хищение имущества по предварительному сговору. вступление в зак.силу 29.10.10



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена гор. Тутаев Ярославской области

Судья Тутаевского городского суда Ярославской области Погодина Н.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тутаевской межрайонной прокуратуры Ярославской области Седовой М.Ю.

подсудимых Балукова В.В., Костыгова Д.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Киселёва Н.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ТМО Нуждиной И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Некрасовой Ж.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балукова В.В. родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., ..., работающего ДОЛЖНОСТЬ1 в ОРГАНИЗАЦИЯ1 ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 суткам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Костыгова Д.А. родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., ..., работающего ДОЛЖНОСТЬ2 ОРГАНИЗАЦИЯ2 в г. Тутаеве, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинению, Балуков В.В. и Костыгов Д.А. Дата обезличена около 23 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, под управлением Балуковым В.В. по доверенности автомобилем АВТО1 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Соболеву С.Е., через открытый шлагбаум проходной проехали на территорию цеха Номер обезличен ОРГАНИЗАЦИЯ3 расположенный по адресу: ..., где, действуя совместно и согласованно загрузили в кузов автомобиля принадлежащее Сапегину Д.В. следующее имущество: элементы конвейера ящичного питателя в количестве 11 штук, стоимостью 90 рублей за штуку, общей стоимостью 990 рублей, шестерни малые в количестве 5 штук, стоимостью 96 рублей за штуку, общей стоимостью 480 рублей, шестерни большие, в количестве 6 штук, стоимостью 116 рублей за штуку, общей стоимостью 696 рублей, шкив, стоимостью 376 рублей, раму, стоимостью 728 рублей, сегменты к бегунам в количестве 5 штук, стоимостью 46 рублей за штуку, общей стоимостью 230 рублей, элементы конвейера в количестве 30 штук, стоимостью 26 рублей каждый, общей стоимостью 780 рублей, тележку металлическую для туннельных сушил, стоимостью 760 рублей. Выше перечисленное имущество, совместно вывезли с вышеуказанной территории, тем самым совместно похитили данное имущество. Похищенным, распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных согласованных действий потерпевшему Сапегину Д.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 5040 рублей.

Балуков В.В. и Костыгов Д.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признаёт полностью. Каждый поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном, подсудимые раскаялись.

Защитники подсудимых адвокаты : Киселёв Н.Ф. и Нуждина И.В. поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший Сапегин Д.В. в судебное заседание не явился. Согласно телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Седова М.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила исключить из обвинения Балукова В.В. и Костыгова Д.А. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ « с причинением значительного ущерба гражданину», так как он не нашел своего подтверждения и материалами дела не доказан.

В соответствии с ч. 8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату, может изменить обвинение в сторону смягчения.

Указанное обстоятельство не противоречит ч. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена Номер обезличен « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Изложенные обстоятельства, а также то, что обвинение, с учётом изменения его в сторону смягчения государственным обвинителем, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвиняются Балуков В.В. и Костыгов Д.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют. Так же то, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дают суду основания для постановления в отношении подсудимых: Балукова В.В. и Костыгова Д.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимых Балукова В.В. и Костыгова Д.А., каждого по п. « а », ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное Балуковым В.В. и Костыговым Д.А. преступление, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Также смягчающими обстоятельствами являются полное признание Балуковым В.В. и Костыговым Д.А. своей вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в судебном заседании не установлено.

Балуков В.В. и Костыгов Д.А. имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Степень участия подсудимых в совершении преступления, суд признаёт равной.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает подсудимым :Балукову В.В. и Костыгову Д.А. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд учитывает, то, что совершенное подсудимыми преступление относятся к категории средней тяжести. Подсудимые трудоспособны, трудоустроены, оба имеют доход, Балуков В.В. 10000 рублей, Костыгов Д.А. в размере 7000 рублей, иждивенцев не имеют.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль АВТО1 регистрационный Номер обезличен, подлежит передаче по принадлежности Соболеву С.Е.. 11 элементов конвейера ящичного питателя, 5 шестерней малых, 6 шестерней больших, 1 шкиф, 5 сегментов к бегунам, рама к бегунам, 30 элементов конвейера, тележка, 5швеллеров, рама подлежит передаче по принадлежности Сапегину Д.В.. Копии : ПТС, доверенности на управление транспортным средством, временного разрешения на право управления транспортным средством, договора аренды производственных площадей подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восьми) тысяч рублей.

Признать Костыгова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шести) тысяч рублей.

Меру пресечения Балукову В.В. и Костыгову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль АВТО1 регистрационный Номер обезличен, передать по принадлежности Соболеву С.Е.. 11 элементов конвейера ящичного питателя, 5 шестерней малых, 6 шестерней больших, 1 шкиф, 5 сегментов к бегунам, 30 элементов конвейера, тележку, 5 швеллеров, раму передать по принадлежности Сапегину Д.В.. Копии: ПТС, доверенности на управление транспортным средством, временного разрешения на право управления транспортным средством, договора аренды производственных площадей хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от Дата обезличена в отношении Балукова В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в Ярославский областной суд путём подачи жалобы через Тутаевский городской суд.

Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённые должны указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённым необходимо сообщить в письменном виде в Тутаевский городской суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

Судья / Н.М.Погодина/