об угоне, вступление в зак. силу 31.01.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ.

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тутаевского межрайонного прокурора <данные изъяты>,

подсудимого Михайлова А.С.,

защитника Адвокатской конторы ТМО <данные изъяты>, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не в\о, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Согласно обвинению, Михайлов А.С. в период времени с время обезличено до время обезличено ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел оставленную без присмотра возле подъезда указанного дома автомашину АВТО1 государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО1 стоимостью 30000 рублей и, имея умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели хищения, с целью осуществления поездки на ней, подошел к указанной автомашине и самовольно, без разрешения открыл водительскую дверь автомашины, разобрал рулевую колонку, сомкнув провода завел двигатель и неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной, проехав на ней до <адрес> в <адрес>. После чего он столкнул указанную автомашину с горы, в результате чего автомашина АВТО1 совершила опрокидывание, перевернулась на правый бок и остановилась у <адрес>, где она была обнаружена сотрудниками полиции, а Михайлов А.С., бросив автомашину, скрылся с места происшествия.

С этим обвинением подсудимый Михайлов А.С. согласен полностью.

    В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

    Защитник, потерпевший, согласно заявлению, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Михайлова А.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явку с повинной.

    На учете у врача психиатра и нарколога Михайлов А.С. не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

     Михайлов А.С. совершил впервые умышленное преступления средней тяжести.

    Учитывая изложенное, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Михайлова А.С., суд назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    МИХАЙЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

     Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева