о краже, вступление в зак. силу 28.01.2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тутаев ДД.ММ.ГГГГ.

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Неустроевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Тутаевского межрайонного прокурора <данные изъяты>,

подсудимого Морозова П.С.,

защитника Адвокатской конторы ТМО <данные изъяты>, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА П.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, не работающего, в\о, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Согласно обвинению, ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено Морозов П.С. с целью хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, подбежал сзади к находившейся там же ФИО1, осознавая, что его действия и их противоправный характер, заведомо очевидны для потерпевшей вырвал из ее правой руки и открыто похитил, принадлежащую последней сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились деньги в сумме 6300 рублей, 2 доллара США каждый стоимостью 30 рублей 60 копеек (по курсу ЦБ РФ), кошелек стоимостью 1000 рублей, 5 СД-дисков общей стоимостью 75 рублей, связка ключей из 2 штук и ключа от домофона, общей стоимостью300 рублей, связка ключей из 3 штук и ключа от домофона общей стоимостью 400 рублей, связка с одним ключом и брелоком общей стоимостью 100 рублей, минифон «Мегафон» с сим-картой общей стоимостью 500 рублей, МП-3 плеер «Самсунг» в чехле общей стоимостью 1500 рублей, наушники к МП-3 плееру стоимостью 300 рублей и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, сберкнижка «Сбербанк России» на имя ФИО1, банковские карты «Промсвязьбанк» и «Росбанк». С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

    В результате умышленных действий Морозова П.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 13036 рублей 20 копеек.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около время обезличено, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО2, где плечом выбил входную дверь, оторвав при этом с дверной коробки замочную планку и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из холодильника в кухне замороженные свиные ноги весом 2,1 кг., обшей стоимостью 136 рублей, замороженный куриный фарш весом 0,4 кг., стоимостью 24 рубля, 9 куриных яиц общей стоимостью 30 рублей, упаковку замороженной куриной грудки весом 0,41 кг., стоимостью 80 рублей, сало свиное весом 0,15 кг., стоимость. 40 рублей, упаковку слоеного теста весом 0,5 кг., стоимостью 56 рублей, замороженные свиные почки весом 0,48 кг., стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    В результате умышленных действий Морозова П.С. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 396 рублей.

С этим обвинением подсудимый Морозов П.А. согласен полностью.

    В судебном заседании он поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства он осознает.

    Защитник, потерпевшие, согласно заявлениям, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Выслушав мнение участников процесса по ходатайству, придя к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд квалифицирует действия Морозова П.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, согласившись с квалификацией, предложенной государственным обвинителем в суде.

    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, явки с повинной по обоим эпизодам, наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного, частичное возмещение ущерба по обоим эпизодам обвинения.

    На учете у врача психиатра и нарколога Морозов П.С. не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

     Морозов П.С. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, не судим.

    Учитывая изложенное, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Морозову П.С. наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, считая возможным его исправление без отбывания наказания реально, возложив дополнительные обязанности.

При назначении наказания суд учитывает требования закона при рассмотрении дела в особом порядке о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 450 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, объем невозвращенного имущества – наушников стоимостью 300 рублей и денег в сумме 150 рублей доказан приговором и подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    МОРОЗОВА П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ определить Морозову П.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Морозова П.С. в период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни и время, установленные этим органом, по месту жительства, не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Морозова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Морозова П.С. в пользу ФИО1 450 рублей.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

     Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Н.Н. Неустроева