умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. всткпление в зак.силу 30.10.10



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тутаев Ярославской области Дата обезличена

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Тимофеева Е.Н.,3

с участием государственного обвинителя - помощника Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области Яшиной А.О.,

защитника – адвоката Киселева Н.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

с участием потерпевшей ФИО1

при секретаре Гуриной А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.Е., Дата обезличена., уроженца ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №3 Тутаевского р-на по шести эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №3 Тутаевского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение было отменено, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов А.Е., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут Смирнов, находясь по своему месту жительства в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, поссорился с находившейся там же своей матерью - ФИО1 Имея умысел на причинение ей вреда здоровью, Смирнов А.Е. взял кухонный нож и умышленно нанес им один сквозной удар по левой кисти ФИО1 после чего, в продолжении своих преступных действий, обвиняемый взял топор и умышленно нанес потерпевшей лезвием топора один удар по спинке носа и один удар в лобную область слева, а также не менее трех ударов обухом топора в область затылка ФИО1

Своими умышленными преступными действиями Смирнов А.Е. причинил потерпевшей ФИО1 по одному рубцу в лобной области слева, на спинке носа, на тыльной и ладонной поверхностях левой кисти. Эти рубцы явились результатом заживления резаных и колото-резаных ран, которые как в совокупности, так и по раздельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинили здоровью ФИО1 легкий вред. Имеющиеся у потерпевшей раны на лице являются неизгладимыми, так как их последствия (формирование рубцов) со временем не исчезнут самостоятельно и для их устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция). Раны на лице ФИО1 обезображивают его и по этому признаку причиняют тяжкий вред ее здоровью.

Кроме того, он же совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут Смирнов, находясь по месту жительства в квартире № ..., во время совершения вышеуказанного преступления, после того как кухонным ножом нанес один сквозной удар по левой кисти своей матери ФИО1, взял в руки топор и демонстрируя его, неоднократно замахивался им на ФИО1., умышленно высказывая при этом в ее адрес словесные угрозы убийством, выраженные словами: «... ФИО1 учитывая сложившиеся обстоятельства, агрессивное поведение своего сына, его личность, как лица ранее судимого за совершение аналогичного преступления, а также то, что он уже нанес ей один сквозной удар ножом по левой кисти, угрозу убийством воспринимала реально и имела основания опасаться ее осуществления.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании подсудимый Смирнов заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Смирнов пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью по обоим эпизодам и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого Киселев Н.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства, а также то, что Смирнов обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, дают суду основания для постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.Е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ. Вместе с тем, суд соглашается со следствием в наличии признака обезображивания лица ФИО1

К смягчающим наказание Смирнова А.Е. обстоятельствам по обоим эпизодам преступлений суд относит явку с повинной (ч. 2 ст. 61 УК РФ). На момент обращения с повинной Смирнов не был осведомлен о том, располагают ли правоохранительные органы доказательствами его вины и такая явка является добровольной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, т.к. Смирнов был осужден за преступления небольшой тяжести и его действия не образуют рецидива, а предъявленное обвинение не содержит признаков совершения преступления с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей. Доказательств подобных обстоятельств стороной обвинения не представлено, в судебном заседании они не исследовались.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смирновым деяний, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Смирнов совершил одно тяжкое и одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судим в т.ч. и за аналогичное преступление небольшой тяжести в отношении ФИО1 а также 6 эпизодов тайного хищения имущества своей матери, также относящиеся к категории небольшой тяжести. Участковым уполномоченным по месту жительства Смирнов характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но обследовался в 2000 году психиатром с постановкой диагноза: «...».

Учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд установил, что с учетом личности Смирнова, назначение менее тяжелого наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. Оснований для применения условного осуждения не имеется, поскольку через крайне непродолжительный период времени после освобождения Смирнов совершил аналогичные действия в отношении своей матери, повлекшие более тяжелые последствия. Суд не соглашается с мнением потерпевшей о возможности исправления Смирнова без изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Смирнову надлежит отбывать в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, назначить Смирнову А.Е. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимого в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Смирнова А.Е. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож и топор вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Тутаевский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Для участия в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать о своем желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы, либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья Е.Н. Тимофеев