиру полагая, что смерть от причиненных отцу повреждений наступить не должна, но при должной внимательности и предусмотрительности он мог это предвидеть, учитывая характер и локализацию причиненных повреждений, а также состояние ФИО2 после этого.

Из представленных доказательств следует причастность к преступлению именно подсудимого. При этом, его собственные признательные показания согласуются с показаниями других допрошенных лиц, а также подтверждаются объективными данными, полученными в результате осмотра места происшествия и проведения судебных экспертиз. Следов пребывания иных лиц в квартире не обнаружено, сведений о конфликтах ФИО2 с кем – либо нет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, а также аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления, наличие у потерпевшего неизлечимого заболевания, способствовавшего возможности получения им тяжелой травмы печени (п. «з,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не выявлено.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Трофимовым А.В. совершено особо тяжкое преступление против личности, участковым уполномоченным, по месту прежней работы и учебы, а также соседями по деревне он характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает.

В отношении Трофимова А.В. была проведена психиатрическая судебная экспертиза, в соответствии с заключением которой установлено, что у подсудимого в настоящее время выявляется психическое расстройство - органическое эмоционально-лабильное расстройство личности, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого ему деяния. О наличии у подэкспертного указанного психического расстройства свидетельствует личностная незрелость с эмоционально-волевыми нарушениями на фоне относительной сохранности интеллектуально-мнестических функций. Имеющее место психическое расстройство не является выраженным, не сопровождается психотическими расстройствами, не достигает степени слабоумия, грубо не нарушает его социальную адаптацию и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Трофимов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Во время совершения противоправного деяния Трофимов А.В. в состоянии аффекта не находился. С учетом психического состояния, индивидуально-психилогических особенностей и уровня психического развития Трофимов А.В. мог правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так может и в настоящее время.

(т.1, л.д. 128-135)

Учитывая особые обстоятельства, способствовавшие наступлению общественно опасных последствий в виде смертельного заболевания ФИО2, неосведомленность подсудимого об этом, его положительные характеристики, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание должно быть назначено с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением на Трофимова А.В. исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока. Реальное лишения свободы в рассматриваемом случае не будет способствовать достижению цели наказания в виде исправления осужденного. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей и других допрошенных родственников подсудимого и погибшего, которые просили не лишать Трофимова А.В. свободы. С учетом тех же обстоятельств дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Трофимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Трофимова А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверты с отрезками дактилопленки и документы, содержащие сведения о телефонных соединениях, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев