уголовное дело о краже. всткплениев зак.силу 23.10.10



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Седовой М.Ю.,

подсудимого Зарубаева В.Н.,

защитника – адвоката Крюковой Л.Н., представившего удостоверение №274 и ордер №10142 от 27.09.2010 г.,

при секретаре Гуриной А.Д.,

а также с участием потерпевших ФИО1. и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарубаева Владимира Николаевича, Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зарубаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время одного из дней, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Зарубаев, с целью хищения чужого имущества, подошел к оконному проему дома ФИО1., расположенного по адресу: ..., где руками извлек стекло указанного оконного проема, через него незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: телевизор «Сокол», диагональю 54 сантиметра, с пультом дистанционного управления и находящимися в нем двумя батареями питания, общей стоимостью 2500 рублей, однокассетный аудиомагнитофон «Панасоник», стоимостью 1500 рублей, настольные часы «Маяк», стоимостью 50 рублей, фотоаппарат «Полароид», стоимостью 100 рублей, покрывало, стоимостью 10 рублей, мужской бушлат, стоимостью 100 рублей, 3 электрические лампочки, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, 2 пачки стирального порошка, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Зарубаев скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4330 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, в дневное время Зарубаев, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО3 расположенному по адресу: ..., через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где с хозяйственного двора указанного дома взял баллон с сжиженным газом объемом 50 литров, общей стоимостью 1358 рублей 64 копейки, который вынес наружу. Затем Зарубаев, продолжая свои преступные действия, через входную дверь вернулся в тот же дом ФИО3., из комнаты которого взял баллон с сжиженным газом объемом 50 литров, общей стоимостью 1358 рублей 64 копейки, который также вынес из дома. Своими действиями Зарубаев тайно похитил вышеуказанные баллоны с сжиженным газом, принадлежащие потерпевшей ФИО3 С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зарубаева В.Н. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2717 рублей. 28 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, в период времени с 18 до 21 час. Зарубаев, с целью хищения чужого имущества, подошел к бане, принадлежащей потерпевшему ФИО2 и расположенной около его дома по адресу: .... Через незапертую входную дверь Зарубаев незаконно проник в указанную баню, откуда тайно похитил 2 литра цветочного меда, стоимостью 510 рублей за 1 литр, общей стоимостью 1020 рублей, переложив мед в принесенную с собой стеклянную банку. С похищенным имуществом он скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зарубаева В.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Зарубаев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Зарубаев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью по всем трем эпизодам и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Крюкова Л.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 ФИО3 ФИО1., его представитель Смирнова Н.Н. представили в суд заявления о согласии с особым порядком рассмотрения дела, сущность которого им известна. При окончании расследования их позиция была аналогичной. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Зарубаев обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду преступления в отношении ФИО1 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

К смягчающим наказание Зарубаева В.Н. обстоятельствам суд относит явки с повинной (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Мер к возмещению причиненного ущерба лично Зарубаев не принимал.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зарубаевым деяний, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания за каждое из них не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд также учитывает, что Зарубаев совершил одно средней тяжести и два тяжких преступления, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит возможности применения к нему менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. В то же время, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, учитывая вид и размер похищенного имущества, суд считает возможным исправление Зарубаева без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного исполнения им определенных обязанностей, способствующих его исправлению, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зарубаева В.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО1 в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО3 в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО2 в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить Зарубаеву В.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Зарубаева В.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исполнением осужденным наказания по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, но не реже 1 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: предметы, выданные на ответственное хранение, оставить в распоряжении владельцев, ключ и замок выдать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев